Даугава – Рига – 2:2 (1:0)

*Голы:* Руднев Артём, 5 (1:0), Руднев Артём, 61 (2:0), Николаев Андрей - с пенальти, 75 (2:1), Жаворонков Владимир, 79 (2:2). *Даугава:* 35.Фёдоров Вадим; 4.Постников Евгений; 5.Михальчук Руслан; 7.Исаков Александр; 8.Данилин Вячеслав (25.Тиберканин Рашид, 81); 10.Рындюк Николай (22.Баррос да Силва Дуглас Уилсон, 70); 3.Господинов Станимир; 16.Руднев Артём (21.Добрецов Виктор, 83); 17.Жулёв Вадим; 19.Афанасьев Валерий; 26.Бага Алексей. *Рига:* 1.Павлов Андрей; 7.Жаворонков Владимир; 3.Закрешевский Артур (4.Межецкий Роберт, 51); 27.Михадюк Павел; 18.Кораблёв Игорь; 7.Жигаев Юрий; 14.Новиков Евгений (17.Дорош Орест, 46); 13.Агафонов Андрей (8.Яковенко Сергей, 46); 19.Скобляков Дмитрий; 10.Колесников Алексей; 9.Николаев Андрей. *Предупреждения:* Скобляков Дмитрий, 32 *Судья:* Голубев Алексей 13.07.2007. 16 тур. Даугавпилс. Стадион Строитель. 800 зрителей.

До 75-ой минуты, когда благодаря двум точным ударам Артема Руднева счет на табло был 2:0 в пользу «Даугавы», ни у кого из присутствующих на стадионе «Строитель» не было сомнений в том, что хозяева одержат третью победу в сезоне и заработают три важных в психологическом плане очка. «Рига» смотрелась блекло, испуганно и обреченно, а «Даугава» не прекращала создавать опасные моменты у ворот Павлова. Вот бразилец Дуглас дважды финтом убирает защитника и опасно бьет с голевой позиции… 3:0? Нет, мяч летит мимо! Дуглас снова получает мяч в метрах семи от ворот и снова должен доводить счет до крупного… 3:0? Нет, удар Дуги взмывает в воздух! А уже через минуту все переворачивается с ног на голову. Одна из немногочисленных вылазок «Риги» заканчивается картинным падением Жигаева в штрафной площади и арбитр встречи Александр Голубев, до этого отработавший на хорошем уровне, назначает 8-ой (!!!) пенальти в ворота «Даугавы» в этом сезоне. К слову, футболисты «Риги» били в этом сезоне с точки уже 6 раз (больше всех в чемпионате). Сколько же было назначено одиннадцатиметровых в ворота «горожан», спросите вы? НИОДНОГО! Возможно, стечение обстоятельств, но после таких смешных, а видеоповтор доказал именно это, решений арбитра возникают вопросы.
Но, поиск виновных, как говорится, удел слабых. «Даугава» же вчера доказала и себе и всем остальным, что сильна игрой и, что ни для одной команды в чемпионате матчи с командой Игоря Гамулы, больше не будут носить характер приятных прогулок. Первый тайм вообще оказался показательным в этом плане. Футболисты «Риги» остались без мяча и, в принципе, «Даугава» обязана была решать судьбу игры еще в первом тайме. Только  Артем Руднев, который на 5-ой минуте оказался первым на ближней штанге, опередив голкипера «Риги» Павлова, и проткнул мяч в сетку ворот, должен был забивать еще, как минимум, трижды. На 19-ой минуте Руди-гол должен был замыкать подачу Афанасьева слева, но не попал по мячу, находясь на линии вратарской. Спустя 10 минут Руднев расторопнее всех в штрафной после подачи углового. Удар… ШТАНГА! За 15 минут до конца Рындюк выводит все того де Руднева на удобную ударную позицию. Защитник и вратарь «Риги» уже не могут ни чем помешать нападающему, но удар Артема вновь не влетает в створ ворот!
В перерыве наставник «Риги» Сергей Семенов, пытаясь изменить ход неудачно складывающегося матча, производит сразу две замены. Вместо эстонца Новикова и российского хава Агафонова на поле появились два опытных игрока: Дорош и Яковенко. Украинский дуэт на некоторое время смог развернуть игру, однако, до по-настоящему опасного момента дело дошло лишь раз. На последнем рубеже уверенно играл голкипер «Даугавы» Федоров, который не сплоховал и на 72-ой минуте, когда на линии ворот забрал опаснейший удар Колесникова головой.
До этого же был еще один гол в исполнении двинского продиджи Артема Руднева, который на 61–ой минуте использовал отличную подачу Руслана Михальчука с левого фланга. Форвард агрессивно пошел на мяч и вышел победителем в борьбе с Павловым на втором этаже – 2:0.
Потом же была пятиминутка «Риги». В течении короткого времени «горожане» смогли списать все преимущество хозяев. О пенальти уже было сказано выше. На 75-ой же минуте свое веское слово сказал экс-юрмальчанин Жаворонков, которого перед игрой сватали в «Даугаву», но… Сложилось так, что именно воспитаннику даугавпилсского футбола было суждено сравнять счет в «валидольной» для болельщиков «Даугавы» игре. Жаворонков получил не самую удобную передачу от Жигаева метрах в 20-ти от ворот, однако не стал ее обрабатывать, а пробил влет. Мяч, попав в кочку перед вратарем, предательски прыгнул в самый угол ворот «Даугавы» – 2:2.
Тренерский штаб двинчан попытался спасти матч, усилив нападение марокканцем Тиберканином и вторым в истории чемпионатов Латвии бомбардиром Викторым Добрецовым, но четырех добавленных минут не хватило для взятия ворот. Игра так и закончилась со счетом 2:2.
Свой следующий матч футболисты «Даугавы» вновь проведут дома. На этот раз соперником нашей команды станет ФК «Юрмала».