Штрафы до 2 тысяч евро: Сейм поддержал поправки к закону о дорожном движении 9

В четверг Сейм одобрил в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения.

По данным LETA,  за превышение скорости от 61 до 70 километров (км/ч) на мопедах, мотоциклах, легковых и грузовых автомобилях с полная массой, не превышающей 7,5 тонны, к водителю транспортного средства смогут применить штраф от 720 до 960 евро (в настоящее время — от 360 до 480 евро) и запрет на использование права управления транспортными средствами на девять месяцев (в настоящее время — шесть).

Если эта скорость будет превышена в населенном месте, планируется применять штраф от 1040 до 1400 евро (в настоящее время — от 540 до 680 евро) и лишать человека права управления транспортными средствами на срок от 9 до 12 месяцев (сейчас применяется запрет на использование прав на 12 месяцев).

В случае превышения разрешенной скорости вне населенных пунктов на 61-70 км/ч автомобилем с прицепом или грузовым автомобилем с полной массой более 7,5 тонны, водитель может быть прав на срок от 12 до 18 месяцев (в настоящее время применяется запрет на использование прав на 12 месяцев). В свою очередь, за такое же нарушение скорости в населенном пункте водителей могут лишить права управления автомобилем на срок от 12 до 24 месяцев (сейчас лишают прав на 24 месяца).

В случаях превышения разрешенной скорости движения более чем на 70 км/ч, планируется применять штраф от 1400 до 2000 евро и лишать прав на срок от 12 до 36 месяцев. Это касается всех транспортных средств, независимо от их полной массы.

Закон определяет периодичность наказания за отдельные длительные нарушения, если нарушения фиксируются техническими средствами без остановки транспортного средства. В случае длительного нарушения, зафиксированного техническими средствами несколько раз (эксплуатация в дорожном движении такого транспортного средства без техосмотра или страховки), штраф за нарушение будет применен один раз в течение 24 часов.

Если нарушение будет зафиксировано техническими средствами без остановки транспортного средства, информация об этом будет немедленно отправлена ​​в электронном виде владельцу транспортного средства. Порядок сообщения информации владельцу транспортного средства определит Кабинет министров.

За управление транспортным средством, если ранее был применен запрет на использование водительских прав, водителю грозит штраф в размере от 280 до 700 евро.

За создание помехи водителю обгоняющего транспортного средства путем увеличения скорости движения или изменения траектории движения штраф для водителя транспортного средства будет увеличен с 40 до 55 евро.

Аналогичным образом за обгон на регулируемых перекрестках или за обгон на нерегулируемых перекрестках, за исключением случаев обгона на главной дороге по отношению к дороге, подлежащей пересечению, штраф для водителя транспортного средства увеличится с 40 до 55 евро.

Законом также будет предусмотрено, что за парковку в местах, куда невозможно подъехать, не нарушив требований правил дорожного движения, водителя будут штрафовать на 30 евро.

Что касается обязанности лица иметь при себе необходимые документы, то уточнено, что это будет распространяться и на водителей транспортных средств, заменив прежний термин «водитель механизированного транспортного средства».

Дополнено, что транспортное средство можно будет принудительно переместить, разместив его на спецстоянке, даже если правила парковки были нарушены на скоростной трассе. Транспортное средство также может быть принудительно перемещено на скоростной автомагистрали, если были нарушены правила остановки или стоянки, но водитель отсутствует и транспортное средство припарковано для стоянки.

Закон также уточняет определение электросамоката, уточняя, что электросамокат – это двухколесное транспортное средство, оснащенное электродвигателем или электродвигателями, суммарная максимальная мощность которого не превышает одного киловатта, максимальная скорость которого рассчитана со скоростью не более 25 км/ч, не имеющее педалей, предназначенное для одного человека и оснащенное рулевым колесом или подлокотником, механически соединенным с опорной поверхностью для ног. Электросамокат может быть оснащен сиденьем, высота которого не превышает 540 миллиметров.

1 февраля , 13:25

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Vosnovnom vse kogdato narushali cutok. No tut ceni realno dlja millionerov.

Не хочу 4.0 tdi

Vosnovnom vse kogdato narushali cutok. No tut ceni realno dlja millionerov. Ha

а кто сказал, что нарушать закон будет бесплатно ) любишь кататься - люби саночки возить

Пускай это Сайм и все остальные государственные деятели ездят без сопровождения и без превышения скорости, вот тогда посмотрим кто кому платить будет!

Законом также будет предусмотрено, что за парковку в местах, куда невозможно подъехать, не нарушив требований правил дорожного движения, водителя будут штрафовать на 30 евро. ======================= это же какой простор для злоупотреблений для господ в погонах. "А я считаю, что ваша машина мешает проезду! И ваши аргументы мне пофигу! И пофигу, что есть 3 метра. 30 евро вынь да положь!!!" думка

Вообще то то как то надо гонять тех кто паркуется,где ему захочется.Типв женужду и прочее.

привильно! чтоб превысить на 61+ это надо гнать на 150+км/ч. При нормальной езде, даже при обгоне такая скорость нафиг не нужна. А уж если в городе гонять на 110+км/ч то это вообще... без коментариев. По этому штрафы будут платить отмороженные "мамкины гонщики", и поделом им - меньше народу угробят.

привильно! чтоб превысить на 61+ это надо гнать на 150+км/ч. При нормальной езде, даже при обгоне такая скорость нафиг не нужна. А уж если в городе гонять на 110+км/ч то это вообще... без коментариев. По этому штрафы будут платить отмороженные "мамкины гонщики", и поделом им - меньше народу угробят. олег

Вы не правы. Ставишь временный знак 30 км на трассе и штампуй письма счастья.

Нас "любят", ребята, а мы крепчаем! )))

Вы не правы. Ставишь временный знак 30 км на трассе и штампуй письма счастья. М

20 лет за рулём. ни разу не видел 30 на трассе. 50 - да, бывает. Но ВСЕГДА это связано с дорожными работами, ремонтом, итд. там где действительно нужно скинуть скорость.

Написать комментарий