Программа «Ничего личного» дезинформировала жителей Латвии, и не только..

Прозвучавшая в передаче телеканала TV3 “Ничего личного” информация о выдворении из Латвии российского дипломата может претендовать на звание “журналистской утки прошлого года”. Под занавес 2007-го журналисты TV3 решили “порадовать” своих зрителей сенсационным материалом, но вместо этого распространили банальную дезу. Так утверждают латвийский МИД и российское посольство.

30 декабря со ссылкой на неофициальные источники программа “Ничего личного” телеканала TV3 сообщила о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства.

Согласно информации, размещенной на сайте посольства, пост первого секретаря в данный момент занимают Вячеслав Ефремов, Анатолий Когалов, Раиса Редькина и Сергей Торопов. (К слову, Сергей Торопов покинул Латвию еще летом прошлого года – в связи с окончанием срока командировки.)

Новость о выдворении дипломата сразу же стала главной на ряде латвийских интернет-порталов и была перепечатана новостными агентствами. Информационный фон был подходящим – предновогоднее затишье.

Естественно, факт выдворения российского дипломата перед Новым годом да еще и в контексте ощутимого потепления отношений между нашими странами вызвал резонанс в обществе. Вероятно, это и было целью программы “Ничего личного”, которая не может похвастаться высоким рейтингом. Сейчас там работают журналисты, которые привыкли к большей известности в свою бытность на ЛТВ.

Посольство России в Латвии сразу же опровергло скандальную информацию. Его представитель заявил, что происшествие может ухудшить отношения обеих стран, и призвал наказать виновных, а также оценить случившееся на заседании Национального совета по радио и телевидению.

- Свобода слова не означает права распространять ложь, – процитировало слова представителя российского посольства Латвийское телевидение. – Такие утки перед Новым годом могут негативно повлиять на межгосударственные отношения.

Глава латвийского МИДа Марис Риекстиньш высказался резко. Он заявил, что решение о выдворении какого-либо дипломата может принять только министр иностранных дел, а он таких документов не подписывал. И сказал, что не хочет уподобляться клоуну, комментирующему всякое журналистское измышление. Риекстиньш сообщил, что авторы передачи несколько дней назад обращались в министерство, где им было сказано, что никто никого не выдворял и выдворять не собирается.

Остается вопрос: была ли эта утка запущена случайно? С одной стороны, и опытные журналисты иногда ошибаются, но с другой – уж слишком наивным кажется ляп. Тем более что после получения якобы “неофициальной информации из компетентных источников” журналисты позвонили в МИД и не получили подтверждения факта. И все-таки дали его в эфир. Логика подсказывает: если бы факт имел место, скрывать его не имело смысла – в любом случае он стал бы достоянием общественности в ближайшие дни. Зачем было устраивать много шума из ничего?

Реакция

Глава парламентской комиссии Сейма по иностранным делам Андрис Берзиньш в разговоре с “Часом” высказал предположение, что это было сделано специально – такая информация случайно не вбрасывается в СМИ.

- Видимо, кто-то хочет осложнить наши отношения с Россией, кому-то выгодно, чтобы они были плохими, чтобы было на кого свалить вину за все проблемы, – сказал Андрис Берзиньш. – Может, эти люди хотели посмотреть, какая будет реакция на эту информацию, попадется ли общество на эту утку. Но, думаю, что негативных последствий этот материал не вызовет – мы прошли очень многое и теперь действительно можем говорить о том, что наши отношения с Россией стали теплее.

Глава Национального совета по радио и телевидению Абрам Клецкин пока сдержанно высказывается о прозвучавших в СМИ сообщениях о высылке российского дипломата из Латвии, отмечая только, что этот вопрос планируется рассмотреть на заседании совета в четверг.


Написать комментарий