Тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе останется самым низким 12

Мы уже сообщали, что из-за повышения ставки налога на природные ресурсы и изменений со стороны Valsts vides dienests с 1 августа 2023 года за вывоз мусора придется платить больше.

Тариф для жителей возрастет с 11,87 EUR/м3 (без НДС) до 16,98 EUR/м3 (без НДС). Повышение платы составит 33,3%, но она по-прежнему останется самой низкой в сравнении с другими городами (см. таблицу 2).

Примечательно, что, несмотря на то, что тариф на захоронение отходов SIA AADSO с 1 августа будет не самым низким в Латвии (см. таблицу 1), стоимость сбора, вывоза и захоронения мусора на полигоне Cīnīši, которую будут оплачивать даугавпилчане, останется одной из самых низких в Латвии. Это объясняется применением корректно рассчитанной пропорции массы и объема бытовых отходов при обхозяйствовании отходов самоуправления, а также пока неизменной составляющей расходов, касающихся затрат на сбор, хранение и транспортировку мусора.

Надо иметь в виду, что тариф на вывоз мусор для Даугавпилса и Аугшдаугавского края есть и останется разным, несмотря на то, что бытовые отходы с обеих территорий свозят на Cīnīši в Деменской волости. Тариф конкретного самоуправления, по которому платят жители, зависит не только от ставки налога на природные ресурсы, но и от установленных конкретным предприятием по обхозяйствованию отходов расценок на сбор, перевозку бытовых отходов на полигон, а также его административных и хозяйственных издержек, связанных с оказанием услуги населению.

Таблица 1

Тарифы на захоронение бытовых отходов, КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ ПОЛИГОНЫ 

Предприятие, обхозяйствующее полигон

Тариф на захоронение отходов (EUR/t, без НДС) 

PSIA “Ventspils LK”

43,46 (в КРОУ подан проект тарифа на 78,87 EUR/t)

SIA “AAS Piejūra” (Тукумс)

85,05

SIA “Liepājas RAS”

86,90

SIA “Jelgavas KP”

87,58 (в КРОУ подан проект тарифа на 128,65 EUR/t)

SIA “ZAAO” (Валмиера)

89,08

SIA “Vidusdaugavas SPAAO” (Екабпилс)

94,37

SIA “AP Kaudzītes” (Литене, Гулбенский край)

101,46

SIA “AADSO” (Даугавпилс)

115,35 (no 01.08.2023.)

SIA “ALAAS” (Резекне)

128,87

SIA “Getliņi EKO” (Рига)

135,50

Таблица 2

Тарифы на обхозяйствование (захоронение+транспортные и административные расходы) бытовых отходов, КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ ЖИТЕЛИ

Город

Тариф (EUR/m3, без НДС)

Даугавпилс 

16,98 (с 01.08.2023.)

Вентспилс

17,21

Тукумс 

17,91

Лиепая (часть города, которую обслуживает Vides pakalpojumu grupa)

18,35

Рига (4 зоны с разными тарифами в зависимости от предприятия)

от 18,78 до 21,65

Екабпилс

19,57

Елгава

22,59

Валмиера

22,64

Резекне

25,62


 


Написать комментарий

Какая галиматья расписана и график составлен для кого для лохов . Тогда распишите почему почему за электричество надо платить так же ,ведь там стоят гэс их обслуживать надо другая кабелями заведует , трансформаторы обслуживает и под замену их если устарели , кабеля новые прокладывает ,занимается ремонтом после плохой погоды . А тут купил грузовик не первой свежести ,посадил водилу ,поставил вонючие контейнеры и вперёд на полигон . А там на гору мусор не везёт а в цех по сортировке а там пластик отдельно метал отдельно тряпки отдельно , пресуют и этоо товар на потдонах вывозят на площатку и продают полякам фуры грузятся исправно , оказывается на золотой горе сидят и навариваются , так всё мало всем этим мусорным баронам подлецам , никак нажраться не могут

В литве и эстонии за мусор платят в половину меньше чем у нас , у них что мусор другой

Латвия – вонючая дыра? Публикация депутата Сейма вызвала жесткие споры в сети ,некий мужчина, который, как он говорит, родился в Латвии, но большую часть жизни провел за границей,«Много-много лета назад я родился в Латвии, вырос в США, поэтому у меня есть все права судить о том, чем является Латвия. Справедливости ради, как стана – это прекрасное место, природа удивительна, превосходная архитектура. Но после жизни в хороших, больших странах, пожив в Швейцарии, Германии, Дубае, США, я могу сказать вам, что Латвия, к сожалению, это вонючая дыра. Почему? Давайте я дам вам конструктивные причины. Посмотрите на политику, посмотрите на поддержку пожилых людей. Это какая-то шутка. Посмотрите на образование, посмотрите на возможности для молодых людей, посмотрите на экономику, посмотрите на все, что происходит вокруг, посмотрите на наркотики. Посмотрите на безработицу, посмотрите на людей, которые пьяные на улице.

Когда мы приезжаем в Латвию, потому что моя жена хочет навестить родственников, это настолько депрессивное место. Чисто физически. Я просто чувствую себя плохо. Честно. Погода хорошая и все такое, но я просто не чувствую себя хорошо. Это наводит депрессию. Люди злые. Люди голодные. Люди недовольные. И причины для этого у них есть.

Если убрать, что природа и архитектура хороши, политически, экономически и даже в плане человеческих ресурсов – это, к сожалению, вонючая дыра. Просто скажите мне в комментариях, почему вы думаете, что это не так. Я даже не буду говорить о коррупции. Даже залезать в это не буду. Есть, как есть. А этим имбецильным патриотам, ребят, вам я сказать ничего не могу. Мне жаль, вам нужно просто открыть свои глаза, а не говорить: «Латвия удивительна и прекрасна только потому, что я тут живу». Это не важно. Вам просто нужно посмотреть на факты и воспринять их такими, какие они есть», - говорит мужчина.

В литве и эстонии за мусор платят в половину меньше чем у нас , у них что мусор другой ёжик

Здесь не меренные аппетиты скорее всего и надо бы из Брюсселя независимых экспертов пригласить .

И вообще то мы должны иметь возможность от платы за вывоз мусора, я например свой сам могу вынести куда нибудь что бы не платить как и многие хотят тоже так же иметь такую возможность а не платить барыгам.

Латвия – вонючая дыра? Публикация депутата Сейма вызвала жесткие споры в сети ,некий мужчина, который, как он говорит, родился в Латвии, но большую часть жизни провел за границей,«Много-много лета назад я родился в Латвии, вырос в США, поэтому у меня есть все права судить о том, чем является Латвия. Справедливости ради, как стана – это прекрасное место, природа удивительна, превосходная архитектура. Но после жизни в хороших, больших странах, пожив в Швейцарии, Германии, Дубае, США, я могу сказать вам, что Латвия, к сожалению, это вонючая дыра. Почему? Давайте я дам вам конструктивные причины. Посмотрите на политику, посмотрите на поддержку пожилых людей. Это какая-то шутка. Посмотрите на образование, посмотрите на возможности для молодых людей, посмотрите на экономику, посмотрите на все, что происходит вокруг, посмотрите на наркотики. Посмотрите на безработицу, посмотрите на людей, которые пьяные на улице. Когда мы приезжаем в Латвию, потому что моя жена хочет навестить родственников, это настолько депрессивное место. Чисто физически. Я просто чувствую себя плохо. Честно. Погода хорошая и все такое, но я просто не чувствую себя хорошо. Это наводит депрессию. Люди злые. Люди голодные. Люди недовольные. И причины для этого у них есть. Если убрать, что природа и архитектура хороши, политически, экономически и даже в плане человеческих ресурсов – это, к сожалению, вонючая дыра. Просто скажите мне в комментариях, почему вы думаете, что это не так. Я даже не буду говорить о коррупции. Даже залезать в это не буду. Есть, как есть. А этим имбецильным патриотам, ребят, вам я сказать ничего не могу. Мне жаль, вам нужно просто открыть свои глаза, а не говорить: «Латвия удивительна и прекрасна только потому, что я тут живу». Это не важно. Вам просто нужно посмотреть на факты и воспринять их такими, какие они есть», - говорит мужчина. ёжик

А когда здесь идёт дождь то вообще мрак .А коррупцию здесь не искоренить если в стране хаос с электричеством а президент и министры по табелю о рангах повышают себе оклады .Вертикаль власти поддерживается высоким денежным содержанием и коррупцией до посёлков маленьких.Жрут чиновники в 3 горла и им мало всё.

Словами, что тариф у нас самый низкий, они решили типа успокоить народ известием о повышении тарифа. Это то же самое, если говорить, что этот продукт подорожал, но он всё равно самый дешевый. Чушь какая то. Нам фиолетово, какие тарифы и цены в других гроодах, нам главное, чтобы коммунальные услуги не отнимали более половины зарплаты

"Мы уже сообщали, что из-за повышения ставки налога на природные ресурсы и изменений со стороны Valsts vides dienests с 1 августа 2023 года за вывоз мусора придется платить больше." Давайте у говорить всю правду. В официальном объявлении Latvijas vēstnesis от 20 марта причиной указано повышение цен в показателях, которые образуют арифметическую базу тарифа ("Spēkā esošā tarifa izmaiņas ir saistītas ar cenu kāpumu rādītājos, kas veido uzņēmuma pakalpojuma tarifa aritmētisko bāzi"). Интересная формулировка. Еще интереснее становится, если зайти на страницу регулятора общественных услуг и посмотреть из чего все-таки состоит так сильно возросший тариф, и что повлияло на его повышение. Оказывается, что расходы на персонал выросли с 394 262 EUR (в настоящем тарифе 2021 года) до 819 761 EUR (в поданном тарифе). Это увеличение на 108% (!!!). Даже если сравнивать расходы на персонал в поданном тарифе с фактическими расходами в 2022 году (503 509 EUR), то прирост составляет 63%! Минимальная зарплата за это короткое время увеличилась далеко не так существенно. И самое интересное персонала в предприятии Пуданса всего 32 человека. Дальше сами считайте. И верьте,что рост тарифа связан с тем, что повысился налог на природные ресурсы.

Смотрел таблицу 2. Перечислены города, где тариф высше, чем в Даугавпилсе. Перечислите теперь города, где тариф ниже. Это как с отоплением. Кричали на каждом углу, что в Даугавпилсе самое дешёвое тепло и публиковали вот такие таблицы , а на проверку оказалось что есть города, где тариф ниже и существенно...

Мы вправе сами себе выбирать поставщиков услуг, благо конкуренция теперь имеется. Аппетит растет во время еды, вот и AADSO решил нагреться за счет и так уже обнищавших людей. Главное в первых рядах написать фразу: Самый низкий тариф!!! А почему вы не пишите сколько имеете с отходов типо тары, картона, пластика. У всех есть родственники, друзья в разных уголках Латвии, поэтому не надо «впаривать» нам что даугавпилские мусорщики самые дешевые.

зато тариф на отопление остается самым высоким...

Оглодков управляет мэром. Почему не доить город, если можно доить)

В литве и эстонии за мусор платят в половину меньше чем у нас , у них что мусор другой ёжик

у них мусор только на свалках,а у нас...

Написать комментарий