Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением актуальных для города вопросов. Было объявлено о выяснении мнения общества в отношении обязывающих правил, существенно ограничивающих деятельность игорных залов. Горожан призвали подумать об увеличении предоплаты за теплоэнергию, чтобы уменьшить счета в зимний период. В субботу покупателей вновь будет ждать ярмарка на улице Ригас.

Предоплата за отопление поможет снизить счета в зимний период

Чтобы уменьшить счета за теплоснабжение в зимний период, акционерное общество Daugavpils siltumtīkli призывает своих клиентов оценить возможность увеличить предоплату в летнем сезоне.

Daugavpils siltumtīkli отмечает: отопление одного квадратного метра в феврале обошлось даугавпилчанам в среднем в 2,45 евро (с учетом государственной компенсации, но без налога на добавленную стоимость). Однако некоторые домохозяйства получили сравнительно небольшие счета – даже 67 евро (без НДС) за отопление 2-комнатной квартиры площадью 46 кв. метров. И это вовсе не квартира в реновированном доме. Такой счет получился благодаря предоплате, внесенной между отопительными сезонами.

В период с 1 мая по 1 октября предприятие Daugavpils siltumtīkli предлагает своим клиентам вносить предоплату за отопление в размере 30 центов за 1 кв. метр, чтобы в отопительный сезон счета были меньше. Одни клиенты выбирают не вносить предоплату вообще, а другие – наоборот, просят увеличить ее до 0,80, 1,00 и даже 3,00 евро за 1 кв. метр. Тем, кто делает большую предоплату, легче рассчитываться за отопление в зимние месяцы.

Бланк заявления для расчета предоплаты установленной величины (№ 4 или 5) находится на домашней странице предприятия. Если вы хотите, чтобы в ваш счет вообще не включались платежи по предоплате, выбирайте бланки № 6 или 7.

Несмотря на то, что предоплата включена в счета по умолчанию, за ее неуплату не начисляются проценты по просрочке. Поэтому данную позицию в счетах можно также игнорировать, хотя поставщик тепла рекомендует своим клиентам совсем наоборот – увеличить размер стандартной предоплаты, и таким образом достичь своего рода “выровненного платежа” за отопление в годовом исчислении.

Консультацию об установлении размера предоплаты можно получить в отделе обслуживания клиентов Daugavpils siltumtīkli, ул. 18 Новембра, 4, или по телефонам: 654 07547, 654 07548, 654 07549.

Выяснят мнение общества об ограничении деятельности игорных домов

На этой неделе для выяснения мнение общества были переданы Обязывающие правила Даугавпилсского городского самоуправления “О местах и территориях в Даугавпилсе, в которых не разрешается организовывать азартные игры”. С проектом Обязывающих правил можно ознакомиться по ссылке.

Выяснение мнение общества проводится с 13 по 27 марта текущего года. Юридический департамент Центрального управления Даугавпилсского городского самоуправления предлагает представить свое мнение в электронной форме на адрес электронной почты: marina.dimitrijeva@daugavpils.lv; обычной почтой на адрес: Центральное управление Даугавпилсского самоуправления, ул. Кр. Валдемара, 1, Даугавпилс; или лично в Информационное бюро Центрального управления Даугавпилсского самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1) в рабочее время – в

понедельник, с 08:00 до18.00, по вторникам и по четвергам, с 08:00 до 17:00, в пятницу, с 08.00 до 16.00.

Регистрация в летние лагеря для ребят из многодетных семей

В субботу, 18 марта, в 10:00, начнется электронная регистрация в летние лагеря для детей и молодежи из многодетных семей. Она продолжится до 24 марта включительно. Регистрация состоится онлайн – на электронном ресурсе городского самоуправления.

Детям и подросткам из многодетных семей при регистрации на отдых в летних лагерях будет присвоен приоритет. Всего в Даугавпилсе запланирована работа 21 лагеря, и в каждом из них будет зарезервировано 20% от общего числа мест.

Перед регистрацией следует обратить внимание на то, что в первый день лагеря ребенок должен достичь соответствующего возраста, установленного в конкретном лагере (иначе заявление будет отклонено!). Заявление должно быть заполнено на государственном языке с правильным указанием имени, фамилии, персонального кода ребенка или подростка, а также имени, фамилии, персонального кода, адреса места жительства, номера телефона и адреса электронной почты одного родителя или опекуна.

Во время регистрации можно выбрать до 3 лагерей в одном или каждом летнем месяце, отмечая их в приоритетном порядке (первым ставится тот, куда больше всего хочется), а в результате ребенок будет отдыхать только в одном из выбранных лагерей – в том месте, где будут доступны свободные места, с учетом времени регистрации; также можно выбрать 1 лагерь в одном или каждом летнем месяце, если есть желание, чтобы ваш ребенок посетил конкретный лагерь, и тогда ребенок будет зарегистрирован в определенном лагере с учетом времени регистрации.

После регистрации (в течение нескольких дней) родителей известят, принят ли их ребенок в лагерь и в какой именно, или же находится в списке ожидания. Эту информацию они получат на указанные адреса электронной почты.

Дети и подростки из многодетных семей также могут регистрироваться во время второго тура, который начнется 1 апреля, в 10:00, но в этом случае заявки будут рассматриваться в порядке живой очереди.

В следующем учебном году начнет работу новая спортивная школа

В начале февраля Даугавпилсская дума приняла решение об объединении трех существующих в городе спортивных школ. В четверг, 16 марта, два комитета думы поддержали новое положение о спортивной школе Даугавпилса. Планируется, что образовательное учреждение откроет свои двери для воспитанников уже осенью.

Реорганизация распространится на Школу индивидуальных видов спорта, Ледовую школу и Детско-юношескую спортивную школу. Новое учреждение займется реализацией всех 34 профессиональных программ, а также одной программы образования по интересам, которые реализовывались в трех названных школах.

Юридический адрес новой спортивной школы будет по улице Кандавас, 17а, там же, где находится Управление по делам молодежи и спорта.

Положение должно быть утверждено на заседании думы до 1 апреля, а в силу оно вступит с 1 сентября. На должность руководителя планируется объявить конкурс.

Ярмарка на улице Ригас

В субботу, 18 марта, с 10:00 до 16:00, состоится ежемесячная ярмарка на улице Ригас.

Ожидается, что в ней примут участие почти 70 торговцев, которые предложат покупателям продукцию пчеловодства, ремесленные изделия, сиропы, домашнее вино, сладости, чай, кофе, различные копчености, приправы, украшения, картины и многое другое – вкусные продукты и полезные в хозяйстве вещи.

17.03.2023 , 14:50

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий