Вокальный коллектив «Ластаўкі» приглашает на концерт 4

30 июля, в 18:00, в центре культуры Даугавпилсского края пройдет юбилейный концерт вокального коллектива «Ластаўкі» белорусского культурно-просветительного общества «Уздым». Коллективу исполняется 15 лет. Вход свободный.

Первое выступление вокального трио «Ластаўкі» состоялось на фестивале «Браслаўскія зарніцы» (Браслав) с одноименной песней Александра Рудзя и Станислава Володько, которая, затронув людские сердца, стала гимном фестиваля. После первого успеха, коллектив стал получать приглашения на участие в других фестивалях и концертах.

Трио «Ластаўкі» выступало с концертами не только в Латвии, но и в Беларуси, Литве, принимало участие в фестивале «Славянский базар» в Витебске, во ІІ Международном фестивале искусств белорусов мира в Минске, в фестивалях в Глубоком, Дубровне, Миорах, Перебродье.

Активное участие трио «Ластаўкі» принимает и в латвийских фестивалях: «Dziesmas svētki» (Рига), «Latgales vainags» (Индра), «Folkloras festivāls» (Резекне), «Sudrabas zvani» (Даугавпилс), в песенных праздниках в Прейлях, Дагде, Екабпилсе, Елгаве, а также в Калкунской, Науенской, Деменской, Лауцесской, Салиенской волостях. С участием коллектива проходят многие культурные мероприятия общества «Уздым».

В 2009 году «Ластаўкі» презентовали диск «Радасць у сэрцы зноў», куда вошли белорусские народные песни, а также авторские: композиторов А. Рудзя. А. Медведева, А. Белуся, Т. Пименовой на слова Я. Колоса Н. Мацяш, С. Володько.

В коллективе поют – Татьяна Пименова (художественный руководитель), Наталья Зубкова, Вера Талерко.

Организацию концерта поддержали: Даугавпилсская городская дума и Даугавпилсская краевая дума.

19.07.2016 , 08:00

Белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» , Gorod.lv


Написать комментарий

Vārds Jubileja nerakstās ar garo È. ( jubilÈja). Pareizi būtu - Jubileja, vai Jubilejas koncerts. es saprotu, ka baltkrievi nezin latviešu valodu, bet ja Daugavpils dome atbalsta, tad varējāt korekti un precīzi izveidot afišu un vismaz vienu reizi to izlasīt !!!

Sudrabas zvani - это колокола госпожи Судрабы))))

Поздравляю с творческими достижениями.Одаренные Богом умницы,красавицы.Удачи!

А Варпа пишется с гарумзиме. Запятых тоже не хватает. Да уж, педагоги...

Написать комментарий