МИД Латвии сожалеет об ответном шаге Москвы

Министерство иностранных дел Латвии высказало сожаление по поводу ответного шага российской стороны, которая “решила отреагировать подобным образом на приятное 21 января решение о выдворении российского дипломата из Латвии”, – сообщили NovoNews в ведомстве.

МИД категорически отрицает заявление российской стороны о том, что сотрудник посольства Латвии в России вел деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносил ущерб интересам безопасности России.

В министерстве особо подчеркнули, что латвийские дипломаты строго соблюдают нормы Венской конвенции о дипломатических связях.

Как уже сообщал NovoNews, 25 января в МИД России был вызван посол Латвии в Москве Тейкманис. Как говорится в сообщении российского МИДа, послу было сказано, что за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности России, один из сотрудников посольства Латвии в Москве объявлен персоной нон грата. Ему предписано в двухдневный срок покинуть пределы страны. Имя работника посольства будет названо как только тот покинет Россию.

Напомним, что 21 января Латвия решила выдворить сотрудника посольства России “за действия, не совместимые со статусом дипломата”. Перед этим посол РФ был вызван в латвийский МИД, где ему была вручена соответствующая нота. В ней говорилось, что на основании информации органов госбезопасности латвийский МИД констатировал, что один из дипломатов посольства России занимался деятельностью, не совместимой со статусом дипломата, и пребывание этого дипломата в Латвии, как считают власти, создает угрозу безопасности государства.

Выдворенный из Латвии российский дипломат – второй секретарь посольства России в Латвии, вице-консул Александр Рогожин. По данным Бюро по защите Конституции, именно его МИД Латвии объявил персоной “нон-грата”. Рогожин покинул Латвию в среду, 23 января.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/25/latvia/032068.html


Написать комментарий