Сертификаты о начальном и общем среднем образовании теперь будут электронными 5

Сертификаты о получении начального и общего среднего образования будут доступны в виде электронного документа, который можно получить в Государственной информационной системе экзаменов (VIIS) или на портале «Latvija.lv» — так решило во вторник правительство.

Как сообщает LETA, другие признанные государством документы, за исключением аттестатов о начальном образовании и аттестатов об общем среднем образовании, в ближайшие учебные годы по-прежнему будут выдаваться в бумажной форме.

Также в регистрационные журналы выданного аттестата об общем начальном образовании и общем среднем образовании учебные заведения не смогут вносить записи об итоговых оценках, полученных учащимся в государственных экзаменационных работах, так как, начиная с 2022/2023 учебного года, эта информация уже доступна в электронном виде. По мнению МОН, это позволит снизить административную нагрузку.

В то же время Министерство образования и науки оценивает возможность постепенного перехода и в отношении выдачи аттестатов об общем среднем образовании и общем начальном образовании в электронной форме, как только появится возможность внести соответствующие изменения в VIIS.

В ведомости указываются все названия предметов и курсов, предусмотренных учебным планом, оценки в баллах и словесное описание оценки: 10 («отлично»), 9 («превосходно»), 8 («очень хорошо»), 7 («хорошо») и т.д.

Для учащихся с тяжелыми умственными недостатками, прошедших специальную программу базового образования, в ведомость результатов общего базового образования может также выставляться отметка об уровне усвоения знаний — «начал учиться», «продолжил учиться», «освоил», «освоил углубленно».

В ведомости результатов общего среднего образования также будут указаны все виды курсов — базовый, углубленный, специализированный — и уровень обучения: общий, оптимальный или высший.

В ведомость результатов также включается информация о достижениях в предметных олимпиадах и других значительных учебных достижениях, полученных национальных и международных наградах и т.д.

МОН указывает, что 2022/2023 учебный год стал завершением трехлетнего переходного периода, в течение которого были внедрены учебная программа и подход к обучению, разработанные в рамках проекта Европейского социального фонда «Компетентностный подход к обучению», а также введена новая экзаменационная система.

В случае утери, кражи, уничтожения или невосполнимого повреждения документа, для получения дубликата потребуется информация, указанная в предыдущем документе. Если образовательное учреждение не располагает достаточными данными для выдачи дубликата, можно запросить данные в Госархиве. За изготовление и выдачу дубликата документа платит тот, кто его заказывает.


Написать комментарий

Просто дикость, а не перевод! Исказили и перепутали всё что можно и нельзя! Pamatizglītība - основное образование. Sākumizglītība - начальное. После 9 класса дети получают основное образование! И для вас что аттестаты, что сертификаты - без разницы. Получается, что одно предложение противоречит другому. Прочитала на латышском - всё четко и понятно. А вам лучше вообще не писать, если не понимаете сути вещей, чем публиковать подобный бред.

Все поняли к чему это?
Чтобы айди карты у всех были..

Какое начальное образование?
Где его дают? Ещё теперь и в электронном. Да я и в бумажном не видела. Это с садика или после 3 или 4 класса. В каждой школе своя начальная школа.
Может имели в виду основное образование!
Статью писали выпускники удалённой учёбы, которые получили начальное образование?
Ну перечитайте статью, сами хоть поняли что написали.

В том, что здесь образование давно никого не интересует, никакое.

Все поняли к чему это? Чтобы айди карты у всех были.. Ээээ

ШТА??? Какие айди-карты... Аааа, потому что гладиолус?

Написать комментарий