Конституционный суд будет рассматривать заявление Даугавпилсской думы по сносу памятников 5

Сегодня, 15 ноября, дата, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационныережимы. А вчера стало известно, что Конституционный суд Латвии все же начал делопроизводство по заявке Даугавпилсской городской думы.

«“Вода камень точит”! Сегодня Конституционный суд все-таки принял решение и возбудил дело по иску Даугавпилса против Сейма о несоответствии закона по «демонтажу памятников» Конституции Латвийской Республики и обязал уже 14-й Сейм предоставить разъяснения суду для дальнейшего судопроизводства до 14 января!», - поделился на своей страничке в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Напомним, руководство Даугавпилсского самоуправления дважды обращалось в Конституционный суд с заявлением, в котором указывало на несоответствие статей закона о демонтаже объектов на территории Латвийской Республики, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии. 

Однако 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления. Несмотря на доводы городской думы, Конституционный суд обязал самоуправление выполнить утвержденный Сеймом закон о сносе памятников, прославляющих советский режим. 

В итоге в ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два памятника: обелиск в сквере Славы и мемориал на улице 18 Новембра.


А какой будет вердикт 23 апреля 2023 года, КС вот ето самое важное в етом вопросе.

Ещё кто то верит в наш гуманный суд .Если бы он таковой был бы у нас не было бы такой коррупции и воровства

Более чем странное решение и заявление суда!

Для любого человека суд и сейм легко напишут преамбулу.......которая дышло повернет в нужную сторону. В националистическом государстве по определению не может быть справедливого суда.

Можно ли представить себе, что ЛЮБОЙ суд ЛР, да и любое другое учреждение пойдёт против политики и курса Вашингтона или Брюсселя? А этот курс в основном и целом направлен на ликвидацию РФ как суверенного государства, на полное подчинение того, что от него останется, Вашингтону. А также на уничтожение всего, что может напоминать о любых достижениях и победах исторической России. Цель Вашингтона АБСОЛЮТНАЯ мировая гегемония.

Есть ответ