Миколог: грибной сезон может продолжиться и в октябре 6

Хотя пик сбора грибов приходится на август-сентябрь, если не будет заморозков, их можно собирать и в октябре. Миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере рассказала, что сама собирала грибы даже 11 ноября.

Миколог отметила, что грибы растут практически в любых лесах — даже лиственных. При этом у каждого грибника есть «свои» места. Тем, у кого таких мест нет, Диана Мейере советует отправлять в сосновые чистые леса, где всегда можно найти грибы.

Отвечая на вопрос, как поступать лучше — выкручивать ли грибы из земли или срезать ножом, миколог отметила, что важна цель, с которой добывается гриб. Если его планируется съесть, то лучше его срезать, чтобы не нести домой вместе со всей землей.

У ядовитых грибов нет каких-то особых признаков, которые бы свидетельствовали об их опасности. Например, бледная поганка — которая содержит смертельный яд — имеет даже приятный запах. Не отстает по ядовитости белая поганка.

Встречаются и грибы, обладающие весьма специфическими запахами. Например, один из видов сыроежек пахнет рыбой.

«Если ее варить, ощущение, что в воду положили селедку, а не гриб. А млечник, например, и вовсе пахнет кокосом», - поделилась Диана Мейере.

25.09.2023 , 12:30

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

бывали годы, что грибы зелёнки собирали в лесу и под новый год. Природа любит припадносить сюрпризы.

бывали годы, что грибы зелёнки собирали в лесу и под новый год. Природа любит припадносить сюрпризы. $*№

Шли бы эти зелёнки куда подальше! Как их не мой, всё равно песок на зубах скрипит!

Быть может это с вас песок сыплется, старость сточиться в двери а вы на грибы почем зря грешите?😂

Похоже вы про зелёнки только краем кривого уха слышали, а я их собирал и ел! Мне хватает и хороших, без песка, грибов! Вы наверное и сыроежки собираете? :))

Вы, конечно, только свежайшие трюфели едите, на личном самолете доставленные. Хватит выпендриваться, нищеброд!

Перечислю специально для вас, какие я собираю грибы - Боровики, подосиновики, польские грибы, подберёзовики, опята двух видов, рыжики, турки, зонтичные грибы, курочки и лисички. А вы, судя по лексике, похоже и бледной поганкой не брезгуете! :)))

Перечислю специально для вас, какие я собираю грибы - Боровики, подосиновики, польские грибы, подберёзовики, опята двух видов, рыжики, турки, зонтичные грибы, курочки и лисички. А вы, судя по лексике, похоже и бледной поганкой не брезгуете! :))) Для лесной феи:)

Какой "спец" по грибам да ещё и живой ! Цепур ност покеда он еще живой от своих рекомендаций.

Ну спец не спец, есть спецы и покруче меня. Спешил и не написал ещё три вида - маслята, моховики и козляки( так их в народе называют), А вот сыроежки не беру, потому что пока их довезёшь до дома, остаётся одна труха! Ещё не беру те виды, которые можно только солить!

Написать комментарий