Ципуле: медики «скорой» сталкиваются с агрессией не менее трех раз в день 2

Как минимум три вызова Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в день сопровождаются физической или словесной агрессией со стороны пациента, рассказала в программе "900 секунд" телеканала TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Она также сообщила, что ежедневно один сотрудник СНМП, столкнувшийся с агрессией, берет больничный.

Ципуле признала, что агрессия в отношении медиков - актуальная проблема во всем мире. На вопрос о том, какие могут быть решения для повышения безопасности медиков на вызовах, директор ответила, что в первую очередь это могут быть личные средства самообороны, например, баллончики с раздражающим газом, которые медик может использовать в случае крайней необходимости. Ципуле напомнила, что, например, год назад сотрудник СНМП во время вызова получил ножевое ранение. 

Во-вторых, медиков можно обучать эффективнее избегать агрессивного общения, в-третьих, пригодились бы нательные камеры, которые уже используют полицейские. Такие камеры могут не только фиксировать агрессию пациента, чтобы запись можно было использовать в качестве доказательства, но и служить сдерживающим фактором.

Ципуле также напомнила, что сотрудники СНМП, включая руководство, до сих пор не имеют оплачиваемой работодателем медицинской страховки, но в ближайшем будущем это изменится.

9 января , 11:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Агрессия - плохо. Но кто вызывает эту агрессию? Мадам Ципуле нужно обратить внимание на поведение и профессионализм своих сотрудников. Приезжают недоучившиеся девочки и умничают..... А за помощью рекомендуют обращаться к семейному и в аптеку ( в 4:00). А потом человека увозят из трамвая уже на реанимобиле с приступом почечной колики.. Грустно.

Агрессия тоже просто так часто не бывает, значит надо не жаловаться, а обратить внимание что не так,
чтобы как в корону не пришлось СОРТИРОВАТЬ кому оказывать помощь.

Написать комментарий