Латвии угрожает эпидемия ВИЧ, Минздрав не суетится 1

Драматической называют ситуацию с распространением смертельно-опасного заболевания медики, занимающиеся исследованиями в этой области.

Только половина - 50% всех ВИЧ-инфицированных обнаруживается, а них лишь чуть больше трети — 35% - получает помощь, и только в 64% случаев лечение оказывается эффективным, пишет press.lv

На заседании подкомиссии Сейма по здравоохранению пресс-секретарь Латвийской ассоциации экономики здравоохранения Фиона Бехмане указала: чтобы предотвратить бесконтрольное распространение ВИЧ-инфекции, требуются незамедлительные действия.

Одна из идей, как расширить число выявленных случаев заражения ВИЧ - введение тестов для пациентов в больницах и кабинетах семейных врачей. Опросы показывают, что семейные врачи не хотят брать на себя проведение тестов на ВИЧ, потому что с тестированием нужно будет провести и консультацию пациента.

В свою очередь, депутаты считают, что в обязанность врачей входит борьба с распространением ВИЧ-инфекции. Также будут обсуждаться возможности проведения тестов на ВИЧ для водителей и владельцев оружия во время ежегодных медицинских осмотров.

Министерство здравоохранения не видит смысла в проведении широкомасштабных тестов на ВИЧ в больницах, врачебных практиках и т.п., это якобы подтверждается и исследованиями Всемирной организации здравоохранения. Несмотря на то, что ВИЧ уже давно не является бичом наркоманов и гомосексуалистов, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Яна Фелдмане считает, что тесты надо проводить именно в группах риска.

Как выяснилось, план по диагностике и локализации ВИЧ Министерство здравоохранения завершило более трех лет назад, в 2013 году.

Поэтому депутаты сеймовской подкомиссии по здравоохранению решили письменно известить премьер-министра о бездействии Минздрава.

По словам Ромуальда Ражукса, главы подкомиссии, зловещая ситуация может перерасти в эпидемию, а в столь чрезвычайных случаях следует поставить в известность премьер-министра о том, что необходимо принимать соответствующие меры, за которые, конечно, будет ответственен Минздрав.
Число ВИЧ-инфицированных среди населения Латвии продолжает стремительно расти. В среднем по ЕС инфицированы шестеро человек из 100 000, в то время как в Латвии их число уже сейчас превышает среднеевроейский показатель в три раза, и составляет 17 из 100 000.


Написать комментарий

Мировая медицина демонстрирует ошибочный подход к проблеме вирусных инфекций, что серьезно усиливает агрессивность ВИЧ, значительно ускоряет темпы его распространения, существенно увеличивая количество жертв.
Нами ранее установлено, что СПИД развивается на поле рака, конкурирует с ним и часто опережает его. Доля СПИДа по мере развития эпидемии стремится к частоте рака в данной стране. Таким образом, угроза СПИДа формируется для носителей, входящих в т.н. Базовый Контингент рака (БКР) (группа "А"). НIV+, не входящие в БКР являются бессимптомными носителями (группа "В"). Охват населения Латвии (как и соседних республик Прибалтики) Базовым Контингентом рака сравним с таковым для США (около 35%) и продолжает расти.
О чем говорит установленная цифра "эффективности" лечения (64%)? Она достигается за счет той самой группы "В" бессимптомных носителей ВИЧ, доля которых среди носителей США и других развитых стран пока составляет около 65%. Задача каждого носителя - избежать попадания в группу "А". Будем рады сотрудничеству с жителями Прибалтики по указанным проблемам.
Farid Valitov, независимый эпидемиолог
Starle, ILE