Подарок для ветеранов 1

Во вторник после реконструкции был сдан в эксплуатацию Мемориал освободителям города от немецко-фашистских захватчиков в Дубровинском парке. Оценить работу исполнителя этого подряда — рижской фирмы Euroway — приехали мэр города Р. Строде, Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Н. Вихляев и другие ответственные лица.

Если вы помните, во время последнего визита в Даугавпилс посла России в Латвии А. Вешнякова, глава города обратилась к дипломату с предложением рассмотреть вопрос о финансировании российской стороной работ по реставрации данного монумента. Тогда г-н Вешняков принял эту информацию к сведению, а вскоре было принято и положительное решение по данному вопросу. Российским посольством был проведен тендер, участие в котором приняли четыре фирмы – одна из Даугавпилса и три из Риги. После изучения полученных предложений выбор пал на рижскую фирму Euroway, которая специализируется на реставрации памятников и других объектов. Общая стоимость проекта составила 25 тыс. латов.

В ходе работ были реставрированы пилоны, надгробные надписи и чаша Вечного огня. Но работы по благоустройству территории будут завершены только к 7 мая. К этому времени будут выложены плиткой дорожки, ведущие к Мемориалу, проведены работы по благоустройству прилегающей к памятнику территории.

Как отметил “Динабургу Вести” Н. Вихляев, завершившаяся реставрация Мемориала станет прекрасным подарком ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы от россиян.

Теперь пару слов о самом приближающемся 9 мая и мероприятиях, которые в этот день пройдут в Даугавпилсе. По уже сложившейся традиции утром в этот день на городских улицах пройдет совместное праздничное шествие ветеранов ВОв и жителей города, которое завершится возложением цветов к Мемориалу освободителям города от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же в парке Дубровина состоится памятное мероприятие, а затем праздничный концерт, участие в котором примут художественные коллективы национально-культурных обществ Даугавпилса. А вечером на установленной в парке сцене состоится концерт исполнителей бардовской песни. В 22 часа небо над Даугавпилсом озарит салют Победы, который станет подарком для даугавпилчан от Генерального консульства РФ в Даугавпилсе.

30.04.2009 , 11:11

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Это очень здорово, что помнят и реставрируют. Это очень нужно для будущих поколений. Хотелось бы также узнать о судьбе мемориального захоронения летчиков, погибших в 41-м в Науйене (захоронение происходило в конце 70-х гг благодаря работе красных следопытов) под Даугавпилсом. Там похоронен дед, а что с мемориалом - мы не можем узнать,увы... Буду крайне признательна любой информации. С уважением, Марина. sudakmaro@rambler.ru