МВД серьезно готовится, чтобы не допустить провокаций при сносе монумента в Риге

Правоохранительные органы, службы безопасности и Рижское самоуправление готовятся в тесном сотрудничестве предотвратить беспорядки в Риге, связанные с демонтажем памятника советским воинам в Парке Победы, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс в интервью программе TV3 «900 секунд».

Министр сказал, что в эстонском городе Нарва не было крупных протестов, когда демонтировали памятники с советской символикой, но в то же время признал, что памятник в Латвии больше и имеет более сложную историю.

«Это именно то, к чему мы готовимся, именно к этому готовятся все службы безопасности и самоуправление Риги, и мы также готовим всевозможные сценарии в тесном сотрудничестве, и мы обязательно будем готовы действовать, принимать решения и действовать, чтобы потенциальные беспорядки не вызвали еще большего волнения», — сказал Эклон.

На вопрос, должна ли полиция разного уровня пересматривать инструкции о том, как адекватно реагировать в ситуациях, когда восхваляется российское вторжение на Украину, оскорбляются украинские сторонники или совершаются любые другие подобные преступления на почве ненависти, Эклонс ответил, что очень важно реагировать правильно, но такие случаи очень редки.

«Те случаи буквально можно пересчитать по пальцам одной руки, но обычно они звучат так громко и исследуются так широко, что сразу кажется, что это какая-то мегаобщая проблема. Просто все эти дела настолько деликатны, что таких случаев, о которых вы не знаете, просто не существует», — сказал министр.

Как сообщалось, к осени в Риге снесут памятник советским воинам, установленный во время советской Латвии в Пардаугаве, в парке Победы. Есть опасения, что в связи с этим событием могут быть проведены акции протеста, одна из которых уже анонсирована Русским союзом Латвии (РСЛ).