Нацизм

Элксниньш: Не надо красть победу над нацизмом, равняя понятия «советский солдат» и «сегодняшний российский солдат» 20.06.2022

Приняв Закон об обязательном «сносе памятников», правящие власти совершили невероятную подмену понятий. Латвию от нацистского режима освободили советские воины. И советские воины – это не российские воины, и, тем более, не русские воины, точнее, не только русские. Это были латыши, белорусы, украинцы, евреи и представители многих других национальностей, которые погибли защищая и освобождая, в том числе, и Даугавпилс. И именно в честь всех этих людей и были возведены все эти памятники и монументы по всей Латвии, да и по всей Европе. В честь Победителей нацизма.

Россия возбудила уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС 13 26.09.2019

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против 95-летнего ветерана Латышского легиона СС и политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Политиков Латвии могут оштрафовать за нацизм 8 16.11.2017

Латвийская неправительственная организация «Объединение против нацизма» направила в комитет Европарламента по петициям законопроект, предлагающий введение персональных санкций против политиков, причастных к пропаганде нацистской идеологии в Евросоюзе, пишут «Известия».

Власти Австрии намерены конфисковать дом, где родился Гитлер 1 14.07.2016

Австрийские власти намереваются конфисковать расположенный в городе Браунау-ам-Инн дом, где в 1889 году родился Адольф Гитлер, чтобы помешать неонацистам превратить это здание в место паломничества.

Внебрачный сын Г. Немцова, “нацизм по-прибалтийски”, Baby box и ограбление в Екабпилсе 1 28.01.2016

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 10 и 5 лет назад (25 - 31 января). Обзор новостей портала gorod.lv 2006 и 2011 годов.

Историк: Латвия сегодня стала нацистским государством де юре 33 20.06.2014

Принятие преамбулы к Конституции Латвии, гласящей, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации, завершает, начавшуюся на рубеже 80-90-х годов прошлого века работу по строительству «латышской Латвии» и превращению Латвии по сути в нацистское государство, заявил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин.

Латвийским "нацистам" хотят запретить въезд в Россию 28 29.05.2014

Депутат российской Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил законопроект о запрете въезда в Россию иностранцам, которые оправдывают действия пособников нацизма. 

Сенатор РФ: приравнивание освободителей Латвии к агрессорам - чудовищно 21 16.05.2014

Приравнять агрессора и освободителя Европы от нацизма — это глубоко безнравственное решение латвийских депутатов, считает сенатор Валерий Рязанский.

ПБ готовится к провокациям по поводу "возрождения нацизма" 12.03.2014

16 марта, в день памяти латышских легионеров, в Риге возможны провокации, которые планируют организовать связанные с Россией организации, сообщает Полиция безопасности.

Аболтиня упрекнула партии в нацизме 9 05.09.2013

Когда какая-либо партия называет какую-то отрасль своим приоритетом - это цинично, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

В Венгрии предъявлены обвинения престарелому нацисту 18.06.2013

В Венгрии официально предъявлены обвинения в военных преступлениях 98-летнему Ласло Чатари. Об этом 18 июня сообщает Agence France-Presse.

Газета: Латвию оклеветали на конференции "Мир без нацизма" 34 18.06.2013

В латвийском обществе очевидны проблемы с моральной гигиеной. Но при этом латыши все еще не изжили традицию подавать руку даже клеветникам, пишет редактор газеты Latvijas Avīze Волдемар Крустиньш на страницах издания.

В США разоблачен командир SS, сжигавший украинские деревни 4 15.06.2013

В США разоблачен командир одного из подразделений нацистских вооруженных формирований SS, который поселился в штате Миннесота спустя некоторое время после окончания Второй мировой войны и прожил в стране своих врагов более полувека.

Экс-депутат: Латвия проявила "мягкотелость" к защитникам неграждан и русского языка 6 08.04.2013

16 марта используют как инструмент нападения на страну, для того, чтобы показать всему миру, что в Латвии прославляют нацизм.

Портрет нации или нано-технология нацизма 12.11.2012

В Украине  9 ноября  отмечали День украинской письменности и языка, а во всем мире отмечали Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день начался Холокост, стоивший жизни миллионам не только евреев, но и славян. Потому что Холокост – это не этническая месть, это политический принцип: «Лишних вон!!!». Лишних по крови, по этническому признаку…

LА: русскоязычные газеты "ругаются" нацизмом 2 16.10.2012

Для того, чтобы выругаться, русскоязычные газеты не используют нецензурные слова, а используют такие радикальные понятия, как "нацизм", которые вполне можно приравнять к ругательным словам. Об этом заявил обозреватель газеты Latvijas Avīze Марис Антоневич на страницах издания.

Иесалниекс: фашизм симпатичнее латвийской демократии 10 05.10.2012

Фашизм вызывает большие симпатии, чем современная демократия, полагает представитель VL-ТБ/ДННЛ, помощник депутата Сейма Янис Иесалниекс.

Националист: нацистские войска - гораздо меньшее зло 6 30.07.2012

В минувшую субботу на слете ветеранов 20-й гренадерской дивизии Waffen SS в Синимяги (Эстония) член организации Национальных сил Латвии Оскарс Кригерс и его соратники заявили, что враги в лице русских и сегодня никуда не исчезли. Однако в интервью порталу RusDelfi Кригерс неожиданно уточнил, что воевать они готовы и с Западом, распространяющим "псевдолиберальную чуму".

Европейцы критикуют Грецию и Латвию за возрождение нацизма 13 30.05.2012

Европейские интеллектуалы и общественные деятели опубликовали в газете The Guardian открытое письмо с призывом не допустить созрождения нацизма в Европе. В качестве негативного примера нынешней ситуации в этом письме упоминается и Латвия.

Антифашистская солидарность в Парке Дубровина 17 27.04.2012

Вчера, в 21.00 состоялось возложение красных гвоздик к Вечному огню на мемориале в Парке Дубровина, были зажжены свечи. Акция проходила в рамках учрежденного движением «Мир без нацизма» Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом.

Сенатор: возрождение нацизма в Прибалтике угрожает европейской демократии 24.04.2012

Возрождение нацизма в странах Прибалтики угрожает существованию европейской демократии и правам человека. Об этом сегодня заявил член российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сенатор Борис Шпигель, выступая с трибуны старейшей политической организации региона.

Госдума России осудила Латвию за неграждан и легионеров 4 24.03.2012

В пятницу Государственная дума России приняла официальное заявление "О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма".

Охотник за нацистами: проблема не в исторических фактах, но в интерпретации 1 16.03.2012

Представители «Объединения против нацизма» сегодня возложили венок к памятнику Свободы в память жертв нацизма.

Huffington Post: в Европе снова маршируют нацисты 26 14.03.2012

В Европе возрождается нацизм и бойцы Waffen-SS снова маршируют по улицам многих стран, пишет комментатор американского портала Huffington Post, бывший член Законодательной ассамблеи Нью-Йорка Ричард Бродски.

Вике-Фрейберга: коммунизм и нацизм одинаково отрицали права человека 4 13.09.2011

Коммунистические и нацистские режимы в одинаковой степени отвергали важность прав человека, заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в Вашингтоне, на церемонии получения медали Рейгана-Трумена.

Британского депутата выгнали из европарламента за нацистские лозунги 25.11.2010

Члена Европарламента от Великобритании Годфри Блума (Godfrey Bloom) выгнали с заседания за оскорбление коллеги из Германии выкриком на немецком языке: "Одна нация, один рейх, один фюрер", сообщает 24 ноября The Daily Mail.

СМИ: эстонские силовики и чиновники участвуют в нацистских сборищах 1 22.01.2010

Представители силовых структур и сотрудники аппарата правительства Эстонии принимали участие в торжествах по случаю памятных дат "третьего рейха". Об этом сообщил в четверг еженедельник Eesti Ekspress.

Эксперт: Для всех стран предвоенной Европы нацизм был "родным" явлением 13.11.2009

Когда мы говорим о западноевропейских коллаборационистах времён Второй Мировой войны, мы сталкиваемся с таким парадоксальным явлением, как коллаборационисты без коллаборационизма. Такую точку зрения высказал 12 ноября на конференции в Москве ведущий специалист Управления информации администрации губернатора Санкт-Петербурга Сергей Кормилицын, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Партия Осипова знает с кого надо брать пример! 90 11.05.2009

"Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами". И. В. Сталин, 9 мая 1945 года.

Россия призвала Латвию не воспевать нацистов 23.10.2008

Москва осудила попытки прославления и героизации нацистов и их пособников в ряде стран и призвала государства-члены ООН пресекать попытки переписать историю Второй мировой. Об этом заявил в среду, 22 октября, на заседании Комитета по специальным политическим вопросам Генассамблеи ООН представитель РФ Руслан Бахтин.

"Решение прокурора - плохой сигнал со стороны государства" 07.09.2007

В конце февраля этого года наша газета писала о высказываниях неонациста Андриса Йорданса, заявившего о желательности уничтожения евреев и цыган как «нечеловеков». Присутствовавшие на дискуссии депутаты Рижской думы Владислав Рафальский (ЗаПЧЕЛ) и Виктор Глухов («Центр согласия») обратились с заявлением в прокуратуру. Недавно они получили решение рижского окружного прокурора Иевы Гаранчи: отказать за отсутствием преступного деяния. За разъяснением «Час» обратился к ведущему эксперту по применению 78-й статьи Уголовного закона, главе Института по правам человека ЛУ Артуру Кучсу (на снимке).

"Призыв уничтожать цыган и евреев - не преступление" 1 27.08.2007

*В конце февраля этого года «Час» писал о дискуссии накануне шествия 16 марта, в ходе которой юный неонацист (так он сам представился) Андрис Йорданс по-русски заявил о желательности уничтожения евреев и цыган как «нечеловеков». Присутствовавшие на дискуссии депутаты Рижской думы Владислав Рафальский(ЗаПЧЕЛ) и Виктор Глухов («Центр согласия») обратились с заявлением в прокуратуру. На днях заявители получили ответ. Решение рижского окружного прокурора Иевы Гаранчи гласило: отказать за отсутствием преступного деяния.*

Глава еврейской общины Германии рассердила учителей, потребовав введения уроков о нацизме 07.07.2006

Новый президент еврейской общины Германии разожгла яростные дебаты, призвав сделать нацистскую эру отдельным и обязательным предметом в немецких школах