Конституция

Нелояльных Латвии чиновников можно увольнять. Сейм концептуально поддержал 26.10.2023

Сегодня Сейм во втором чтении концептуально поддержал поправки к закону о государственном управления, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству работников, если те не лояльны Латвии и Конституции.

Запрет на участие военнослужащих в политических партиях соответствует Конституции 23.10.2023

18 октября Конституционный суд вынес решение, в котором было признано, что нормы, запрещающие военнослужащему быть членом политической партии, соответствуют Конституции.

Конституционный суд: гарантированный минимальный доход не соответствует конституции 14 06.10.2023

Конституционный суд в своем решении от 5 октября о нормах, определяющих минимальный порог дохода и срок его пересмотра, признал как прежние, так и новые правила, вступившие в силу с 1 июля этого года, несоответствующими. Новые оспоренные нормы утратят силу с 1 января 2025 года, сообщает lvportals.lv.

КС: запрет русского языка в частных вузах соответствует Конституции 09.02.2023

Ограничения для частных вузов на обучение на официальных языках ЕС не соответствуют Конституции, а ограничения на обучение на других иностранных языках — соответствуют, заключил Конституционный суд (КС).

В Даугавпилсе состоится праздник Конституции 28.10.2022

В честь столетия со дня вступления в силу Конституции Латвийской Республики, которое в этом году будет отмечаться 7 ноября, редакция журнала Jurista Vārds совместно с партнерами по сотрудничеству – Даугавпилсским университетом и Резекненской академией технологий - 9 ноября организуют Праздник Конституции в Латгалии, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Латвии юридически признана уже третья однополая семья 11.06.2022

Как сообщает портал tvnet.lv, сегодня Административный районный суд вынес еще одно решение, удовлетворив заявление однополой пары и установив "наличие публично-правовых отношений", то есть признав существование семейных отношений по смыслу статьи 110 Конституции.

Левитс: введенные в Латвии ограничения не противоречат Конституции 10 20.11.2020

Введенные в Латвии ограничения для сдерживания Covid-19 не нарушают Конституцию, заявил президент Эгил Левитс во время дискуссии “Хэштег – безопасность здоровья”.

Суд признал, что порог бедности в Латвии не соответствует Конституции 3 17.07.2020

Норма, которая определяет, какой уровень доходов должен быть у человека, чтобы его признали нуждающимися, не соответствует Конституции. Такое решение принял Суд Сатверсме. Иск подал омбудсмен Юрис Янсонс.

Пособие соцобеспечения для безработных с инвалидностью и пенсионеров признано не соответствующим Конституции 6 09.07.2020

Сегодня Конституционный суд признал размер пособия государственного социального обеспечения для безработных людей с инвалидностью и пенсионеров не соответствующим Конституции.

Суд признал гарантированный минимальный доход несоответствующим Конституции 6 25.06.2020

Конституционный суд Латвии (КС) сегодня признал, что минимальный гарантированный уровень дохода, который сейчас составляет 64 евро, не соответствует Сатверсме.

Конституционный суд: Пуце нарушил Конституцию, остановив опрос жителей о краевой реформе 12 19.05.2020

Министр среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце (Attīstība/PAR!) нарушил Конституцию приняв решение остановить опрос жителей Икшкиле по поводу территориально-административной реформы, с таким вердиктом выступил Конституционный суд.

Лачплесис: Конституция запрещает преследование Латгальской партии 57 08.02.2019

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) написал в своем публичном профиле в Facebook, что Конституция Латвии запрещает преследование людей за их политические убеждения, при этом подчеркнул, что это касается прежде всего представителей Латгальской партии.

Вопрос об открытых выборах президента может решить еще нынешний Сейм 3 31.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, проект поправок к Конституции, предусматривающий выборы президента Латвии открытым голосованием, юридическая комиссия передаст в парламент еще до выборов, если это позволят процедуры и поддержат депутаты, сказал агентству ЛЕТА председатель комиссии Гайдис Берзиньш.

Суд проверит школьную реформу Шадурскиса на соответствие Конституции 12 27.07.2018

Конституционный суд (КС) возбудил дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Лина Ковалевска.

Молодой парень удивил Сейм, явившись к депутатам в образе женщины 24 23.05.2018

19-летний Рой Роджер Линкевичс удивил Сейм, появившись на мероприятии молодежи в парламенте в парике и высоких каблуках.

Требование лояльности педагогов к Латвийскому государству признано конституционным 2 22.12.2017

Нормы закона об образовании, согласно которым педагоги должны быть лояльными к Латвийскому государству и конституции, отвечают Конституции Латвии, признал Конституционный суд (КС).

Уровень шума вблизи мототрасс не соответствует конституции 10 20.12.2017

Конституционный суд (КС) признал, что нормы, регулирующие шум вблизи мототрасс, не соответствуют Сатверсме, заявила представитель КС Кетия Стразда, об этом пишет nra.lv .

В Сейме предложили доверить избрание президента народу 20 01.05.2017

Сейму необходимо разработать новый порядок избрания президента, расширив круг его избирателей, считает рабочая группа парламента, анализировавшая расширение полномочий главы государства и изменение порядка его избрания.

Турция переходит на президентскую форму правления 21.01.2017

Парламент Турции большинством голосов одобрил пакет изменений в конституцию, предполагающих переход на президентскую форму правления, свидетельствуют результаты голосования.

Обсудят расширение полномочий президента в сфере обороны 19.02.2016

Символично, но именно 23 февраля, в День советской армии и Военно-морского флота, соберется рабочая группа юридической комиссии Сейма по расширению полномочий президента Латвии, в которую входят несколько экс-президентов.

Глава частной клиники: Минздраву не отнять у пациентов бесплатное лечение 07.10.2015

Министру здравоохранения Гунтису Белевичу не удастся лишить возможности пациентов, лечащихся в платных клиниках, получать бесплатные медицинские услуги, поскольку это право прописано в Конституции. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил председатель правления частной клиники Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Москва выдвинула требования по изменениям в Конституции Украины 5 01.09.2015

Киев обязан включить в проект реформы Конституции Украины развернутые положения об особом статусе Донбасса, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

В некоторых самоуправлениях перестали следить за подъёмом государственного флага 4 13.07.2015

День памяти жертв геноцида еврейского народа, 4 июля, стал первой по календарю календарной датой после постановления Конституционного суда (КС), признавшего, что государственный флаг в праздничные и траурные дни поднимать нужно, но запретившего штрафовать тех, кто этого не делает. В муниципалитетах этот день прошел по-разному: в одних полиция больше не обращала внимания на флаги, в других же — продолжала предупреждать жителей о необходимости поднять флаг в траурном оформлении. Эксперты отмечают, что хотя штрафы и отменили, самоуправлениям и в дальнейшем нужно контролировать подъем государственных флагов.

Шотландский политик: мы за ЕС, НАТО и двойное гражданство 2 13.09.2014

Депутат Европарламента Алин Смит является одним из двух депутатов ЕП от Шотландской национальной партии (ШНП), борющейся за независимость Шотландии. В интервью DW 41-летний политик изложил программу сторонников независимости Шотландии.

Пастор призвал отправлять геев на 10-летнюю каторгу 01.09.2014

Американский пастор предложил принять новую поправку к Конституции США, согласно которой представители ЛГБТ-сообщества должны быть отправлены на 10-летнюю каторгу.

Латвия де-юре стала нацистским государством 13 14.07.2014

На фоне трагедии, разворачивающейся сегодня на юго-востоке Украины в результате так называемой «антитеррористической операции», нельзя недооценивать того, что происходит во внутриполитической жизни такого идеологического и политического партнера современного киевского режима, как Латвия.

Преамбула к Сатверсме может попасть в суд 2 20.06.2014

Вчера Сейм утвердил преамбулу к Сатверсме, которая гласит, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации. 

Профессор: преамбула к Конституции лишена смысла 20.06.2014

Никакого здравого юридического значения преамбула к Конституции не имеет, однако опасность ее заключается в том, кто и как будет ее интерпретировать, заявил порталу Ves.lv профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук.

"Центр согласия": Сатверсме не нуждается в преамбуле 4 19.06.2014

Сегодня депутаты политического объединения «Центр согласия» в 11-м Сейме проголосовали против дополнения Сатверсме  так называемой преамбулой, в которой понятие «народ Латвии» фактически сужается до понятия исключительно «латышской нации». 

Сейм окончательно утвердил спорную преамбулу Сатверсме 25 19.06.2014

В четверг депутаты Сейма в окончательном чтении утвердили преамбулу Сатверсме, где сказано, что Латвия была основана, чтобы гарантировать существование латышского народа и обеспечивать свободу и благополучие каждого жителя страны.

После жарких дебатов депутаты Сейма снова изменили преамбулу 8 05.06.2014

За проект проголосовали 69 ("Единство", ПР, СЗК, VL-ТБ/ДННЛ, независимые депутаты), против — 27 политиков ("Центр согласия").

В "Луганской народной республике" выбрали главу, премьер-министра и утвердили конституцию 19.05.2014

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию.

Яценюк предложил закрепить статус русского языка в конституции 2 08.05.2014

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк предлагает закрепить специальный статус русского языка в новой конституции страны.

Староверы Латвии: новая преамбула к Конституции неприемлема и даже вредна 9 08.05.2014

Центральный Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии (ЦС ДПЦЛ) распространил обращение по поводу принятия изменений к Конституции Латвийской Республики.

Кутрис: народ Латвии — это не только латыши 6 06.02.2014

"В Конституции сказано, что суверенная власть в Латвии принадежит народу Латвии, и речь в данном случае идет не только о латышах.

Преамбула к Конституции станет "Введением" 4 04.02.2014

Партии правящий коалиции рассмотрели вариант новой Преамбулы к Конституции, пишет Latvijas avīze. 

Правила избрания итальянских депутатов признали неконституционными 05.12.2013

Конституционный суд Италии признал действующую избирательную систему противоречащей основному закону страны, сообщает Reuters

Публицист: преамбула к Конституции — оружие против "Центра согласия" 20 06.11.2013

Публицист Александр Гильман считает, что латышские партии пытаются принять преамбулу к Конституции, чтобы отпугнуть латышей от "Центра согласия". Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Вике-Фрейберга: преамбула поможет уточнить очевидное 14 05.11.2013

Латвия юридически корректно жила и без преамбулы к конституции, однако политические тенденции последнего времени оправдывают желание зафиксировать в виде текста те ценности, которые при принятии Сатверсме казались очевидными. Об этом в интервью газете Diena заявила экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Запрет на русские "раковые" письма оценят на соответствие Конституции 1 22.10.2013

Исследователь ЛУ Ольга Процевска обратилась с заявлением к омбудсмену Юрису Янсонсу и руководителю Латвийского представительства Еврокомиссии Ине Штейнбуке с просьбой оценить на соответствие Конституции Латвии запрет Центра госязыка рассылать письма, приглашающие женщин провериться на рак шейки матки и рак груди, на русском языке.

Ринкевич: преамбула к Сатверсме делит нас на "фашистов" и "прокремлевцев" 10 18.10.2013

Если ты "за" новую преамбулу к Конституции Латвии - то ты фашист, а если "против" - то посланец Кремля, заявил в своем твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Газета: шведы недовольны латвийским "ужасным национализмом" 10 16.10.2013

На шведском радио вышла программа, в которой обсуждалась будущая преамбула к Латвийской Конституции, и ведущие радиопередачи провели параллели с "гитлеровской Германией", пишет Latvijas avze.

Министр обороны заботится о латвийской молодежи 27.09.2013

Новая версия преамбулы Конституции необходима Латвии, а молодежи необходимо пояснить саму суть Сатверсме, заявил в своем микроблоге Twitter министр обороны Артис Пабрикс.

В Таджикистане предложили изменить Конституцию: мусульманки не должны выходить замуж на иноверцев 2 02.07.2013

Женщины-мусульманки в Таджикистане не должны выходить замуж за представителей другой религии, и, хотя Конституция гарантирует такую свободу, нужно будет предпринять меры, чтобы изменить это положение основного закона, заявила во вторник депутат нижней палаты парламента Саодат Амиршоева.

Президент Египта предложил изменить конституцию 27.06.2013

Президент Египта Мохаммед Мурси в среду предложил оппозиции принять участие в совещании по подготовке изменений в конституцию страны, передает агентство Reuters.

В преамбулу Сатверсме хотят внести слова о борьбе с врагами 2 13.06.2013

Церковь также решила принять участие в дискуссии о списке национальных ценностей, включенных в Сатверсме.

Винкеле подозревают в желании изменить Конституцию 10 03.01.2013

Министр благосостояния Илзе Винкеле заинтересована в том, чтобы в Сатверсме исчезла строка о том, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, заявила в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио "Балтком" председатель правления ассоциации "Семья" Илона Бремзе.