Почта Литвы перестала отправлять посылки в Россию

В связи с новыми требованиями к почтовым отправлениям в Россию, связанными с международными санкциями, литовская госпочта Lietuvos pastas временно приостановила доставку посылок с отправлениями в эту страну, сообщила почта. Новые требования к таким посылкам предъявляет почта Латвии - до сих пор посылки из Литвы в Россию шли транзитом через нее.

"Почта Латвии сообщила, что в целях надлежащего выполнения требований санкций Европейского Союза в отношении России больше не будет принимать почтовые посылки, в которых пересылаются вещи, если не будут предоставлены дополнительные данные, характеризующие категорию вещей", - говорится в сообщении Lietuvos pastas.

Как сообщает литовская почта, пока неясно, как передавать такие данные, но компания говорит, что ищет решения для отправки отправлений в Россию.

"В настоящее время у Lietuvos pastas нет решения о том, как передать необходимые данные, поэтому она не может выполнить это требование. Почта Латвии не установила переходный период для изменений, поэтому литовская почта не смогла подготовиться к ним заранее", - говорится в сообщении.

Письменная корреспонденция - письма и открытки - продолжают отправляться в Россию.

В марте прошлого года Lietuvos pastas прекратила отправку коммерческих посылок в Россию, почтовые отделения также прекратили денежные переводы в Россию и Беларусь и из них.