Эксперт: бесплатный WiFi – находка для мошенников

Пресс фото
Пресс фото

Бесплатные и открытые беспроводные сети WiFi работают в незащищенном режиме, что дает широкие возможности для интернет-мошенников.

Об опасности в интервью Латвийскому радио 4 рассказал исполнительный директор Kaspersky Lab в странах Балтии Андис Штейманис.

По словам эксперта, незащищенная сеть делает пользователя легкой добычей для профессионала-взломщика.

"Подключившись к той же открытой точке доступа, что и вы, обладающий определенными навыками человек может перехватить любые ваши данные - пароли, коды доступа и т.д. Вся эта информация доступна для считывания в свободной Сети, не имеющей защиты паролем", - указал специалист в эфире программы "День за днем".

Полученная злоумышленниками информация может быть использована самыми разными способами - от попадания в "черную" базу данных для рассылки спама контактам пользователя до воровства денег с интернет-банка.

"Поэтому ни в коем случае нельзя что-либо оплачивать или покупать через открытые сети. Следует либо вовсе избегать сервисов, требующих ввода паролей или кодов доступа, либо использовать специализированные программы, шифрующие информацию", - указал Штейнманис.

"Отдельные программы предлагают так называемый туннель безопасности. Такие приложения шифруют вашу информацию, затрудняя ее считывание третьими лицами. Защитить свою сессию можно как платными программами, так и бесплатными", - пояснил представитель Kaspersky Lab.

05.06.2014 , 20:00

Александр Андреев , LSM.lv


Написать комментарий