Время проведения фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” изменено на 10 июня

Время проведения фестиваля народного искусства “Аугшдаугава 2023” изменено на 10 июня, – об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Начатая почти тридцать лет назад традиция проведения праздника в природном парке “Излучины Даугавы” будет продолжена и в этом году. Ранее сообщалось, что мероприятие состоится 27 мая. По уточненной информации,  фестиваль народного искусства “Аугшдаугава 2023” пройдет 10 июня, с 14:00 до 21:00, в этнографической деревне Слутишки Науенской волости.

Главным мотивом фестиваля этого года является лоскутное покрывало (musturdeķis), которое протянут через Даугаву – оно символически соединит левый и правый берег, Латгале и Селию. Науенский краеведческий музей в 2011 году начал создание Большого Аугшдаугавского лоскутного покрывала, самого большого в Латвии, которое можно было бы натянуть над Даугавой, привлекая к этому как можно больше участников, и попасть в итоге в Книгу рекордов Гиннесса.

В настоящее время длина покрывала составляет 508 метров, ширина – 1,6 метра. В совместной работе приняли участие более 5 000 человек со всей Латвии и из иностранных государств.

В программе фестиваля предусмотрены выступления различных коллективов, концерты, мастер-классы, ярмарки ремесленников и домашних производителей, встреча участников “Большого плота” (Lielais plosts), посещение старообрядческого хутора и другие мероприятия.

Ремесленники, домашние производители, художественные студии и другие творческие коллективы приглашаются к участию в ярмарках, для этого следует до 5 июня отправить заявку на электронную почту: iveta.megne@augsdaugavasnovads.lv (тел. 654 22284).

25.04.2023 , 09:25

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий