В «Варпе» состоялся краевой детско-юношеский вокальный конкурс Balsis 2024

27 февраля в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоялся детско-юношеский конкурс вокальной музыки Balsis 2024 («Голоса 2024»), – об этом сообщает краевое самоуправление.

В мероприятии приняли участие 11 вокальных ансамблей из 10 образовательных учреждений Аугшдаугавского края. Конкурс проводится по всей Латвии с целью содействия участию детей и молодежи в сохранении развитии традиций Праздника песни и танца и для освоения культурного наследия.

Мероприятие организует Государственный центр содержания образования в сотрудничестве с самоуправлениями. В конкурсе могут принимать участие вокальные ансамбли учреждений общего образования, специального и профессионального образования, образования по интересам, а также участвующие в программах образования по интересам детские и юношеские вокальные ансамбли музыкальных школ и учреждений культуры.

Каждый коллектив готовил к конкурсу две песни: одна из них – это культурно-историческая латышская народная песня своего края или обработка a cappella, и также оригинальная песня латышского автора по свободному выбору либо обработка латышской народной песни, в которой использованы современные средства выражения. Ансамбли, желавшие претендовать на 2 тур, готовили и оригинальную песню Андриса Сеянса на слова латышской народной песни Ai, tu, mana brāļa sēta.

Диплом высшей степени получил вокальный ансамбль Илукстского детско-юношеского центра Ieklausies (руководитель Дайна Паукште, концертмейстер Юдите Жигуре). С полным списком награжденных можно ознакомиться по ссылке.

28 февраля , 11:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: https://www.augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий