Дипломата России могли выслать за вербовку

Второй секретарь посольства России, вице-консул Александр Рогожин, выдворенный два дня назад, возможно, пытался завербовать гражданина Латвии или дружественного Латвии государства, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze. Очевидно, что Рогожина не поймали в тот момент, когда он получал секретные документы, потому что в этом случае была бы информация об уголовном процессе против того, кто эти бумаги передавал.

Однако посол России в Латвии Виктор Калюжный по-прежнему утверждает, что выдворенный из Латвии российский дипломат не занимался шпионажем, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

“Полностью квалифицировать это дело невозможно, и в интересах Бюро по защите Сатверсме сообщить, что пойман предатель. Поэтому, стоит предположить, что либо это была неудачная вербовка, о чем тут же и было сообщено в Бюро, либо Латвия действует по указаниям какой-то третьей страны, поскольку информация могла и не иметь национального значения, то есть вербовать могли сотрудника посольства некоего третьего государства”, — предположил источник в структурах госбезопасности, не особо вдаваясь в подробности скандала.


http://www.novonews.lv/news/2008/01/25/latvia/032036.html


Написать комментарий