Министр: обязательная военная служба — непозволительная роскошь 10

В настоящий момент Латвия не может себе позволить возобновить обязательную военную службу. Это требует значительных бюджетных ресурсов, необходимой инфраструктуры и обученных специалистов, отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) министр обороны Раймондс Бергманис.

Вместе с тем он признал необходимость дискуссии по этому вопросу. Но сперва министр хочет реализовать те планы, которые уже приняты — увеличить численность профессиональных военных и земессаргов.

"Для обязанной военной службы необходимы большие финансовые средства, инфраструктура и люди, которых надо обучить. Нам нужны люди, у нас нет помещений. В настоящий момент мы не можем себе это позволить. У нас наблюдается проблема с размещением профессиональных военных", — пояснил министр.

Напомним, что с сегодняшнего дня по 14 апреля в Риге пройдет закрытый семинар НАТО, на котором представители командных структур альянса обсудят стратегически важные вопросы и вызовы международной безопасности, сообщили в Министерстве обороны.

На семинар "Allied Reach 2016" соберутся около 250 военных лидеров НАТО, экспертов по безопасности, в том числе 63 генерала.

Его посетят командующий Национальными вооруженными силами Латвии, генерал-лейтенант Раймонд Граубе; председатель Военного комитета НАТО, генерал Петр Павел; верховный главнокомандующий по трансформации НАТО, генерал Дени Мерсье; командующий командования Объединенных сил НАТО в Брунсуме, генерал Сальваторе Фарина; замкомандующего Верховного командования союзных сил в Европе, генерал Эдриан Брэдшоу и ряд других деятелей.

"Это честь, что семинар пройдет в Латвии. Он проводится в примечательное для нас время, поскольку идет интенсивная подготовка к Варшавскому саммиту НАТО. Он предоставит уникальную возможность военным лидерам НАТО обсудить необходимые перемены, которые нужно внести, чтобы НАТО могло противостоять нынешним и будущим вызовам", — подчеркнул министр обороны Раймонд Бергманис.

Программа семинара составлена в тесном контакте с командованием по трансформации НАТО, командующим европейскими силами США, Международным военным штабом и Военным комитетом НАТО.

Семинар "Allied Reach 2016" проводится раз в два года.


Написать комментарий

Почему то раньше могла обеспечить? Времена изменились? Или не можем набрать контингент? Все хилые и кволые или по заграницам разбежались.

Почему то раньше могла обеспечить? Времена изменились? Или не можем набрать контингент? Все хилые и кволые или по заграницам разбежались. roker Яша

Войско сатаны обойдётся контрактниками.
Наши дети и внуки в противоположенном лагере.

Почему то раньше могла обеспечить? Времена изменились? Или не можем набрать контингент? Все хилые и кволые или по заграницам разбежались. roker Яша

При желании контингент призовут из-за границе, как это происходит в Литве. Проблема для них в том, что значительная часть молодёжи в случае конфликта повернёт оружие в противоположном направлении.

у нас уже столько земниеков и контрактников, что на 2 -е армии хватит.

НАМ не нужна армия - хватит полиции и пограничников ! Министерская , генеральские и офицерские зарплаты надо переправить в медицину и социальные сферы !

Янис прав.

правильно мыслите господа парламентарии.....для вас...обучить военной подготовке граждан Латвии, которые в свою очередь подучат неграждан....-для вас непозволительная роскошь....т к обученым людям скинуть вас...быстрее чем необученным

правильно мыслите господа парламентарии.....для вас...обучить военной подготовке граждан Латвии, которые в свою очередь подучат неграждан....-для вас непозволительная роскошь....т к обученым людям скинуть вас...быстрее чем необученным

ты небзди ! у нас к оружию и кровопусканию вражеской крови генетическая память ! били мы всяких и в перспективе бить придеться многих и разных ! LAI LATGAĻ SAULE NENORIET ? LAI LATGAĻ ZOBENS NESARŪS ... NEKAD , NEKAD , NEKAD !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Скажу одно, если начнется, всем будет пизд,,ц. Нато это устроит, они любят воевать на чужой земле, да бомбить мирные города, да скидывать восфорные бомбы на мирную Югославию. Еще америка скинула атомные бомбы на Японию и даже не извинилась.

Сначало казармы постройте и продукты купите, форму пошить надо, какая армия если на медицину и пенсии достойные денег нет, ваши новобранцы протянут ноги и потребуется лечение каторого и так нет, займитесь лучше земледелием - это ваше латышское в земле копаться и бобы с горохом выращивать, не смешите народ, ваши инвалиды получают пенсии от 67 евро, инвалиды с детства 107 евро, детские 11 евро, вы позорите всю европу вы на уровне с украиной скоро будете и за долги вас уберут из евросоюза навсегда

Написать комментарий