Хоккеисты сборной Швеции нанесли крупное поражение Латвии

Фото AFP
Фото AFP
Сборная Швеции по хоккею одержала вторую победу на московском чемпионате мира, переиграв в понедельник 30 апреля Латвию (8:2).

Шведы набрали шесть очков и обеспечили себе участие в квалификационном турнире, а латвийская команда оспорит путевку во второй групповой этап в матче с Италией (2 мая).

В матче Швеция – Латвия счет был открыт уже на 29-й секунде: Никлас Бэкстрем получил пас из-за ворот от Александра Стеена и послал шайбу в угол ворот латвийского голкипера Эдгара Масальскаса. До перерыва обе команды имели несколько голевых моментов, но счет не изменился.

Второй период прошел при значительном преимуществе шведской команды, которое было реализовано трижды: Юхан Окерман, Рикард Валлин и Фредрик Бремберг довели счет до разгромного.

В начале третьего периода сборная Латвии вернула матчу интригу, забив к середине третьей минуты два гола. Каспарс Даугавинс воспользовался удачным отскоком шайбы, а Алексей Широков отличился в контратаке. Однако через 37 секунд Магнус Юханссон мощным броском в левый угол вновь сделал счет крупным. В концовке скандинавы окончательно подавили соперников, забросив еще три шайбы. Матч закончится со счетом 8:2.

После двух туров сборная Швеции возглавляет турнирную таблицу в группе А, опережая Швейцарию по разнице забитых и пропущенных шайб. Латвия и Италия очков не имеют. Окончательная расстановка команд по местам произойдет 2 мая, когда шведы сыграют со швейцарцами, а латвийцы встретятся с итальянцами.