Последствия конфликта в даугавпилсской школе обобщил телеканал LRT+

Телеканал LRT+ обобщил информацию о конфликте, произошедшем в конце февраля в одной из даугавпилсских школ.

Телеканал подготовил сюжет, в котором опубликовал видео конфликта учителей и пятиклассницы, по итогам которого два учителя были уволены. Городская дума начала служебную проверку, а школьница получила ряд угроз, в связи с чем ее отец подал заявление в полицию.

На видео, попавшем в распоряжение LRT+, запечатлен конфликт в классе, который разгорелся, когда учительница во время урока попросила собрать бумагу, разбросанную во время перемены. В сюжете канала LRT+ сообщается, что ученица отказалась это делать, начала провоцировать учителя, снимать на телефон происходящее. В итоге разгорелся конфликт, который был снят на телефон одноклассниками девочки.

Отец пятиклассницы, Юрий, рассказал, что его дочь извинилась и признала свою вину в провоцировании конфликта:

«На следующий день я сказал директору, что не хочу, чтобы учителя увольняли, но директор школы ответила, что учителей уволили вчера, потому что они были на испытательном сроке».

Юрий отметил, что учителя также извинились. Однако директор школы решила, что конфликт не исчерпан, и Управление образования с этим решением согласно.

«Одна учительница не смогла совладать с эмоциями. А если это так, то, конечно, она не справилась с ситуацией. Второй учитель, вместо того, чтобы успокоить свою коллегу, вступилась за нее. Да, она не трогала ребенка руками, но она также требовала, чтобы девочка отдала телефон, то есть, присоединилась к коллеге. Честно говоря, они напали на нее, две взрослые женщины, учительницы с высшим педагогическим образованием, напали на ребенка»,… – считает Марина Исупова, руководитель Управления образования.

Учительница, проработавшая в учреждении всего три недели, призналась в переписке с LRT+, что не смогла справиться с поведением некоторых детей. Она подчеркнула, что ее поведение также не было правильным, однако действия школы после инцидента ее задели:

«На следующий день было собрание, на которое меня не пригласили. Никто из администрации не позвонил. Это уже показатель того, как работает школа».

Родительский совет выступил в защиту учителей. В городской думе также прозвучала критика в адрес директора школы.

Первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Алексей Васильев на недавней пресс-конференции заявил, что сначала нужно было отстранить на время проверки учителей от работы, дождаться заключения из Центра защиты прав детей, а потом уже оценивать их действия. Но ничего этого сделано не было, а педагогов, которых и так не хватает, сразу уволили. Городская дума в этой связи начала служебную проверку.

Директор школы Ингрида Брокане указала, что сейчас ситуация в школе нормализовалась:

«Я бы не хотела, чтобы все думали, что дети победили учителя, вовсе нет. Мы детально оценим участие и вовлеченность каждого ребенка, возможно, изменим методику или другие приемы, которые используются в этом классе, будем более внимательно следить за ними, чтобы у других учителей, которые придут, не было таких проблем. Предстоит серьезная работа с учениками, родителями и учителями».

Тем временем девочка, участвовавшая в конфликте, получила угрозы от некоторых горожан, в связи с чем ее отец подал заявление в полицию, – сообщает LRT+.