Какие полномочия есть у родительского совета в школах и детских садах? 3

В каждой школе и детском саду есть свой родительский совет. Однако полномочия совета порой остаются размытыми для родителей учащихся. Например, может ли совет возложить на родителей обязанность оплатить ремонт школы, детского сада или покупку проектора? Разбираемся в этом вопросе вместе с омбудсменом.

Родительский совет — что это и зачем?

В законе родительский совет именуется Советом образовательного учреждения. По официальному определению, совет — это коллегиальный орган детского сада или школы, в который входят представители учащихся, родители или опекуны детей, а также педагоги или другие работники учреждения. Большинство составляют родители или опекуны.

Роль совета в системе образования существенна, так как он вносит предложения по развитию конкретного образовательного учреждения, участвует в обсуждении образовательного процесса и его результатов, уважая предложения учителей, учащихся и родителей. Также совет предоставляет предложения по организации работы, распределению бюджета и реализации образовательных программ, способствует сотрудничеству учреждения с муниципалитетом, обществом в целом и т.д. Совет имеет право создавать группы по интересам и учреждения с привлечением учащихся учреждения и их родителей. Каждый родитель имеет право обратиться к школьному совету с предложениями.

Каковы права совета в отношении учебных пособий?

Совет образовательного учреждения имеет право решать, какие индивидуальные средства обучения предоставляются родителями учащихся. Это личные вещи и материалы, которые используются в качестве учебных пособий. Например, канцтовары для учащихся, одежда и обувь, спортивная одежда, средства гигиены, а также другие материалы, с помощью которых в процессе обучения обучающийся создает предмет или изделие для своих нужд вне обязательного содержания.

Школьный совет может решить, какие индивидуальные учебные материалы предоставляются родителями. То есть совет может уточнить, что должны купить родители и что предоставит школа, какая одежда является праздничной, какие праздники нужно посещать в праздничной одежде, с какого числа требуется сменная обувь и т. д. Введение школьной формы – один из важнейших вопросов, выявившихся в исследовании омбудсмена о закупке учебных материалов. В связи с этим значима роль совета, ведь именно он может принять решение о введении школьных форм в образовательном учреждении. Решение совета является обязательным для родителей, если оно включает и применимо к вышеупомянутым отдельным школьным принадлежностям.

То есть тогда это законно. Если решение принято в отношении каких-либо других учебных пособий, решение является неправомерным, поскольку совет превысил свою компетенцию.

Чего совет не может сделать?

Школьному совету запрещается принимать решения, налагающие на родителей обязательства, не предусмотренные законом.

Например, принять решение о вложении средств родителей в виде платежей за приобретение учебных материалов, предоставляемых учредителем учреждения, ремонт школьных помещений, благоустройство школы и т. п.

Сообщайте омбудсмену

Омбудсмен просит внимания общественности, так как поступили сигналы о том, что латвийские образовательные учреждения - школы и детские сады - начинают возвращаться к старой практике и выдают родителям списки вещей, которые необходимо купить для образовательных нужд ребенка.

Для того, чтобы узнать, насколько распространена такая практика и какие вещи нужно покупать родителям, жителей просят сообщать о подобных случаях в Бюро омбудсмена. Сделать это легко и быстро можно здесь до 19 июля. На данный момент для исследования получено более 1200 сообщений.

Информация собирается о школах и детских садах, созданных муниципалитетами, но не о частных учебных заведениях.


Написать комментарий

Под шумок директора школ разницу ложат просто в карман и делают себе лично ремонты за счёт заведения ох как сладко жили впрошлые времена и хотят опять так начать

Под шумок директора школ разницу ложат просто в карман и делают себе лично ремонты за счёт заведения ох как сладко жили впрошлые времена и хотят опять так начать ёжик

Да,да а потом требуют чтобы купили бумагу,видите ли они не посчитали бюджет...Если бумаги нет,учителя срываются на детях,обвиняя что на тебя бумаги нет....Совсем ....

Или просто,,добровольно,, в обязательном порядке ПОЖЕРТВОВАНИЯ..Вроде по 2 евро в месяц-но платишь 24 за год,адети учатся 9 месяцев с каникулами ..и попробуй не сдай!!!

Написать комментарий