«Юрмала» вновь осиротела

Кажется, совсем недавно мы с тревогой наблюдали за событиями, происходившими в ФК «Юрмала», когда прокатились слухи об уходе из команды ее главного тренера Олега Стогова. Затем последовали встреча тренера с президентом клуба Александром Башариным и заявление Стогова, что он будет работать с командой до окончания чемпионата нынешнего года.

Не сотвори себе кумира

Увы, слова специалиста кардинальнейшим образом разошлись с его же делами. Не прошло и месяца, как Стогов все же простился с госте- приимным курортом. Хотя «Юрмала» и победила в последнем матче рижский «Олимп», да и тренер успел провести некоторую реорганизацию состава, отчислив из команды нескольких игроков. Все это оказалось очередным блефом.

Лишь смех вызывает формулировка причин, которые заставили Стогова покинуть Латвию, – «по семейным обстоятельствам». Так вот, эти обстоятельства уже привели Стогова в Волгоград, где он назначен главным тренером некогда сильной, а ныне прозябающей во второй лиге команды. Кстати, помощником Стогова будет не кто иной, как Сергей Попков, еще весной также «по семейным обстоятельствам» покинувший другой латвийский клуб – даугавпилсский «Динабург». И в этой связи у меня вопрос к хозяевам латвийских клубов: а может, хватит искать сомнительных специалистов за пределами страны. Тем более что у нас самих достаточно невостребованных тренеров, в разное время довольно успешно трудившихся на благо латвийского футбола? Назвать фамилии? Это и Юрий Андреев, бывший главный тренер сборной страны, и Юрий Попков, всегда отдававший всего себя тому клубу, в котором он трудился, это, в конце концов, и Игорь Степанов, работающий с юношескими командами, но наверняка способный на большее. И этот список, уверен, можно было бы продолжить. Так за чем же дело стало?

Гамула разговорился

Новый главный тренер даугавпилсской «Даугавы» Игорь Гамула всегда слыл разговорчивым человеком с прекрасным чувством юмора. До поры до времени, правда, у него не было возможностей проявить себя в этом качестве, но вот в последнем матче «Даугава» принимала на своем поле ФК «Рига». И Гамулу наконец-то прорвало…

Сначала матч для двинчан складывался на редкость удачно.  Артем Руднев очень быстро забил гол в ворота рижан. Затем он во втором тайме удвоил результат. Мог Руднев забить еще пару мячей, но тут уж форварда подвело исполнительское мастерство. Да и «Рига» вовсе не собиралась складывать крылышки, а билась, как и положено команде, претендующей (сейчас это уже очевиднейший факт) на призовое место в чемпионате. Вот тут-то в дело и вмешался судья Голубев, назначивший, по мнению многих очевидцев, в ворота хозяев очень спорный пенальти. Его реализовал Андрей Николаев, а через четыре минуты защитники «Даугавы» дали пробить по воротам новобранцу рижан Владимиру Жаворонкову. И счет сравнялся. И все, двинчане вновь могут сетовать на неиспользованные возможности, упущенные очки…

А теперь предоставим слово нашему герою. На послематчевой пресс-конференции Игорь Гамула был просто великолепен: «Здорово отсудили нас. Хороший такой арбитр. Красивая форма, маечка красивая. Хорошо выглядит: высокий симпатичный парень. Но очень обидно, господа, когда одна из команд (скорее все же «Рига». – В. К .) не имеет вообще никаких шансов по игре, а им берут и помогают. Еще раз просмотрел эпизод с пенальти и убедился, что никакого пенальти там и в помине не было».

Прав Гамула или нет, пусть рассудит экспертная комиссия Федерации футбола Латвии. Или судейский комитет, которому по штату положено отслеживать любые судейские ляпы. Но, с другой стороны, и об этом тоже говорил Гамула, «Даугава» ни в коем случае не должна была разваливаться после первого гола. Минутная потеря концентрации, и Жаворонков получил возможность почти беспрепятственно атаковать ворота. Чем и воспользовался. В итоге – 2:2. Удача «Риги» и очевидное разочарование двинчан.

На пороге еврокубков

На этой неделе три наших клуба – «Вентспилс», «Металлург» и «Сконто» – стартуют в двух престижнейших европейских турнирах. Естественно, последние матчи этих клубов можно и нужно рассматривать с позиций готовности представителей Латвии к важному старту. В этом смысле порадовал лиепайский «Металлург», легко и непринужденно расправившийся во втором тайме с «Динабургом», – 4:1. «Вентспилс» же и «Сконто» проводили очный матч. Здесь победа была на стороне чемпионов Латвии – 3:1, однако добиться решающего преимущества «Вентспилс» сумел лишь в самом конце игры: Зизилев и Ментешашвили отличились в последние десять минут матча.

Сконтовцам явно не хватило опытных футболистов. Скорее даже одного футболиста – Виталия Астафьева. Но в целом-то равной игре «Вентспилс» сумел воспользоваться ошибками рижан в обороне. Вот вам и результат. Кстати, сконтовцы успели в воскресенье провести и контрольный матч с английским клубом «Бристоль-Сити», которую тренирует небезызвестный Гарри Джонсон. В первом тайме рижане выставили экспериментальный состав, в который вошли молодые и находящиеся на просмотре футболисты. И проиграли его – 0:2. После перерыва на поле вышла «основа», начавшая с того, что пропустила третий мяч. А затем сконтовцы очень быстро счет сравняли. В течение 11 минут трижды поразили ворота англичан Семенов, Дирнбах с пенальти и Бланк. Вот и получилась по-настоящему боевая ничья – 3:3. Теперь все три наших клуба ждут серьезнейшие испытания в официальных международных матчах. Верится, что первые этапы обоих турниров нам вполне по силам пройти без потерь.

«Олимп» (Рига) – ФК «Юрмала». 1:2 (0:1). Рига. Стадион «Даугава». 12 июля. 500 зрителей. Судья  Андрей Сипайло (Даугавпилс).

«Олимп»: Малиньш, Казура, Елькин, Кандов (Шилюк, 65), Ивашко, Спутай, Соловьев (Велегжанин, 65), Тарасов (Магеенков, 65), Костюк, Козлов, Турков.

«Юрмала»: Штейнбор, Смирнов, Синицын, Беззубов, Дзюба (Блейделис, 63), Данилов (Паплавский, 73), Нежелев, Калнс, Катасонов (Тодоров, 57), Валков, Алдев.

Голы: Калнс (23), Данилов (60), Костюк (83, с пенальти).

Предупреждения: Дзюба (45), Валков (83).

• * *

ФК «Вентспилс» – «Сконто» (Рига). 3:1 (1:1). Вентспилс. Стадион ОСЦ. 12 июля. 1000 зрителей. Судья Роман Лаюкс (Гулбене).

«Вентспилс»: Давыдов, Ментешашвили, Савченков, Зизилев, Качанов, Сернецкий (Мысиков, 90), Ндеки, Дубенский, Римкус, Цыгирлаш (Зангареев, 78), Колесниченко (Космачев, 79).

«Сконто»: Пиеделс, Кожан (Элиава, 83), Пиачек, Гамезардашвили, Семенов, Слука, Переплеткин, Вишняков (Цауня, 63), Бланк (Калниньш, 85), Мороз, Дирнбах.

Голы: Сернецкий (13), Слука (17), Зизилев (81), Ментешашвили (87).

Предупреждения: Семенов (29), Дубенский (35), Сернецкий (50), Кожан (68).

• * *

«Металлург» (Лиепая) – «Динабург» (Даугавпилс). 4:1 (0:0). Лиепая. Стадион «Даугава». 13 июля. Судья Сергей Брага (Вентспилс).

«Металлург»: Споле, Журавлев (Камеш, 46), Зирнис (Михайлов, 73), Феррейра, Иванов, Тамошаускас, Калонас, Сурнин, Солоницын, Мицейка, Кец (Кругляк, 58).

«Динабург»: Лайзан, Журомский (Чеботарев, 75), Кряуклис, Логин, Соколов, Кольцов, Кулешов, Абрамов (Рыжевский, 50), Коргалидзе, Казиев (Королев, 71), Попов.

Голы: Камеш (53), Кругляк (61), Иванов (66), Калонас (90), Кряуклис (90+3).

Предупреждение: Кулешов (24).

• * *

«Даугава» (Даугавпилс) – ФК «Рига». 2:2 (1:0). Даугавпилс. Стадион «Целтниекс». 13 июля. 400 зрителей. Судья Александр Голубев (Рига).

«Даугава»: Федоров, Бага, Исаков, Господинов, Михальчук, Афанасьев, Данилин (Тиберканини, 81), Постников, Жулев, Руднев (Добрецов, 83), Рындюк (Баррош, 70).

«Рига»: Павлов, Жаворонков, Закрешевский (Межецкий, 51), Михадюк, Кораблев, Жигаев, Новиков (Дорош, 46), Агафонов (Яковенко, 46), Скобляков, Колесников, Николаев.

Голы: Руднев (5, 61), Николаев (75, с пенальти), Жаворонков (79).

Предупреждение: Скобляков (32).

Бомбардиры: Гирт Карлсон («Металлург») – 10 мячей, Витас Римкус («Вентспилс») и Николай Рындюк («Даугава» – по 7.

Ближайшие матчи. 19 июля. «Рига» – «Юрмала» (стадион ЛУ, 18.00). 24 июля. «Даугава» – «Юрмала» (18.00).