Запрет (Латвия)

Запрета на машины с белорусскими номерами не будет 27.10.2023

Автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь, смогут и впредь находиться на территории Латвии. Их упоминание было исключено из поправок к Закону о дорожном движении, предложенных Министерством юстиции.

Вступил в силу запрет на поставки природного газа из России в Латвию 79 02.01.2023

Этот запрет предусмотрен поправками к Закону об энергетике, принятыми Сеймом 14 июля 2022 года и вступившими в силу 11 августа.

За палатку в дюнах — штраф до 1400 евро 2 11.07.2022

Уже десять человек этим летом наказаны штрафами за то, что расположились на отдых с палаткой в дюнной зоне. Таких нарушителей отлавливают инспекторы Госслужбы окружающей среды. Об этом рассказывает портал lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

С сегодняшнего дня в Латвии запрещены все зарегистрированные в России телеканалы 7 09.06.2022

На основании поправок к закону Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) постановил с сегодняшнего дня запретить распространение в Латвии оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов, которые до сих пор были доступны латвийским зрителям.

Штраф до 14 тысяч евро: в Латвии накажут за публикацию программы российского ТВ 07.06.2022

Планируется наказывать физических и юридических лиц, распространяющих в Латвии телепрограммы ТВ-каналов, ретрансляция которых запрещена на территории республики. Об этом bb.lv сообщили в латвийском парламенте.

В Латвии запретили 80 российских ТВ-каналов 06.06.2022

Национальный совет по электронными СМИ сегодня утром запретил трансляцию в Латвии всех оставшихся телеканалов, зарегистрированных на территории РФ. Таких насчитали 80 штук.

В Латвии могут закрыть игорные залы на время ЧС 11 16.10.2021

Министр юстиции Янис Борданс потребует запретить работу игорных залов во время объявленной в Латвии чрезвычайной ситуации из-за Covid-19, сообщил пресс-секретарь министра Андрис Витенбургс.

Решит ли ограничение продаж проблему алкоголизма? Отвечает экс-министр здравоохранения 12 15.07.2021

Ограничение продаж и запрет рекламы алкоголя является бесполезной мерой, так как в первую очередь надо решать причины такого явления как алкоголизм. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала депутат Сейма, экс-министр здравоохранения Анда Чакша.

Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя после 20:00 41 10.07.2021

Чтобы снизить потребление алкоголя, Министерство здравоохранения (VM) предложило сократить время продажи алкоголя, запретив продажу алкогольных напитков после 20:00, сообщает Латвийское телевидение.

Жителей Латвии призвали сигнализировать о парикмахерах, работающих по вызову 87 24.01.2021

С 21 декабря прошлого года в Латвии были запрещены все косметические услуги. Правительство решило, что ограничения в стране будут действовать до 7 февраля. И что люди не стригутся?

С понедельника в Латвии запрещены все услуги салонов красоты 40 18.12.2020

С понедельника, 21 декабря, до 11 января в Латвии будут запрещены все услуги салонов красоты, в том числе услуги парикмахеров, предусматривают принятые правительством изменения в распоряжении о чрезвычайной ситуации.

Безработный из-за ЧС мастер: учусь рисовать банкноты в 100 евро. Как ещё выжить? 81 29.11.2020

Такое признание сделала на портале Pietiek.com мастер по маникюру с 15-летним стажем.

Никаких пикников! Планируется ввести запрет на “большие компании” на природе 37 28.03.2020

Министерство здравоохранения готовится ввести ограничения, подразумевающие, что на природе смогут собираться только члены одной семьи или не более двух человек. Ограничения будут распространяться на сборища людей в таких местах, как, например, парки и пляжи.

225,1 млн евро - столько за девять месяцев заработали организаторы азартных игр в Латвии 30 14.12.2019

Даугавпилс последовал примеру Риги: игорные залы в городе останутся только в гостиницах, остальные будут закрыты - такое решение на этой неделе приняли большинство депутатов Даугавпилсской городской думы.

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

NEPLP просит у Сейма больше полномочий на закрытие телепередач 8 18.06.2019

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) обратился в Сейм с просьбой принять поправки к закону, позволяющие Совету эффективно обеспечивать защиту информационного пространства Латвии.

Латгальская партия вводит запрет георгиевских ленточек 75 03.06.2019

В минувший четверг, 30 мая, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, был поддержан к рассмотрению законопроект запрещающий ношение георгиевских ленточек.

Конституционный суд признал законным запрет игорных залов в Риге 32 18.05.2019

Решение Рижской думы не разрешить ООО Alfor открыть игорный зал на ул. Бривибас в историческом центре Риги отвечает нормам Конституции Латвии, заключил Конституционный суд (КС).

В Латвии намерены запретить исполнять гимн соло 16 27.10.2017

Эксперты обеспокоены тем фактом, что латвийский гимн "Dievs, svētī Latviju" в исполнении солистов часто звучит ошибочно и непрофессионально, пишет Skaties.lv.

В Латвии введут наказания за покупку интим-услуг 20 21.07.2017

В Латвии разрабатывается закон, который призван уменьшить покупку и продажу сексуальных услуг, пишет Diena.

В Латвии собираются запретить паранджу и никаб 4 25.06.2017

Министерство юстиции планирует в июле подать на рассмотрение комитету Кабинета министров законопроект о запрете закрывать одеждой лицо.

Мартышек и львов окончательно изгнали из цирка 8 15.06.2017

Рассматривая изменения в законе о защите животных в окончательном чтении, парламент большинством голосов не поддержал предложение народнохозяйственной комиссии разрешить использовать в цирке животных из специально составленного списка.

В Латвии запрещено фотографировать здание Кабмина 7 06.06.2017

С целью снижения рисков терроризма правительство сегодня одобрило поправки к правилам, которые предусматривают запрет фотографировать и снимать на видео объекты критической инфраструктуры, в том числе здание Кабинета министров.

Абсурд в латвийских магазинах: матерям с колясками заходить нельзя 19 01.04.2017

По понятным причинам, в магазинах по стране действует ряд запретов. В магазины нельзя приходить с собаками, заезжать на роликах. Все это понятно. Однако, иногда, запреты в латвийских магазинах доходят до настоящего абсурда.

Со следующего года в Латвии будут запрещены "кенгурятники" 79 29.03.2017

C нового года в Латвии запретят так называемые кенгурятники — прочные рамы, которые призваны защитить корпус автомобиля от повреждений. В Дирекции безопасности дорожного движения объясняют: такие приспособления стали причиной травм и увечий во время ДТП с участием пешеходов, особенно детей, сообщает портал lsm.lv со ссылкой на передачу Латвийского радио.

В Латвии могут запретить покупать землю иностранцам, которые не знают госязык 8 07.03.2017

Комиссия Сейма по народному хозяйству сегодня одобрила предложение о том, что физические и юридические лица, которые хотят приобрести в Латвии землю, должны владеть латышским языком по крайней мере на 1-ю степень уровня А.

ПБК: Нет животных, нет проблем! 5 22.02.2017

Правительство сегодня, вопреки протесту со стороны артистов цирка, поддержало введение запрета на использование в аттракционах и цирковых представлениях диких зверей. Окончательное слово должен будет сказать Сейм.

В Латвии предлагают лишать депутатов распущенного парламента права участвовать в новых выборах 9 11.02.2017

В Латвии начат сбор подписей за запрет на участие в выборах бывших депутатов, уволенных вместе с роспуском Сейма.

В Латвии запретили очередное опасное психоактивное вещество 10.02.2017

В субботу 11 февраля вступит в силу установленный Центром профилактики и контроля заболеваний временный запрет на новое и опасное психоактивное вещество Cumyl-Pegaclone и содержащие его изделия, сообщили порталу Delfi в ЦПКЗ.

Сейм одобрил запрет на курение в автомобилях 21 03.03.2016

В четверг, 3 марта, Сейм во втором чтении одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.

В Латвии запретят носить любую закрывающую лицо одежду 9 25.02.2016

В Латвии при помощи нового закона планируется полностью запретить носить в общественных местах не только мусульманские головные уборы, но любую другую закрывающее лицо одежду. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

Торговцы: Планы России по запрету на импорт цветов на латвийских производителей повлияют мало 28.07.2015

Планы России по запрету на импорт цветов больше всего повлияют на тех латвийских торговцев данным товаром, которые занимаются поставками в эту страну, а на местных производителей повлияют мало, считают опрошенные агентством BNS местные торговцы.

Латвия представит России аргументы против запрета поставок рыбной продукции 10 09.06.2015

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Россельхознадзор запретила экспорт рыбы из Латвии из-за повышенного уровня бензапирена в продукции, который был выявлен во время проверок. Об этом сообщил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель департамента по надзору за продовольствием Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эрнест Завадскис, передает радио MIX FM 102,7.

Сейм решил пока не запрещать георгиевские ленточки 2 21.05.2015

Сейм исключил из повестки дня законопроекты, которые предусматривают запрет использовать на публичных мероприятиях георгиевские ленточки. Законопроекты в Сейм подали национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и депутат Вейко Сполитис, передает радио MIX FM 102,7.

История дня: как российские СМИ запретили в Латвии русский язык 2 19.01.2015

В минувшую пятницу Центр госязыка распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке. 

Вступает в силу запрет курить в присутствии других лиц 15 29.11.2014

В субботу 29 ноября вступают в силу поправки к закону "Об ограничениях на реализацию, рекламу и потребление табачных изделий", предусматривающие приоритет права дышать не загрязненным табачным дымом воздухом и не повышать риск вызванных курением заболеваний над интересами курильщиков.

Евродепутату Мамыкину запретили писать по-русски в Европарламенте 20 28.11.2014

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин на нынешней пленарной сессии ЕП столкнулся с ситуацией, когда ему было отказано в коммуникации на русском языке.

Латвия ограничит "нелегальный" просмотр телеканалов на русском языке 6 02.10.2014

В Латвии сотни тысяч жителей, преимущественно русскоязычных, регулярно пользуются теми или иными "пиратскими услугами", чтобы смотреть на телевизоре/компьютере различные телеканалы, в большинстве случаев - русском языке.

В Латвии запретили смертельно опасное психоактивное вещество 26.09.2014

С субботы 27 сентября в Латвии вводится запрет на новое и очень опасное психоактивное вещество Acetylfentanyl, а также все, что его содержит. Сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Министр обороны попросит у правительства 158 млн евро 14 22.07.2014

"Черный список" Латвии необходимо дополнить еще несколькими фамилиями. 

Советник министра образования: георгиевские ленты нужно запретить 9 07.05.2014

Георгиевские ленточки необходимо запретить, так как в Восточной Европе их в качестве своего символа используют террористы. 

Запрет на употребление алкоголя менее эффективен, чем нехватка денег 29.04.2014

Ровно через три дня исполнится десять лет с тех пор, как в магазинах запретили продавать пиво после десяти часов вечера, а в январе этого года в силу вступил ряд новых ограничений, касающихся продажи алкоголя. 

Коалиция поддерживает полный запрет спайсов 29.04.2014

Коалиционные партии поддерживают предложения Министерства внутренних дел о полном запрете новых психоактивных веществ.

Козловскис: грядет тотальный запрет на психоактивные вещества 18.04.2014

Действующий в настоящее время временный запрет - только первый этап в борьбе с новыми психоактивными веществами, а следующим шагом станут поправки к закону о всеобщем их запрете и уголовная ответственность.

Из-за запрета России латвийские свиноводы могут потерять 13 млн. евро 5 04.02.2014

Из-за введенного Россией запрета на импорт свинины и свиней из стран ЕС латвийские свиноводы могут потерять 13,641 млн. евро.

Из-за запрета копчености могут уйти в подполье 30.01.2014

Если с 1 сентября европейские нормы по копченым продуктам вступят в силу в нынешней редакции, то могут закрыться многие большие предприятия.

Жителям Латвии запретят ездить на машинах с иностранными номерами 1 15.01.2014

Правительство во вторник, 14 января, утвердило поправки к Правилам кабинета министров, предусматривающие ограничить использование на территории Латвии легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом, сообщили в министерстве сообщений.

ЕС запретил другим странам печь латвийский ржаной хлеб 13.01.2014

Еврокомиссия включила латвийский подслащенный ржаной черный хлеб в список охраняемых качественных продуктов. Теперь такой черный хлеб нельзя будет печь в других странах, что защитит его от подделок.

В Латвии хотят запретить продажу электронных сигарет 08.01.2014

Минздрав готовит запрет на продажу электронных сигарет на всей территории Латвии. Но вступит ли он в силу - большой вопрос.

Опрос: рижане требуют запретить "легальные наркотики" 03.01.2014

Подавляющее большинство жителей Риги поддерживает запрет растительных смесей с психотропным эффектом ("легальных наркотиков"). Об этом свидетельствует исследование агентства SKDS.