Со следующего года медикам обещают повысить зарплаты 18

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) вчера достиг соглашения с Министерством здравоохранения об увеличении зарплат медицинских работников со следующего года, и забастовка медиков предотвращена.

Как сообщили в Минздраве, в следующем году на увеличение зарплат и образование работников сферы здравоохранения планируется направить дополнительно 76 млн евро. Это позволит повысить среднюю зарплату врачей на 221 евро, персоналу по уходу - на 85 евро, вспомогательному персоналу - на 60 евро. Для остальных работников учреждений здравоохранения планируется увеличение оплаты труда в размере 40 евро.

Как сообщил Минздрав, в соответствии с планом законопроект о госбюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024, 2025 и 2026 годы, который предусматривает увеличение зарплат медиков, 1 ноября утвердит Кабинет министров, а затем он будет передан в Сейм.

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери напомнил, что в проекте бюджета для здравоохранения запланированы дополнительно 275 млн евро. На следующий год бюджет здравоохранения запланирован в размере почти 1,9 млрд евро.

Он также подчеркнул, что дополнительное финансирование критически необходимо и другим сферам - для обеспечения доступности услуг здравоохранения, пересмотра тарифов и оплаты компенсируемых медикаментов, поэтому все нужды необходимо сбалансировать.

По итогам заседания совета ЛПРЗСУ Абу Мери признал, что и после повышения зарплаты не достигнут необходимого уровня, но процесс повышения идет постепенно в правильном направлении. Министр надеется, что дополнительная финансовая поддержка заставит медицинских работников задуматься, стоит ли уезжать на работу за пределы страны или же продолжить работать по своей профессии.

"Думаю, что важны не только зарплаты, но и упорядочение условий работы, вопросов образования, отношения со стороны руководителей и коллег. Это вопросы, которые мы должны решить в ближайшие три-четыре года. Все позитивные перемены в итоге позволят пациентам чувствовать себя более уверенно", - считает министр.

Комментируя ожидаемое увеличение зарплат, председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис отметил, что это поможет в трехлетний период удержать оплату труда в отрасли на равном уровне конкурентоспособности с ростом средней зарплаты в стране, но не позволит повысить конкурентоспособность оплаты труда медицинских работников в той мере, чтобы увеличить число медсестер и врачей.

"Необходимо вложить много труда, и это требует серьезных дополнительных финансовых средств. У нас сейчас восстановлен нормальный социальный диалог с Минздравом, и это дает надежду на то, что нам и в последующие годы удастся ощутимо улучшить ситуацию", - заявил Керис.

Он также отметил, что увеличение обеспечит рост оплаты труда по всем квалификационным категориям медицинского персонала на 23-24%. Это почти совпадает с прогнозом Министерства финансов о росте средней заработной платы за три года - 26%.

Как сообщалось, сегодня состоялось заседание совета ЛПРЗСУ с участием министра здравоохранения Хосама Абу Мери и забастовочного комитета ЛПРЗСУ, на котором планировалось принять решение о дальнейших действиях.


Написать комментарий

Обещают,обещают и
Опять не прибавляют.
Почему не прибавляют?
Другим людям помогают.........

Сразу вспоминается детская фраза: "Обещенного 3 года ждут!".

Да я бы на их месте сидел бы тише воды, ниже травы, после того, как они нанесли необратимый вред здоровью населения своими вакцинами с графеном. А многих и на тот свет отправили.

Да я бы на их месте сидел бы тише воды, ниже травы, после того, как они нанесли необратимый вред здоровью населения своими вакцинами с графеном. А многих и на тот свет отправили. Дело Врачей

Не все же. Многие медики как раз таки наоборот были против вакцин. Дристуны то были как раз не из медиков

когда врачи и учителя нажруться?
только им надо, только они выгорают и больше всех работают.
если и повышать кому, то только медсестрам, он в больницах реально пашут и на них все держится.

нуу на бумаге и учителям "подняли", так и медикам поднимут, ведь политикам в Латвии на словах и на отчетность в бумагах получается отлично отчитаться!

Кто бы объяснил тот факт, что запись на приём надо ждать месяцами, а когда приходишь в клинику - пустота по коридорам, и врачи чай пьют. Та же песня в Zobārstniecības poliklīnika! Очереди создаются искусственно?

Прям вот смешно читать про это очередное "обещают". Обещать не значит жениться.

Кто бы объяснил тот факт, что запись на приём надо ждать месяцами, а когда приходишь в клинику - пустота по коридорам, и врачи чай пьют. Та же песня в Zobārstniecības poliklīnika! Очереди создаются искусственно? KARums

Ну хватит врать уже. Пустота это потому что все записаны по времени и нет живой очереди. Всё рассчитано чётко по времени. А про чай это ваши бредовые фантазии. Где вы могли это видеть? Куда вы заходили? Бред сивой кобылы.

Ну хватит врать уже. Пустота это потому что все записаны по времени и нет живой очереди. Всё рассчитано чётко по времени. А про чай это ваши бредовые фантазии. Где вы могли это видеть? Куда вы заходили? Бред сивой кобылы. Мнение.

Так рассчитано, что уже за пол часа до твоей записи, тебе звонят и ищут - "Вы будете? можно раньше прийти!" Да и выходя из кабинета не видно следующего....Ой, не лепите!

Дохтера обнаглели расценки подняли и ещё хотят ,такой бардак не кончиться никогда , только страховая медицина посадит ненасытных на свой зад а не на шею налогоплатильщиков . Золомят цену страховок не будет желающих страховаться , так как они не лечат а только калечат ёжик

Предлагали на работе обычную медицинскую страховку в начале года,если бы я её купил со своей зарплаты,то после оплаты коммунальных пришлось бы в буквальном смысле положить зубы на полку.

Так рассчитано, что уже за пол часа до твоей записи, тебе звонят и ищут - "Вы будете? можно раньше прийти!" Да и выходя из кабинета не видно следующего....Ой, не лепите! KARums

Точно,точно у меня так и было,и не один раз

Вы всем остальным профессиям и пенсиям нормальный уровень обеспечьте, чтобы люди могли без содрогания сердца, сходить на приём к этим врачам, к которым во-первых ещё так просто и не попадёшь, во-вторых их услуги стоят непомерно дорого, а в третьих, не факт, что даже заплатив врачу, человек сможет получить квалифицированную помощь.

Прям вот смешно читать про это очередное "обещают". Обещать не значит жениться.

как в анекдоте - приходите ЗАВТРА...Приходишь завтра - ну,вам же сказали приходить ЗАВТРА,а вы опять СЕГОДНЯ пришли...так и с повышением будет - на следующий год (а их следующих еще сколько будет...о-го-го)

когда врачи и учителя нажруться? только им надо, только они выгорают и больше всех работают. если и повышать кому, то только медсестрам, он в больницах реально пашут и на них все держится. муму

Вот такими словами именно вы и уничтожаете бесплатную медицину. Врачи тоже читают ваши комментарии и делают выводы. Потом не удивляйтесь почему никто не хочет приимать по "госпрограмме"

Кто бы объяснил тот факт, что запись на приём надо ждать месяцами, а когда приходишь в клинику - пустота по коридорам, и врачи чай пьют. Та же песня в Zobārstniecības poliklīnika! Очереди создаются искусственно? KARums

Все очень просто,государство запрещает личить нету квот, налоги на медецину с каждого собрали и все просрали,от сда и появилось за полную стоимость и частные клиники.

Ну хватит врать уже. Пустота это потому что все записаны по времени и нет живой очереди. Всё рассчитано чётко по времени. А про чай это ваши бредовые фантазии. Где вы могли это видеть? Куда вы заходили? Бред сивой кобылы. Мнение.

а по чему тогда на любое узи, если платно, то хоть завтра места есть, а по квотам пол года ждать нужно

Повысят как учителям,вроде повысили,а по факту учителя получили на 50-100 евро меньше.И сколько лет учителям обещали!У меня дети успели за это время поступить и уже давно закончили школу,а учителям все обещают повысить.Так и тут.А может пора провести сокращения в министерствах соответствующих и в правительстве,может пора заморозить депутатам,министрам зарплаты и доплаты ?А то себе любимым подняли аж от 40 до 70% зарплату.А пособия детям с инвалидностью 16 лет не поднимают и не собираются.Это нормально 135 евро детское инвалидное пособие!?При таких ценах на еду,лекарства.....!

Написать комментарий