Президент Латвии не избран в первом и втором турах голосования (ДОПОЛНЕНО) 11

Сейм в среду не смог избрать нового президента Латвийской Республики в первом голосовании, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого 51 голоса.

Около 11:00 завершилось первое голосование и после подсчета голосов оказалось, что ни один из кандидатов не был избран президентом Латвии.

Голоса народных избранников распределились следующим образом:

Улдис Пиленс – 25 – «за», 62 – «против»;

Эдгар Ринкевич – 42 – «за», 45 – «против»;

Элина Пинто – 10 – «за», 77 – «против».


ДОПОЛНЕНО в 13:00

Второе голосование на выборах президента Латвии также не принесло ожидаемых результатов – ни один из кандидатов не набрал большинства голосов народных избранников. В этот раз депутаты проголосовали следующим образом: Улдис Пиленс – 25 – «за», 62 – «против» Эдгар Ринкевич – 42 – «за», 45 – «против» Элина Пинто – 10 – «за», 77 – «против». Согласно закону, после второго голосования из президентской гонки выбывает кандидат, набравший меньше всего голосов. В третьем туре депутаты будут выбирать из двух кандидатов: Эдгара Ринкевича и Улдиса Пиленса.


Как сообщалось, Пинто является активистом латышской диаспоры в Европе, в течение семи лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию и в настоящее время является руководителем отдела коммуникаций и партнерств в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ЕК, Европейской службе внешних действий и Совете Европейского союза. Пинто также была советником нынешнего президента Латвии Эгила Левитта.

В свое время Пилегс был главным архитектором Лиепаи, а в конце 1980-х годов основал собственную архитектурную практику. Позже он занялся бизнесом и до сих пор является совладельцем строительной и промышленной группы UPB. В свое время он участвовал в создании Лиепайского регионального отделения Народной партии (НП) и был членом правления НП.

Ранее Ринкевичс работал руководителем аппарата президента Валдиса Затлерса, а затем вошел в парламентскую и правительственную политику в составе Партии реформ Затлерса. До этого он также более десяти лет занимал должность государственного секретаря в Министерстве обороны. Ринкевичс имеет две степени магистра политологии Латвийского университета и степень магистра политологии Университета национальной обороны США.

Национальный альянс (НС) ранее согласился выдвинуть кандидатуру нынешнего президента Латвийской Республики Эгилса Левитса. СП также выразил готовность проголосовать за Левитта. Однако получить поддержку хотя бы 51 голоса в Сейме не удалось, поэтому Левитс фактически решил не выдвигать свою кандидатуру на пост президента республики.

В кулуарах и на публике высказываются разные мнения о том, насколько предсказуемым может быть исход президентских выборов. Например, высказывалось предположение, что СП, Союз зеленых и крестьян (СЗК) и прогрессисты могут договориться о 52 голосах за Ринкевича, что также будет достаточно для его избрания президентом республики. Если этот сценарий окажется верным, то раньше всего это может произойти на третьем голосовании, если к тому времени Пинто «выбыл» и у прогрессистов «освободятся руки» для голосования за другого кандидата.

31.05.2023 , 12:00

Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

ещё вчера говорили, что ------Фаворит — Эдгарс Ринкевич ------- тк -------- Ринкевичс имеет две степени магистра политологии Латвийского университета и степень магистра политологии Университета национальной обороны США.--------И этим всё сказано, что почему фаворит и идёт в ногу со временем США по своей ориентации

Может всё-таки Пиленс был главным архитектором Лиепаи ?

так Пиленс или Пинто был архитектором Лиепаи,,,, редакция- проснитесь

Скоро можно будет поздравить электорат правых партий с первым гей-президентом Латвиджи? И кто там будет первой Ледью?

Скоро можно будет поздравить электорат правых партий с первым гей-президентом Латвиджи? И кто там будет первой Ледью? зануда

Ринкевич уже отвечал на этот вопрос, что он свободен в своём выборе . Типа понимайте как хотите , что за такая его свобода.

А что, муж его бросил?

в пример приводил Далю Грибускайте, которая тоже была одна , а постоянного партнёра Ринкеич не озвучил, а только говорил о свободе.
Но если изберут в президенты, то все деньги пойдут на оборону и про остальных можно забыть.

Воооопопадалово у правых ,,,,,,,,, 👀

Уже выбран

Народ П...ов

Ну вот и свершилось! Выбрали моего любимого министра в президенты!

Ну вот и свершилось! Выбрали моего любимого министра в президенты! Просто

Танцуют все ! ⛤⛤⛤

Написать комментарий