Ринкевич поручил формирование правительства Эвике Силине

Президент Латвии Эдгар Ринкевич выдвинул кандидатом на пост премьер-министра действующего министра благосостояния Эвику Силиню, выдвинутую «Новым Единством», сообщает LETA.

Как заявил Ринкевич на пресс-конференции, он уверен, что Силиня быстро справится с поставленной задачей.

«Опыт и знания Силини — это хорошее начало для формирования работоспособного кабинета министров», — сказал президент Латвии.

Он также отметил, что в ходе состоявшихся неформальных консультаций, включая встречу с представителями пяти партий в среду, он убедился, что у Силини есть хорошие шансы сформировать максимально широкий кабинет министров и получить поддержку в парламенте. Во время встречи Силиня также выразила решимость работать над тем, чтобы цели развития страны, в том числе в экономике, образовании и укреплении безопасности, были близки к тем, о которых говорилось во время консультаций.

Президент надеется, что к середине сентября эта задача по формированию правительства будет решена.

Силиня была единственным кандидатом, официально выдвинутым партиями на пост премьер-министра.

На этой неделе в ходе консультаций Ринкевича с партиями обсуждался процесс формирования новой коалиции, и президент Латвии интересовался мнением политических сил о предпочтительной модели коалиции, возможных кандидатах на пост премьер-министра, а также видением долгосрочных и неотложных задач, которые предстоит решать правительству.

Силиня была избрана в Сейм 14-го созыва по списку «Нового единства». В Видземском избирательном округе она показала третий результат среди кандидатов «НЕ», получив 4509 плюсов и 2154 минуса.

Эвика Силиня родилпась в 1975 г. Училась в Латвийском университете, получила степень бакалавра права и квалификацию юриста, и в Рижской высшей юридической школе, где получила степень магистра социальных наук, права и международного права и европейского права.

Силиня была индивидуально практикующим адвокатом.

Ее дебют в политике состоялся в 2011 году, когда она баллотировалась в Сейм 11-го созыва от Партии реформ Затлерса. В ноябре того же года она стала советником министра внутренних дел по правовым вопросам, а в январе 2013 года — парламентским секретарем Министерства внутренних дел. В феврале 2019 года она оставила должность парламентского секретаря МВД и стала парламентским секретарем премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

С декабря 2022 года, с началом работы второго правительства Кариньша, Силиня является министром благосостояния. Она также является членом правления крупнейшей партии «Новое единство».