В Польском доме открылась выставка «Ритмы жизни»

12 января в Центре польской культуры состоялось открытие выставки работа Майи Шульги – горячим воском по батику «Ритмы жизни». В ней собраны работы, созданные за последние пять лет, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Майя Шульга живет и работает в Краславе. Начальное художественное образование она получила в Резекненской средней школе на ремесленном отделении, позже получила педагогическое образование в Даугавпилсском университете и профессиональную степень магистра искусств (специализация – рисование). 26 лет работает учителем в Краславской художественной школе.

Художница работает в технике графики, акварели и горячим воском по батику. Делает украшения и кукол. Майя Шульга выработала индивидуальный и легко узнаваемый стиль. Каждая работа выставки «Ритмы жизни» основана на философских размышлениях художницы о женщинах, ритмах природы и жизни.

Работы создаются на хлопчатобумажной или шелковой ткани слой за слоем, перекрывая участки цвета горячим воском или парафином, от светлых до темных тонов. Для росписи используются специфические цвета ткани, напоминающие акварельные техники. В конце рабочего процесса воск вытапливается из ткани и остается только нанесенный цвет. Техника позволяет создавать непредсказуемые, интересные фактуры.

Выставку «Ритмы жизни» можно осмотреть в Польском доме (ул. Варшавас, 30) до 9 февраля.

16.01.2023 , 10:20

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий