Великобритания обвинила Россию в экономическом кризисе 33

The Telegraph: энергетике Британии угрожает кризис из-за дефицита газа и роста цен на него.

Энергетические компании Великобритании сообщили о масштабном экономическом кризисе из-за резкого повышения цен на газ, пишет The Telegraph. Сложившаяся обстановка поставила промышленность страны на грань катастрофы.

Кризис

Главы компаний EDF, Good Energy и Energy UK обратились с просьбой к правительству страны разработать и принять необходимые меры, которые помогут урегулировать ситуацию с ростом цен на газ. Эксперты заявили, что энергетике Британии угрожает кризис из-за дефицита топлива. Они обвинили в этом Россию, поскольку та «не наращивает поставки в Европу».

Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели.

В Великобритании и ранее обвиняли Россию в проблемах с газом. Еще в октябре издание Daily Mail заявило, что страна оказалась во власти российского президента Владимира Путина из-за ориентации на импорт топлива. Газета отметила, что Британия все меньше использует собственные ресурсы для поддержания энергетической безопасности, усиливая свою уязвимость.

Прогнозы

Представитель компании EDF Филипп Коммаре заявил, что ситуация в сфере британской энергетики является критической. Согласно его прогнозу, сложившаяся обстановка — только начало, а в дальнейшем произойдет ухудшение. Поставщики стараются поддержать потребителей, однако это затруднительно, поскольку возникающие перед отраслью проблемы слишком значительны.

Аналитик компании Investec Мартин Янг заявил, что на фоне ситуации с газом рост тарифов на электричество достигнет 56 процентов. Сейчас среднее домохозяйство в Великобритании расходует на этот ресурс 1277 фунтов стерлингов в год (124 тысячи рублей), однако в апреле 2022 года размер платежа может взлететь до двух тысяч фунтов, или 195 тысяч рублей.

Ситуация в Германии

Накануне, 24 декабря, в Германии резко взлетели цены на газ и электричество. Они поднялись на 46,6 и 18,6 процента, соответственно. Эксперты полагают, что рост цен будет наблюдаться и в течение 2022 года.

2187долларов за тысячу кубометров — исторический максимум цен на газ в Европе

22 декабря стоимость газа в Европе достигла исторического максимума, по данным лондонской биржи ICE. Скачок цен спровоцировало снижение физической прокачки топлива по газопроводу «Ямал-Европа» из-за решения «Газпрома» не бронировать мощности для транзита.

Позиция России

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря отказался признавать «Газпром» виновным в резком росте цен на газ и кризисе в Европе. Он заявил, что в целом Россия увеличивает поставки топлива в этот регион. Кроме того, «Газпром» единственный в мире принял такое решение.

Врут все время, тень на плетень наводят. «Газпром» поставляет весь объем, который запрашивают контрагенты по имеющимся контрактам. И не только весь объем, но увеличил поставки.

Путин добавил, что власти европейских стран «кошмарят» нефтегазовые компании, не оказывая им достаточной финансовой поддержки. К причинам энергетического кризиса он также отнес холодную весну, недозакачку газа в подземные хранилища и несущественную выработку ветряных электростанций.

«Северный поток-2»

Ситуация с российским газопроводом «Северный поток-2» также отражается на мировой политической и экономической арене. Так, телеканал Das Erste предсказал раскол правящей коалиции из-за проекта, поскольку по нему нет единой позиции.

16 декабря стало известно, что сертификацию «Северного потока-2» отложили на полгода и ее не завершат в первой половине 2022 года. Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре заявил, что оттягивания запуска проекта приведет к подорожанию газа.

Ранее в Совфеде объяснили резкий скачок цен на газ на европейской бирже ICE. Сенатор Владимир Джабаров связал подорожание с заявлением министра иностранных дел Германии, сопредседателя партии «Союз-90»/«Зеленые» Анналены Бербок, которая отказалась одобрить газопровод «Северный поток-2».


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
это уже не смешно- показывают всему миру какие они идиоты-правильно Россия начинает вести себя адекватно -нечего плясать под их дудку-нет денег- нет газа- только больше уважать будут ку-ку-ку

Официальный представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов: все проблемы в Западной Европе создают себе сами и не нужно обвинять в этом «Газпром». А «Газпром» — и раньше, и сейчас — готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте»
******************новости ТВ
Сколько заказали , то поставили даже свыше. Лучше спросите с Украины , тк газ идёт пока через Украину.
Вот когда запустят Северный поток 2, то тогда можно России говорить о чём - то.

А ловко тут придумали а, какой нам хрен до разборок Англии и России? Может автор лучше расскажет что там с котельной на щепе за 5 миллионов?

Так классическом рабочему в Англи подорожание топлива ,газа ущерба не нанесёт.В каждом доме газовый обогреватель.Можно самому регулировать температуру.Даже если счета на газ и свет подорожают на 1000 как прогнозируют то это меньше чем месячная зарплата рабочего.А с учётом того что можно сделать всё более жкономично,топить,меньше,сделать экономию на чём другом то в общем минимум проблем.К примеру на курение курящих в Англии отдаёт 3000-4000в год,любящий алкоголь около 1000 и больше.Страховки авто и прочее 1000+.Так что это подорожан е газа на 500-1000 в год не первый раз.Но из в среднем доход рабочего в 20-25 тысяч то эта 1000 мелочь.

А какже ветряная и солнечная энергетика??!! Англия же один из лидеров Зеленой Энергии! Почему же не хватает?

"издание Daily Mail заявило, что страна оказалась во власти российского президента Владимира Путина из-за ориентации на импорт"
---------------------------------------------------------------------
Читай - из-за ориентации на Россию. Вот это и есть основной месседж. Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что цену на газ в декабре искусственно вздули на бирже. Так что следующее подобное заявление будет уже от официальных лиц.

"издание Daily Mail заявило, что страна оказалась во власти российского президента Владимира Путина из-за ориентации на импорт" --------------------------------------------------------------------- Читай - из-за ориентации на Россию. Вот это и есть основной месседж. Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что цену на газ в декабре искусственно вздули на бирже. Так что следующее подобное заявление будет уже от официальных лиц. Алекс

Даже не стОит ждать удивления!))) Именно на бирже и подняли цены на газ! Только не на российской)

да насрать мне на лохматого борюсика. я хочу нормально жить у себя дома.

Ну а кто же ещё? 🤣🤣🤣

США под радостные встречи европейских друзей, обещание зашиты (конечно при высокой оплате), готовы задушить ЕС - конкурента США - выбивающего мировое господство и насилие США над миром! США уверенно идут к своей цели если конечно Россия их не остановит или сами не разваляться! Конец ЕС уже близок!

Англия не в ЕС -их проблемы нас не должны интересовать . омикрон

будь в рф настоящий през-нт- взял и отрубил-бы краны "на недельку до второго"!!! В миг всё на место встало, а так бюргеры не хило реэкспорт мастачат: получают за копейки, а толкают за бабки...

будь в рф настоящий през-нт- взял и отрубил-бы краны "на недельку до второго"!!! В миг всё на место встало,.. Ёклмн!

Хороший новогодний подарок был бы для США,

Европейский союз собирается отказаться от природного газа ради борьбы с изменением климата и к 2050 году заменить чистыми источниками энергии
США ради своей выгоды даже развернулись и газ, что везли в Азию , то направились в Европу, тк им светит 300 % прибыли. Но везут – пока платят. Чуть конъюнктура изменится, и повезут другому . Если цена изменится, то могут развернутся и повезут тем, кто больше заплатит. И снова возлагать всю вину за энергетический кризис в Европе на Россию.

будь в рф настоящий през-нт- взял и отрубил-бы краны "на недельку до второго"!!! В миг всё на место встало, а так бюргеры не хило реэкспорт мастачат: получают за копейки, а толкают за бабки... Ёклмн!

Россия всегда выполняла свои обязательства и газ был дан в полном объёме . Сколько просили, заплатили , то столько и было газа.

И говорила Ванга "И грянет гром и замерзнут все недруги России."

Ни в Телеграфе, ни в Дейли Мейл ничего похожего никогда не было напечатано, и город ЛВ может нехило влететь за клевету. Или надеются, что из Англии их даже в микроскоп не видно? Вообще весь этот материал "сделано в России и для России", ну и для разных подпевал вроде публики с этого сайта. scouser

Если бы некоторые внимательно читали статьи, а ещё внимательнее обращали внимание на то, с какого сайта взята данная статья, то и не надо было утруждать себя писаниной и угрозами в адрес портала!
И да, не стОит заходить на сайт и читать то, что написано для разных "подпевал".

Хороший новогодний подарок был бы для США, Алекс

не-е, скорее их газовозы государство- ПИРАТ БРИТАНИЯ перехватила бы...

России просто не выгодно экономически высокие цены на ГАЗ ! Это парадокс , но так и есть ! А все элементарно ! Если сохраняться высокие цены на газ , то в глобальную игру включится Катар ! А это ни кому обьяснять особо не надо , ЭТО САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЗАПАСЫ ПРИРОДНОГО ГАЗА В МИРЕ ! Даже США может тогда отдыхать со своим газом ! Останется только вопрос в количестве ГАЗОВОЗОВ !! А разве кто то сомневается , что ЕВРО СОЮЗ сможет за рекрдные сроки построить океанского класса танкеры ! И даже если наша скромная Латвия вернет с фрахта два наших газовоза "VIDZEME"' И "'KURZEME'' которые сейчас бороздят где то !? То они полностью обеспечат всю Северную Европу ! Вот и все , и никакой политики !!! Но справедливости ради , российское руководство уже вроде за беспокоилось ! Даже путин уже обьявил что Германия покупает по контракту и спекулирует !!! Россия типа не виновата !! И ГАЗПРОМ понимает , ЧТО ТЯГАТЬСЯ С КАТАРОМ , ЭТО САМОУБИЙСТВО ! tr

подводный флот для чего? Если начнётся такая "пьянка"...

Общество не готово платить высокую цену за зеленую энергию, пока в обозримом будущем ,как минимум в этом десятилетии и как бы мы не хотели США,Китай,Индия,Россия экономика которых быстро развивается, да и Германия возможно вернется к атомной энергетике это блеф далекого будущего про экологию запущенного в 60-е годы прошлого столетия

И говорила Ванга "И грянет гром и замерзнут все недруги России." RRR

ЕЁ так учило говорить КГБ Болгарское .

Если бы некоторые внимательно читали статьи, а ещё внимательнее обращали внимание на то, с какого сайта взята данная статья, то и не надо было утруждать себя писаниной и угрозами в адрес портала! И да, не стОит заходить на сайт и читать то, что написано для разных "подпевал". Алексей

По моему у меня простая реакция, я ни против России, ничего лично не имею, великая страна, ни за Великобританию, в которой хватает политиков-идиотов. Но лгать-то зачем, к тому же искусно мешая реальные факты с фейком?

Написать комментарий