Оборот розничной торговли в январе вырос на 2,9% 2

Оборот предприятий розничной торговли в январе по календарно скорректированным данным в сравнительных ценах вырос на 2,9% по сравнению с январем 2022 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе в розничной торговле продовольственными товарами был спад на 3,2%, в розничной торговле непродовольственными товарами (без автогорючего) - рост на 5,7%, в торговле автогорючим - рост на 8,5%.

По сравнению с январем прошлого года оборот розничной торговли уменьшился на 0,3%, в том числе в розничной торговле продовольственными товарами был спад на 5,8%, в розничной торговле непродовольственными товарами (без автогорючего) - рост на 0,4%, в торговле автогорючим - на 10,9%.

По сравнению с январем 2022 года оборот существенно вырос в розничной торговле одеждой, обувью и кожгалантереей - на 23,2%, а также в розничной торговле металлоизделиями, инструментами, строительными материалами и сантехникой - на 14,3%.

При этом снизился оборот в неспециализированных магазинах, где реализуются в основном непродовольственные товары - на 7,6%, а также в розничной торговле культурными товарами и товарами для отдыха - на 4,5%.

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета влияния календарных дней увеличился на 20,4% по сравнению с январем прошлого года.

В январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года по сезонно скорректированным данным в сравнительных ценах оборот розничной торговли увеличился на 1,4%.

В том числе в розничной торговле продовольственными товарами оборот вырос на 2,7%, в розничной торговле непродовольственными товарами без учета автогорючего - на 1,6%, а розничная реализация автогорючим снизилась на 1,4%.

По сравнению с предыдущим месяцем наиболее значительный рост оборота отмечен в розничной торговле по почте или в интернет-магазинах - на 14,8%, в розничной торговле на стендах и рынках - на 10,4%, а также в розничной торговле бытовыми электротоварами - на 5,6%.

С другой стороны, наибольшее падение оборота за месяц произошло в розничной торговле предметами для культуры и отдыха - на 9,2%, в розничной торговле одеждой, обувью и кожаными изделиями - на 4,9%, в розничной торговле фармацевтическими и медицинскими товарами - на 3,3%.

В январе 2023 года по сравнению с декабрем общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета сезонности уменьшился на 16,6%.


Написать комментарий

Это мы стали ещё лучше жить, так как наш тройной тариф поднялся вслед за ростом минимальной зарплаты.

Вот это государство . Воруют все от мала до велико жратву а чиновники воруют и берут взятки в порядке вещей и по крупному что б урвал так урвал и надолго хватило

Написать комментарий