В Латвии снижается заболеваемость гриппом

Результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей за неделю с 4 по 10 марта показывают, что число больных продолжает снижаться, сообщили агентству LETA в Центре по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

На прошлой неделе в практики врачей, участвующих в мониторинге, с симптомами острых инфекций верхних дыхательных путей обратились 936 пациентов, 238 из которых на основании типичной клинической картины был поставлен диагноз «грипп». Неделей ранее было 314 пациентов, двумя неделями ранее — 337.

Случаи гриппа были зарегистрированы в Даугавпилсе, Вентспилсе, Риге, Лиепае, Екабпилсе, Резекне, Елгаве, Юрмале, Гулбене и Валмиере. Наибольшая заболеваемость была зарегистрирована среди детей до четырех лет и в возрастной группе 5-15 лет.

За неделю грипп унес пять жизней. Всего за весь период мониторинга, начавшегося в октябре прошлого года, умерло 35 человек. У всех умерших помимо гриппа было несколько сопутствующих заболеваний и никто из них не был привит от гриппа в этом сезоне.

ЦПКЗ напоминает, что самый эффективный способ защиты от серьезных заболеваний — это вакцинация. Эксперты призывают людей с особым риском для здоровья воспользоваться вакцинацией, предоставляемой государством и настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию тем, кому предстоит плановая операция или другие медицинские манипуляции в лечебном учреждении.


Написать комментарий