Тарифы на тепло по всей Латвии бьют рекорды. Государственная поддержка не спасёт 57

При разработке мер поддержки правительство рассчитало, что в среднем жителям, подключенным к центральному отоплению, придется платить в отопительный сезон примерно 150 евро за один мегаватт-час. Однако цена природного газа на рынке выросла настолько стремительно, что тарифы во многих самоуправлениях превышают этот порог. Поэтому принцип покрытия половины прироста цены все равно будет означать многократное увеличение счетов, сообщает портал lsm.lv.

Например, в Кекавском крае тариф на отопление от Ķekavas nami в начале года составлял 39 евро, а сейчас – 279 евро за мегаватт-час. Даже с учетом господдержки отопление здесь обойдется жителям в 4,4 раза дороже, чем в прошлом отопительном сезоне.

Местная жительница Валентина LTV призналась, что такой ​​прирост платить не сможет: «Все дорожает, продукты становятся дороже. Печально в общем».

Отец двоих детей Гунтис из Кекавы, ответил, что в его случае счет увеличится примерно со 150 евро в месяц до более чем 600 евро: «В каком-то смысле, если есть двое детей, это будет как удар ниже пояса. Но, делать нечего».

Между тем, пенсионерка Зигрида рассказала, что счет за отопление будет больше ее пенсии в 350 евро.

На вопрос, что она будет делать, она со смехом ответила: «Я пойду наверх. Не знаю».

Пенсионер Андрей поделился, что платить за отопление будет сложно, но жить без него он не может.

В свою очередь, Мартиньша не беспокоил рост счетов: «Те, кто работал и зарабатывал как надо, смогут [платить]. Те, кто работают только за минималку, не смогут».

Глава Ķekavas nami подчеркивает, что причина повышения тарифа только одна - цена на газ. Пока договор на поставку газа есть только на сентябрь, а предложения на последующие месяцы еще дороже.

На предприятии надеются, что удастся сохранить тариф на нынешнем уровне: «Сейчас мы находимся в процессе дополнительной закупки альтернативного источника энергии. Если все получится, часть котельных переведем на пропан-бутановую газовую смесь. Это позволит нам не поднимать тариф так высоко, как это было бы, если бы топились только на природном газе».

В данный момент в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK) было представлено шесть тарифов на тепловую энергию, превышающих 200 евро за мегаватт-час, согласно информации, полученной LTV из публикаций в Latvijas Vēstnesis:

  • Ikšķiles māja - 324 евро/МВтч;

  • Mārupes komunālie pakalpojumi - 320 евро/МВтч;

  • Ķekavas name - 279 евро/МВтч;

  • Babītes siltums - 270 евро/МВтч;

  • Jūrmalas siltums - 225 евро/МВтч;

  • Rēzeknes siltums - 216 евро/МВтч.

На этой неделе Рига также получила ясность по тарифу – тариф на отопление в столице составит около 170 евро за мегаватт-час. При расчете государственной поддержки тепло обойдется рижанам на 75% дороже, чем в предыдущем отопительном сезоне.

Хотя Рига также в значительной степени зависит от природного газа, тариф относительно ниже, чем в других местах, потому что Latvenergo вовремя закупило газ для нужд столицы.

Для производства тепла на крупных рижских тепловых электростанциях Latvenergo будет использовать газ, закупленный по средней цене 140 евро за мегаватт-час: «Что является для нас очень приятным сюрпризом, поскольку это низкая цена. Как мы знаем, сейчас стоимость природного газа на рынке составляет около 200 евро и даже выше», - поделился член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш.

Latvenergo имеет право ежемесячно менять тариф в соответствии с текущей ценой на газ, однако компания утверждает, что относительно более дешевым газом можно будет отапливать Ригу весь отопительный сезон при условии, что потребление будет снижено на 15%.

Член правления и коммерческий директор компании Дмитрий Юсковец рассказал, что теперь у Latvenergo есть достаточный резерв, чтобы продавать газ и другим: «В том числе региональным производителям тепла в Даугавпилсе, Резекне, Юрмале. Две недели назад мы возобновили свои предложения, и несколько компаний заключили с нами контракты».

Юсковец не раскрыл, за сколько Latvenergo будет продавать газ в другие города, но признал, что цена будет выше, чем в Риге. Об этом же свидетельствуют объявленные Юрмальскими и Резекненскими Теплосетями тарифы, которые в обоих случаях превышают 200 евро.

Представитель Latvenergo признал, что рижанам в определенной степени повезло: «Rīgas siltums — наш традиционный, исторический клиент, и мы знали, что с февраля должны формировать для них этот запас газа. Все остальные клиенты пришли или проявили интерес только что».

Сейм уже одобрил план правительства покрыть половину удорожания тарифа выше 68 евро за мегаватт-час. На вопрос, достаточна ли поддержка при новых тарифах, министр экономики Илзе Индриксоне признает, что нет:

«Конечно, какая-то дополнительная кризисная поддержка понадобится тем домохозяйствам, которые проживают в районах, представляющих собой маленькую деревню, где есть только газовое отопление, где эти тарифы несоразмерны, чтобы помочь семьям, которые могут не соответствовать статусу бедного, малообеспеченного человека, но все же оказаться в кризисной ситуации именно в этот самый отопительный сезон, покрыть эти расходы».

Никаких конкретных новых мер министр не предлагает и подчеркивает, что главное, чтобы люди имели доступ к жилищным пособиям, которые выплачивают самоуправления. С другой стороны, министерство пока сопротивляется идее установления потолка тарифов, при превышении которого расходы полностью компенсируются государством, поскольку, по мнению министерства, это не мотивирует экономить тепло. Однако в бюро министра сообщили, что определение потолка тарифов планируется оценить еще раз.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
И что? Их труд от этого надо обесценить? У нас презик вообще на пенсию выходит через пару лет. И что-то у них пенсия не 300 евро из-за этого. Да и работа не вредная для здоровья. Вас дурят, а вы и рады обесцениванию самого ценного, что есть у вас - вашего отданного времени и сил! И считаете, что это норма вещей. ЧаВОсь

стаж маленький, пенсия поэтому тоже.

Сходите посмотрите на соц. дома на Шура, давно реновированные, все в плесени со стороны двора!

А на вашем шаура просто нет настоящего хозяина!!!

Горе,горе.Почему бы журнашлистам не опубликовать долю населения в общелатвийском 3 чемпионов по тарифу на тепло и , чтобы два раза не подсказазывать, средний доход в Марупе , Кекаве.Боюсь , что д- пилсчане узнав всё это , повременят сочувствовать.Обписаться на всю страну " Марупе, Кекава". Меньше 1, 5 т. мало кто там получает.

Толку то стирать по ночам, это работает ( тариф ниже) только если у тебя есть специальный электо счетчик, который учитывает расхлж по времени суток. Если такого нет, то считают по среднему. Сколько такой счетчик стоит и можно ли его установить у себя, не знаю.

счётчик можно установить, если домовладение имеет ТРЁХФАЗНОЕ подключение. Там применяется тариф S3, при котором в период с 22 до 7 часов в рабочие дни стоимость киловатта на 33% меньше, в выходные дни - круглосуточно.

Пока британцы справляются с кризисом стоимости жизни,россияне доверху загружают свои тележки продуктами вдвое дешевле-пишет британская "The Sun". А у нас в квартире газ.А у вас?

А у нас сосед соседа взял и заложил!

Нечего было вводить санкции по указанию Вашингтона. Американцы не только России ставят палки в колеса, а экономику ЕС уничтожают, тем самым убирают с рынка конкурентов.

А на вашем шаура просто нет настоящего хозяина!!! Живу в реновированном и радуюсь!

а у вас есть? Это не на Спорта 2, случайно? Там точно , хозяевА!

счётчик можно установить, если домовладение имеет ТРЁХФАЗНОЕ подключение. Там применяется тариф S3, при котором в период с 22 до 7 часов в рабочие дни стоимость киловатта на 33% меньше, в выходные дни - круглосуточно. Такой

Сколько стоит счетчик и его установка? Кто-то ставил? Поделитесь опытом.

Пока британцы справляются с кризисом стоимости жизни,россияне доверху загружают свои тележки продуктами вдвое дешевле-пишет британская "The Sun". В августе цены на продукты питания в Великобритании росли самыми быстрыми темпами,подскочив на 10.5% по сравнению с предыдущим годом.В июле продовольственная инфляция ускорилась до 9.3%,так как кризис на украине и последующий рост цен на корма для животных,удобрения,пшеницу и растительные масла оказали растущее давление на цены. Однако,добавил журналист издания Уилл Стюарт,в Москве с начала 2022 года цены на продукты питания упали как минимум на 11%. На полках магазинов стоимость капусты упала на 40% в 25 регионах и на 33% по всей стране.Картофель подешевел на 28%,свекла на 27%,виноград на 16%,бананы на 14%,помидоры на 14%,морковь на 13%,груша на 11% и яблоки на 6% Еще одной важнейшей статьей расходов для жителей Соединенного Королевства остаются коммунальные услуги и топливо.Из-за подорожания газа и нефти к июню литр бензина в Великобритании стоил 1.91 фунта стерлингов,а счета за электроэнергию "подскочили до небес". В России средний месячный прирост цены за электричество составил 10%,а в Великобритании,как ожидается,вырастут на 80%. А у нас в квартире газ.А у вас?

А зачем они закупают продукты, если у них все так дешево?

а у вас есть? Это не на Спорта 2, случайно? Там точно , хозяевА!

Не на спорта 2, там тоже хозяин отсутствует!

Отопительный сезон ещё не начался, а отопление уже подорожало трижды.

А зачем они закупают продукты, если у них все так дешево?

В России и 5 и 10 лет назад, тележки были полны и покупали обычные люди, в то время как латвийские пенсионеры считали сантимы/центы:((

Это издевательство над народом,такое правительство давно стоилобы заменить на более ,активных руководителей и понимающих свой народ,но для этий властей главное снос всех памятников напоминающих память о освобождении фашизма.

В Чехии уже многотысячные протесты. К весне в Германии немцы на вилах вынесут своё правительство. Фрацузы тоже по громят всё кругом. И пойдут эти страны на коленях газ просить со скидкой и думаю договорятся. А чухонь будет покупать то же Российский газ, но через посредников втридорога.

За то памятники сносим и собираем деньги на беспилотники. Танцуем, Господа!

Знаете что такое СЭС?И Она может быть
полностью автономной

Купил поставил пользуешься и автономная означает что садалес тиклс или как там её ешо идёт мимо.

Пока у руля будут эти "не заменимые" ,будем идти полным ходом на рифы.

Kompensācijas tiks piemērotas par periodu no 2022. gada 1. jūlija līdz 2023. gada 30. aprīlim. Mājsaimniecībām valsts atbalstam nav jāpiesakās, samazinātā maksa tiks iekļauta norēķinu dokumentos automātiski, atbilstoši valsts noteiktajam apmēram.

Kam tiks piešķirts valsts atbalsts?
Lai mazinātu energoresursu cenu pieauguma ietekmi, valdība ir lēmusi par dabasgāzes cenas pieauguma kompensāciju mājsaimniecībām ar vidējo mēneša patēriņu 12 mēnešu periodā no 221 kWh/mēnesī (21 m3/mēnesī), kurām ir noslēgts līgums ar Latvijas Gāze un lietotājiem, kas dabasgāzi saņem Pēdējās garantētās piegādes pakalpojuma ietvaros (PGP).

Valsts atbalsts paredz, ka no valsts puses tiek kompensēts maksas samazinājums dabasgāzes cenai 0,030 euro par vienu kWh (bez PVN).
Aktuālie tarifi un tarifi ar piešķirto valsts atbalstu pieejami šeit

Kā klientiem pārliecināties par saņemto atbalstu?
Mājsaimniecību klientiem, nav jāpiesakās atbalsta saņemšanai, maksas samazinājums tiks piešķirts automātiski un to varēs redzēt Latvijas Gāze nosūtītajos norēķinu dokumentos. Valsts atbalsts par jūliju un augustu būs redzams septembrī izrakstītajos norēķinu dokumentos, kurus klienti saņems periodā no 15. līdz 23. septembrim. Samazinātā dabasgāzes cena atrodama rēķina detalizācijā pie Produkta/pakalpojuma nosaukums Dabasgāze. Papildus būs norādīts arī piešķirtais valsts atbalsta apmērs kārtējā mēnesī.

Skaitītāja rādījumi jāziņo katru mēnesi!
Skaitītāju rādījumi atbalsta saņemšanai jāiesniedz katru mēnesi no 27. datuma līdz nākamā mēneša pirmajai darba dienai. Sadales sistēmas operators Gaso papildus var veikt gazificēto objektu fizisku apsekošanu un pārbaudīt skaitītāja rādījumus. Konstatējot, ka rādījumi ir sniegti nepatiesi, valsts atbalsts būs anulēts.

Kā Izlīdzinātā maksājuma klienti uzzinās par valsts piešķirto atbalstu un cik ir jāmaksā?
Lai nodrošinātu, ka klienti valsts piešķirto atbalstu redzētu katru mēnesi, esam pieņēmuši lēmumu mainīt šiem klientiem norēķinu veidu no Izlīdzinātais maksājums uz ikmēneša rēķinu. Līdz ar to arī klienti, kuri līdz šim norēķinājās atbilstoši Izlīdzinātajam maksājumam, septembrī jau redzēs piešķirto valsts atbalstu par jūliju un augustu, saņemot noslēguma pārskatu ar iekļauto pārrēķinu. Turpmākajos mēnešos klienti saņems rēķinu katru mēnesi ar detalizētu informāciju par valsts atbalsta apmēru kārtējā mēnesī.

Norēķinu veida maiņai ir vairākas priekšrocības:

Iespēja katru mēnesi saņemt norēķinu dokumentu, kā atgādinājumu par veicamo maksājumu, skaidri redzot cik konkrēti šajā mēnesī ir jāmaksā.
Skaidri redzēt valsts piešķirtā atbalsta apmēru kārtējā mēnesī.
Energoresursu patēriņa samazināšana mājās palīdz ne tikai samazināt enerģijas rēķinus, bet arī samazināt oglekļa pēdas nospiedumu. Pārraugot patērēto enerģijas daudzumu katru mēnesi, varat veikt pasākumus, lai palielinātu energoefektivitāti un samazinātu rēķina summu.
Valsts atbalsts daudzdzīvokļu dzīvojamās mājas īpašniekam vai apsaimniekotājam
Valsts atbalsts tiks piešķirts arī daudzdzīvokļu dzīvojamās mājas īpašniekam vai apsaimniekotājam, ja tajā dabasgāzi lieto mājsaimniecības. Tādējādi valsts atbalstu saņems arī iedzīvotāji, kuri dabasgāzi izmanto apkures nodrošināšanai un kuri par komunālajiem pakalpojumiem norēķinās ar apsaimniekotāju starpniecību. Šajā gadījumā līgumslēdzējam (apsaimniekotājam vai ēkas īpašniekam) līdz katra mēneša pēdējam datumam ir jāpiesakās, lai saņemtu valsts piešķirto kompensāciju. Pieteikums atbalsta saņemšanai.

Похоже пора присоединяться к учителям и народу выходить на улицы..

Истину глаголишь.

Написать комментарий