Не желающие служить в армии смогут быть приняты на гражданскую службу в системе МО

В первые годы молодые люди, не желающие нести военную службу в армии, могут быть приняты на гражданскую службу, но только в подведомственных учреждениях Министерства обороны.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник рассмотрела доработанный законопроект о Службе национальной обороны.

Согласно последней версии закона, на службу будут призывать граждан мужского пола после достижения ими 18-летнего возраста. Если молодой человек по достижению этого возраста продолжает получать образование (за исключением высшего), то должен отправиться в армию в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем до достижения 24-летнего возраста.

Граждане мужского пола в возрасте до 27 лет подлежат службе в армии, если исчезло основание для отсрочки прохождения службы государственной обороны, установленное в решении об отсрочке прохождения службы государственной обороны. Граждане – мужчины и женщины – в возрасте от 18 до 27 лет также могут добровольно подать заявление на службу в армии.

Обязательную военную службу планируется ввести с 1 июня, когда мужчины, рожденные после 1 января 2004 года, будут призываться в армию на добровольной основе в течение года после достижения ими этого возраста.

Ожидается, что военную службу можно будет проходить одним из трех способов. Первый: 11 месяцев службы в регулярных войсках НВС или подразделениях Земессардзе. Второй: в Земессардзе за пять лет в целом выполнение служебных задач в течение не менее 21 дня индивидуальной подготовки и не более семи дней коллективной подготовки в год. Третье: путем изучения программы офицера запаса, предназначенной для студентов вузов и колледжей, в течение пяти лет с общей продолжительностью обучения и несения службы не менее 180 дней.

Лица, которые по своим идейным или религиозным убеждениям не могут нести военную службу в рядах национальной обороны, в случаях, установленных законом и в установленном порядке, могут выбрать альтернативную службу. И пока Закон о службе в армии не вступит в силу, эти лица не будут подлежать обязательному призыву на военную службу. Ожидается, что этот законопроект будет представлен в парламент к июню, но для его принятия также потребуется время в парламенте.

В настоящее время из законопроекта исключены нормы, предусматривающие специальную службу для отдельных категорий лиц - будущих медицинских работников и священнослужителей. Минобороны пришло к выводу, что такие исключения, как правило, не способствуют равенству призывников, ставя узкие группы граждан в более выгодное положение.

Планируется, что Минобороны начнет общение с потенциальными призывниками с 16 лет, чтобы к моменту призыва гражданин уже имел начальное представление о видах воинской службы для обороны страны, и при необходимости мог задать интересующие вопросы, например, инструктору Земессардзе и своевременно подготовиться к службе.