Осень без стресса 1

Как помочь детям адаптироваться к пребыванию в школе и что сделать для того, чтобы с наступлением холодов они оставались здоровыми и бодрыми.

Об этом рассказывают педиатр-резидент Veselības centru apvienība (VCA) Полина Попейко и фармацевт Mēness aptieka Вадим Брижань.

Вот и лето прошло...

– На календаре последние деньки августа, скоро сентябрь и дети вернутся к учебному процессу, а кто-то впервые переступит порог школы. На улице с каждым днем будет становиться все прохладнее, а жизнь мальчиков и девочек совсем не такой беззаботной, как летом.

Первое, на что я хотела бы обратить внимание родителей, - это состояние здоровья ребенка. Прошу родителей отнестись к этому серьезно, так как всегда лучше заметить какую-то проблему на старте, чем ее пропустить.   

У школ могут отличаться пожелания к учащимся относительно нужных медицинских справок. Однако визит к семейному врачу или педиатру, если вы его еще не совершили, точно не помешает. Осмотр такого специалиста всегда информативен. Он даст направления на все необходимые анализы и расскажет, к каким специалистам необходимо сходить на прием. Важно, например, сдать анализ крови –  этот анализ советую делать раз в год или два даже в случае, если ребенок ни на что не жалуется. 

Например, очень важно понимать уровень витамина D и железа в крови школьника. Витамин помогает поддерживать здоровье костей, зубов и нервной системы, его недостаток снижает устойчивость организма к инфекциям, а недостаток железа влияет на концентрацию, уровень энергии человека.

Внимание на осанку и зрение!

Родителям следует внимательно отнестись к заключениям всех врачей-специалистов, которые обследовали ребенка (педиатра, хирурга, ортопеда, окулиста, отоларинголога, невропатолога, стоматолога, логопеда), и выполнять все назначения по коррекции выявленных нарушений. 

Особое внимание следует обратить на состояние осанки и зрения любимого чада. Сколиоз (искривление позвоночника) легче исправить на начальной фазе, чем потом с ним бороться годами. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет нарушения осанки (асимметрию плеч, лопаток, сутулость и т. п.), возникающие в результате ослабления тонуса симметричных мышц спины. Дело в том, что максимальная нагрузка на позвоночник приходится не тогда, когда мы стоим, а когда, наоборот, сидим, например, во время учебы или игры в компьютер. Важно уделять внимание обустройству рабочего места для школьника, убедиться, что и стул, и стол подходят по высоте, а свет лампы направлен с правильной стороны. Однако часто ли мы, взрослые, видя как дети с компьютером в руках часами сидят на... кровати (диване, ковре, подоконнике и так далее), тут же просим их переместиться за стол? В пандемию мы и сами порой грешили тем же: в позе крючка днями-ночами сидели за компьютером, работая удаленно… Одним словом, не подавайте плохого примера детям – старайтесь и сами работать за компьютером правильно. Дети за вами потянутся, особенно если вы объясните все просто и понятно. Ни один ребенок не хочет испортить зрение или иметь кривую спину. Они вас поймут, если не сразу, то вскоре.

Фастфуд и колу отменить нельзя, но…

Теперь о питании. Детей школьного возраста надо приучать к правильному питанию, показывая собственный пример. Если ребенок видит, что родители не едят завтрак, а на ужин доставка привозит фастфуд, то сложно ожидать от ребенка чего-то другого. 

Приобретите удобные коробочки для еды, в них ребенок может брать с собой завтрак, если не хочет кушать его дома, перекус или обед, если сразу после школы отправляется на дополнительные занятия. Правильное питание для детей школьного возраста предусматривает, что завтрак и обед должны быть наиболее энергетически емкими, а вот ужинать лучше за два часа до сна.

Поощряйте детей к употреблению разнообразной питательной пищи, где есть также свежие овощи и фрукты, крупы, молочные продукты, в том числе натуральные йогурты и сыр. Обратите внимание на содержание сахара в продуктах, всеми любимые сырочки, сладкое молоко, соки, даже кетчуп и другие соусы содержат огромное количество сахара. Нет, это не значит, что сахар необходимо полностью исключить, но, выбирая между схожими продуктами, возьмите тот, где сахара меньше, а на перекус предлагайте ребенку его любимые фрукты и овощи. 

Учеба на удаленке привела к тому, что у большого количества детей появился лишний вес, тут помогут спорт, частые прогулки и правильное питание. Иногда требуются консультации эндокринолога и диетолога, но помните: только личным примером можно добиться перемен. 

Не перегружайте кружками и секциями!

- По статистике, от 20 до 30 процентов современных школьников страдают неврозами разной степени тяжести — часто это следствие хронического переутомления. Они в школе по восемь и более часов, это большая нагрузка на ребенка, а после школы как минимум его ожидает выполнение домашних заданий, поэтому количество кружков и секций, которые посещает ребенок, должно быть разумным, без перебора. 

Причина невроза может скрываться и в психологическом состоянии ребенка – не каждый маленький человек может пересилить робость, неуверенность, тревожность. Дети склонны переживать и гипертрофированно воспринимать свои неудачи. Поэтому будьте начеку: если ребенок вечером не может уснуть, начинает грызть ногти или карандаши, поговорите с ним доверительно, по-доброму и спокойно, ищите причину. Спокойная домашняя обстановка, продуманный режим дня, здоровое питание помогут справиться с любыми проблемами. Не справитесь сами – обязательно обратитесь к специалисту.

После каникул 

Для того чтобы облегчить ребенку возвращение в школу, родителям достаточно выполнить несколько простых вещей:

1. Восстановить ритм рабочего дня уже в конце августа - желательно, чтобы ребенок ложился спать около 21.00-22.00, а утром просыпался в 7.00-8.00. 

2. Чтобы ребенок мог вовремя заснуть, незадолго до сна не стоит заниматься физической активностью. Можно почитать вместе с ребенком книги, послушать аудиосказки или сыграть в настольную игру, так как эти занятия не вызывают напряжения и позволяют расслабиться. Помните, что телевизор или компьютер выключаем минимум за час до сна.

4. Просто будьте внимательны к своим детям. Новый режим дня, новая обстановка, встреча с учителями и одноклассниками, которых ребенок давно не видел, и другие перемены приводят к определенному уровню стресса, что может снизить иммунитет. Поэтому не исключено, что в первые недели учебного года у ребенка может появиться небольшая простуда или температура, причина которых - эмоциональная усталость.

5. Напомните ребенку правила гигиены, включая частое правильное мытье рук, это особенно актуально сегодня, когда в мире — пандемия.

6. Обговорите бытовые вопросы, если ребенок ходит в школу или на кружки один – пройдитесь по маршруту вместе, заранее убедитесь, что ребенок помнит дорогу. Договоритесь о том, как часто он должен сообщать вам о своем местоположении.

Рыбий жир никто не отменял!

– считает фармацевт Mēness aptieka Вадим Брижань, который согласен с тем, что в первую очередь необходимо, чтобы питание ребенка было сбалансированным по основным ингредиентам: белкам, жирам, углеводам, витаминам и микроэлементам, то есть было разнообразным. Плохо, если в рационе ребенка доминируют углеводы. Есть дети-малоежки, а есть такие, которые наотрез отказывается от конкретных продуктов – фруктов, рыбы, молочных продуктов, мяса и так далее. Поэтому деткам может не хватать сил для активной школьной жизни, полной задач, эмоций, стрессов и просто ежедневного труда.

– Мы, фармацевты, всегда рады помочь родителям, которые хотят при помощи витаминов и минералов подпитать силы школьника, – говорит Вадим. - Важно побеседовать с мамой или папой об их школьнике, чтобы подобрать правильный поддерживающий комплекс для их ребенка. Так, могут потребоваться магний и группа витаминов В, что поможет ученику, который с началом сентября вынужден выйти из зоны домашнего комфорта, противостоять повышенным нервным нагрузкам, каким-то стрессам. Если думать о приближающемся сезоне вирусов и простуд, то витамин С, селен и цинк не будут лишними (и родителям — тоже!), но мой совет: в минимальной дозировке, профилактической, если врач не даст иную рекомендацию.

Специалист советует подумать (сдать анализ) о достаточном «снабжении» школьника витамином D,который жизненно важен для детского организма, так как «отвечает» за ответные реакции иммунной системы, создающие защитные функции организма. Кроме того, витамин D влияет на усвоение кальция организмом, а это —крепкие суставы и зубы.

Кроме всего прочего, никто не отменял рыбий жир, содержащий ненасыщенные аминокислоты. Это поможет вашему ребенку лучше запоминать материал, выучивать стихотворения, широко мыслить и продуцировать идеи. Тем более что сегодня можно купить рыбий жир в разной форме - скажем, который выглядит как желейная конфетка-рыбка с фруктовым вкусом. Детям такие «вкусняшки» очень нравятся. Разумный вариант, который я часто рекомендую для приема, - витамин D c Омега-3 или витамин D cкальцием.   

И самое главное, что хочется посоветовать семьям: будьте внимательны к детям, которые должны иметь свободное время на неторопливые завтраки-обеды-ужины. Иногда, когда я вижу загруженного учебой вне школы (языки, компьютеры и так далее), занятиями в нескольких спортивных секциях ребенка, понимаю, что его невольно лишают части детства. Нагрузки хороши в меру, я в этом убежден, и об этом говорят многие врачи мира.  


Написать комментарий

Светлая статья. Спасибо за позитив. Успехов и здоровья как детям так и родителям.