Отдыхающий нашел в Даугаве мину времен Первой мировой войны – с 40 кг взрывчатки 8

Отдыхающий на Даугаве в районе Екабпилса житель обнаружил в реке притопленную якорную мину времен Первой мировой войны, – об этом сообщила телепрограмма Degpunktā.

Опасная находка более ста лет находилась в воде, прежде чем была замечена недалеко от поселка Трепе. Специалисты Национальных вооруженных сил установили, что мина содержала около 40 килограммов взрывчатого вещества и представляла реальную угрозу.

В случае срабатывания осколки могли разлететься на расстояние до полукилометра – правда, для активизации мины потребовалась бы приложение значительной силы. Вероятно, мина путешествовала по Даугаве многие десятилетия, останавливаясь в разных местах.

ВИДЕО можно посмотреть ЗДЕСЬ!

05.07.2023 , 16:20

Gorod.lv

Фото: иллюстративное фото


Написать комментарий

За это время мина давно прогнила и сгнила а шума будет не больше хлопушки

Можно передать невминяшкам.

Предлагаю послать ежика с лопатой разминировать, что б не тратится на саперов!

Предлагаю послать ежика с лопатой разминировать, что б не тратится на саперов!

Ёжик может кувалдой по ней стукнуть ему не сложно😁 чем возиться пол дня и оцеплять места.

Вот это качество металла! За столько лет не сгнила, так чутка покрылась ржавчиной. Не то что делают сейчас, металл рассыпается в руках.

еще во времена русско-турецкой войны 1877-78 г.г. употребляли.

Вот это качество металла! За столько лет не сгнила, так чутка покрылась ржавчиной. Не то что делают сейчас, металл рассыпается в руках. Горожанин

Это что у вас в руках рассыпается? Во все времена металлурги разбирались в сплавах и морские мины именно для таких сред и делались!

Это что у вас в руках рассыпается? Во все времена металлурги разбирались в сплавах и морские мины именно для таких сред и делались! Вообще то

Поверьте на слово, тот металл который приходит из Китая, сгнивает моментально, из каких консервых банок его делают, увы не знаю. Складывается впечатление, что болванки делают из порошка, потом запекают, работаю в этой области, знаю на собственном опыте.

Написать комментарий