Эхо пандемии 4

Последствия долгого Covid-19 для психического здоровья – об этом говорили специалисты на симпозиуме Olainfarm Научной недели Рижского университета им. Страдыня (RSU).

Помимо поражений дыхательных путей и кардиоваскулярной недостаточности, которые наблюдаются у долго болеющих Covid-19 пациентов, психиатры и неврологи в своей работе все чаще сталкиваются с неврологическими и психиатрическими расстройствами, которые связывают с тем, что пациент переболел Covid-19.

Согласно статистике, долгий Covid-19 развивается у не менее 10% пациентов после острого респираторного синдрома при тяжелом протекании заболевания Covid-19. В свою очередь, у 20% пациентов, которые были инфицированы SARS-CoV-2, развивается минимум один долгосрочный симптом.

«Хотелось бы думать, что коронавирусная пандемия завершилась, однако на самом деле сейчас мы еще даже не можем понять истинные ее последствия», – говорит руководитель центра неврологических заболеваний Reto и президент Ассоциации нейроиммунологов д-р мед. Виктория Кениня.

С коллегой солидарен психиатр, руководитель RPNC AC Pārdaugava и главный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Латвийской Республики д-р Элмарс Тераудс. Об этих актуальных проблемах специалисты рассказали на симпозиуме Olainfarm Научной недели Рижского университета им. Страдыня (RSU).

«Уже с началом пандемии мы наблюдали различные реакции, связанные с психическим здоровьем людей, такие как тревога, нарушение сна, депрессия, а также синдром посттравматического стресса у тех, кто попадал в лечебные институции и больницы, где приходилось находиться в длительной изоляции. Однако в конце 2021 года были описаны первые случаи следующего характера: у пациентов после острой респираторной инфекции Covid-19 появлялись различные симптомы, ранее не замеченные у конкретного пациента, например, хроническая усталость, необъяснимые мышечные боли, расстройство памяти или так называемый мозговой туман (brain fog). Иногда это случалось сразу после инфицирования, иногда – только с течением времени», – поясняет психиатр Элмарс Тераудс.

Как проявляется долгий Covid-19?

Согласно пояснению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), долгий Covid-19 определяется как продолжение симптомов или развитие новых через три месяца после первичного инфицирования SARS-CoV-2. Симптомы продолжаются дольше четырех недель, но их нельзя объяснить другими болезнями.

В литературе упоминается примерно 200 симптомов долгого Covid-19, которые затрагивают все системы органов и могут длиться неделями и даже месяцами после избавления от инфекции.

Наиболее часто встречаемыми симптомами долгого Covid-19 являются чрезвычайная утомляемость, депрессия и тревога, проблемы с памятью и концентрацией, нарушения сна (бессонница), головокружение, дыхательная недостаточность, боли или ощущение тяжести в груди, учащенное сердцебиение, головные боли, боли в суставах, шум в ушах, боли в ушах, тошнота, понос, боли в животе, потеря аппетита, повышенная температура, кашель, воспаленное горло, изменения обонятельных или вкусовых ощущений и высыпания.

Как поясняет Элмарс Тераудс, долгий Covid-19 может быть связан с началом нового заболевания во всех системах органов. Параллельно поражению дыхательных путей и кардиоваскулярной недостаточности это может привести и к нарушениям регулирования иммунной системы, в результате чего происходят изменения уровня лимфоцитов, уменьшение количества новых лимфоцитов, а повышение уровня хемокина CCL11 связано с когнитивной дисфункцией, нейрогенерацией, что, в свою очередь, может быть одним из возможных факторов, способствующих деменции, шизофрении, болезни Альцгеймера и другим заболеваниям.

Многие не обращаются за помощью

Согласно данным ВОЗ, коронавирусом в мире переболел примерно 761 миллион человек, около 7 миллионов человек умерли, а порядка 65 миллионов жителей планеты столкнулись с долгим Covid-19, однако реальное число может быть и больше, поскольку не все, кто сталкивается с этим синдромом, обращаются за помощью. «Примерно треть симптомов долгого Covid-19 связана с поражениями периферийной нервной системы, что проявляется, например, болью мышц и суставов, онемением рук и ног или усталостью. И пациент даже не может догадаться связать происходящее с недавно перенесенным коронавирусом», – говорит Виктория Кениня.

По ее словам, долгий Covid-19 можно разделить на два типа. В случае первого Covid-19 через слизистую носа и нейрогенные пути проникает в головной мозг и активизирует проблемы с памятью и когнитивные расстройства, а также аносмию (потерю обоняния). Из физических симптомов при первом типе может наблюдаться дисфункция легких, коагулопатия (влияет на кровоток) и прямое токсическое воздействие.

Второй тип больше поражает периферийную нервную систему. Он характеризуется острой и хронической нейропатией (которая может выражаться в онемении рук, в том, что мерзнут стопы и руки или появляется ощущение жжения), прямым токсическим воздействием и аутоиммунной реакцией.

Соответствующий тип определяет, какая нервная система – центральная или периферийная – поражается больше. Однако и в том случае, если у пациента доминирует второй тип и, например, одним из физических симптомов является чувство жжения в ногах, у него могут быть и нарушения памяти, которые характерны для первого типа.

«Сейчас больше нет сомнений в том, что Covid-19 – это заболевание, которое затрагивает центральную и периферийную нервные системы», – говорит Виктория Кениня, упоминая проведенное биобанком Великобритании исследование, которое позволило рассмотреть влияние Covid-19 на мозг. В биобанке доступны данные по пациентам, которым был сделан магнитный резонанс до заболевания Covid-19. В экспериментальной группе были пациенты, которым провели магнитный резонанс после избавления от инфекции Covid-19, в свою очередь, в контрольной группе – пациенты, которые не сталкивались с этой инфекцией. При повторном проведении магнитного резонанса в экспериментальной группе было замечено большее уменьшение плотности серого вещества в коре. Кроме того, наблюдалось большее поражение тканей в участках, которые функционально связаны с первичной обонятельной корой. Также зафиксировано большее уменьшение глобального размера мозга и большее уменьшение когнитивных функций на протяжении времени, а это свидетельствует о том, что имеются физиологические изменения мозговой деятельности. Мы по-прежнему не знаем, как Covid-19 будет влиять на конкретного пациента, однако существует вероятность того, что переболевшим Covid-19 пациентам придется вкладывать в свое здоровье вдвое больше усилий, чем людям, которые с этой инфекцией не сталкивались», – подытоживает врач.

Как страдает психика?

По словам психиатра Элмара Тераудса, сейчас все еще не хватает единых рекомендаций для диагностирования и лечения долгого Covid-19.

«Если немного спекулировать, можно провести параллели с органическими расстройствами, такими как поражения мозга, однако в данном случае они имеют вирусную этиологию. На симптомы долгого Covid-19 можно смотреть как на органические астенические расстройства. Кроме того, наблюдаются и когнитивные расстройства, характеризующиеся потерей внимания и проблемами с концентрацией, нарушениями памяти (вплоть до деменции) и так называемым мозговым туманом (brain fog). Замечены также симптомы, похожие на соматоформные расстройства, которые часто распознаются как вегетативная дистония».

Если говорить о возможных неврологических расстройствах, среди них могут проявляться сенсорно-моторные расстройства, нарушения органов чувств, головокружение или потеря равновесия, чувствительность к свету и шуму, нарушения ощущения запахов/вкусов (в том числе фантомные запахи/вкусы), нарушения слуха и его потеря.

Когда могут проявиться симптомы «долгости»?

Часто для неврологических симптомов характерное позднее начало – от недель до месяцев. В свою очередь, когнитивные симптомы у 43% пациентов начинаются менее чем через месяц после инфицирования Covid-19, особенно у молодых пациентов.

Боли в суставах, костях, ушах, горле и спине могут наблюдаться и через год после заболевания. Неприятные ощущения, выпадение волос, нечеткое зрение и припухлость ног, рук и стоп наблюдаются примерно через два месяца после инфицирования.

Нарушения сна начинаются через три месяца после первичного инфицирования, к счастью, они имеют тенденцию исчезать. К сожалению, у 85% пациентов симптомы сохраняются один год после острой инфекции Covid-19, а долгосрочный прогноз сейчас неясен.

«Хорошая новость в том, что сейчас во всем мире идет поиск способов помочь», – говорит Виктория Кениня, в качестве положительного примера упоминая исследования о когнитивных способностях человека, что в случае долгого Covid-19 является очень важным аспектом. В качестве препятствия она упоминает то, что не все обращаются за помощью и порой среди самих врачей имеется скепсис. «Однако хотя сейчас нет единых рекомендаций по лечению долгого Covid-19, со многими из симптомов можно работать», – говорит Виктория Кениня.

(!) Психиатр Элмарс Тераудс также призывает не оставаться наедине со своими проблемами.

«Сейчас известно, что расстройства могут длиться до двух лет, они имеют тенденцию стать хроническими и имеется риск длительной нетрудоспособности, поэтому не надо терпеть, надо обращаться к врачу. И в том случае, если сразу не ставится диагноз “долгий Covid-19”, работая в мультидисциплинарной команде, можно уменьшить симптомы», – говорит психиатр, подчеркивая, что предлагаемое сейчас лечение может быть и симптоматическим, и терапевтическим, и щадящее медикаментозное.

25.04.2023 , 14:20

пресс-релиз , Gorod.lv

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Это последствия не болезни, а прививок

чрезвычайная утомляемость, депрессия и тревога, проблемы с памятью и концентрацией, нарушения сна (бессонница), головокружение, дыхательная недостаточность, боли или ощущение тяжести в груди, учащенное сердцебиение, головные боли, боли в суставах, шум в ушах, боли в ушах, тошнота, понос, боли в животе, потеря аппетита, повышенная температура, кашель, воспаленное горло, изменения обонятельных или вкусовых ощущений и высыпания.
--------------------------
Всё это проявляется, когда приходят коммунальные счета!

Этот мир уже не будет прежним.

Смешно даже думать, что врач придаст внимание этим симптомам. Сейчас пока на своих ногах...ты здоров!!!

Написать комментарий