Нашествие грызунов в Даугавпилсе 2

Фото автора.
Фото автора.
Жители хутора «Дедино» Даугавпилсского района, Лидия Солтанова и ее сын Василий, давно воюют с грызунами. Василий даже соорудил крысоловку собственной конструкции. Но если мыши в нее попадаются, то крысы лезть в ловушку отказываются.

Тогда он соорудил для крыс «электрический стул»: один конец провода присоединил к консервной банке, в которой с трудом бы помещалась крыса, а на другой подвесил приманку. По идее, крыса, стремясь снять приманку, должна была собой замкнуть цепь.

…Ночью из кладовки донесся дикий грохот. Василий бросился туда с твердой уверенностью, что теперь-то он уж точно нашел эффективное средство борьбы с грызунами. Каково же было его удивление, когда он увидел, что, схватив приманку, крыса сиганула в самый темный угол!

- Как-то в комнату забежала крыса размером с кошку! – рассказывает Лидия Солтанова. – Иного выхода, как через дверь, у нее не было, но я ее тут же захлопнула. А когда повернулась… крысы и след простыл! Оказалось, что она вцепилась в сетку кровати и оттуда наблюдает за происходящим в комнате.

Крысы запросто прогрызают дерево, бетон и даже металл. Солтановым долго не давал покоя звук, доносящийся из другой половины дома. Ощущение было такое, будто кто-то дрелью буравит металл. Так продолжалось несколько дней подряд. Позже выяснилось, что крысы сделали дыру в алюминиевом ящике для пирожков.

Но это что по сравнению с нападением крыс на людей! В этом году жертвой крысы стал житель хутора «Медни» Даугавпилсского района Лаймон Мацулевич. Вечером он, как обычно, улегся спать. Вдруг сквозь сон почувствовал сильную боль в пальцах ноги. Когда же хуторянин включил свет, то увидел убегающую огромную крысу. Откинул одеяло и увидел, что из прогрызенного чуть не до кости пальца хлещет кровь!..

- Я испугался не столько раны, сколько возможности заразиться. Ведь крысы являются переносчиками множества страшных хворей.

После этого случая Лаймон долгое время время ложился в постель, обутым в рыбацкие сапоги.

Однажды Лаймон видел, как крысы крадут куриные яйца. Один грызун, обхватив яйцо лапами, ложился на спину, а другой тащил его за хвост к месту назначения.

И, что интересно, ничего крыс не берет. Оставленное в кладовке Лаймоном масло для бензопилы крысам, видимо, показалось настоящим деликатесом: проделав в бутылке дыру, твари выпили его до капельки.

- Крыс в хлеву было столько, что они едва ли не прыгали на спину, ползали по стенам и даже по животным! А что наделали в подвале…

- А у меня крысы почти всех кур уничтожили, – жалуется жительница Даугавпилса Нина Румянцева. – Каждое утро обнаруживаю в дыре, проделанной в полу, лишь куриные лапки. А когда захожу в туалет, то долго стучу ногой по полу, чтобы припугнуть крыс. Иначе неприятностей не оберешься…

Как-то мне пришлось ночевать на хуторе, кишащем крысами. Спать без освещения было невозможно: твари устраивали самый настоящий шабаш! Они возились, грохотали, пищали и бегали по кровати. А потом забрались в матрац и стали носиться так, что пружины гудели, будто струны рояля! Свет фонаря «Летучая мышь» несколько усмирял грызунов, но, привыкнув к свету, они снова начинали безобразничать.

Крысы повредили в усадьбе все что могли: пластмассовую посуду, одежду, обувь, постельное белье, мебель. Расставленные на них мышеловки не помогали. Пару раз грызун провоцировал срабатывание капкана, но делал это так ловко, что умудрялся стащить приманку и вовремя убежать.

Вывести тварей удалось только с помощью яда, продаваемого в магазине. Можно бы вызвать дератизаторов, но кто ж в глушь-то поедет?

Анатолий КРЫЛОВ


Написать комментарий

Вывести тварей удалось только с помощью яда, продаваемого в магазине.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
странно, но это первое, что приходит на ум.

Как-то мне пришлось ночевать на хуторе, кишащем крысами. Спать без освещения было невозможно: твари устраивали самый настоящий шабаш! Они возились, грохотали, пищали и бегали по кровати. А потом забрались в матрац и стали носиться так, что пружины гудели, будто струны рояля! Свет фонаря «Летучая мышь» несколько усмирял грызунов, но, привыкнув к свету, они снова начинали безобразничать.
_____________________________________________________
...вот живут же люди! И нормально!!!! а вам все-то с потолка капает, то парков, понимашь, в городе мало....Зажрались! :-)))

Написать комментарий