Запрет

Lattelecom и Baltcom восстанавливают трансляцию "Россия РТР" 3 08.10.2016

На будущей неделе телеоператоры Baltcom и Lattelecom намерены возобновить трансляцию телеканала "Россия РТР", так как 12 октября заканчивается полугодичный срок запрета, установленный Национальным советом электронных средств массовой информации (НСЭСМИ). Но оператор Viasat не вернет телеканал в свой пакет.

Twitter о запрете пива в "двухлитровках": Сейм взялся за актуальные проблемы страны 6 09.09.2016

Латвийский сегмент Twitter комментирует намерение Сейма запретить продажу крепкого пива в так называемых двухлитровках.

Готовь штрафы летом. Сейм назвал размеры штрафов за нахождение на льду 09.06.2016

Как сообщает Baltnews.lv, сегодня Сейм во втором чтении принял поправки к Кодексу административных нарушений, назначив штраф до 70 евро за нарушение запрета находиться на льду.

В Латвии могут запретить торговлю пивом в больших бутылках 21 09.04.2016

В закон необходимо внести поправки, запретив открытую торговлю сигаретами, а также продажу пива и алкогольных коктейлей в больших бутылках, заявил на съезде Латвийской Зеленой партии министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Сейм одобрил запрет на курение в автомобилях 21 03.03.2016

В четверг, 3 марта, Сейм во втором чтении одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.

В Латвии запретят носить любую закрывающую лицо одежду 9 25.02.2016

В Латвии при помощи нового закона планируется полностью запретить носить в общественных местах не только мусульманские головные уборы, но любую другую закрывающее лицо одежду. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

На озере Лубанас запрещено использовать механические транспортные средства 06.01.2016

Озеро Лубанас одно из самых привлекательных для любителей подледного лова в Латгалии. И для того, чтобы устроиться на льду поудобнее, некоторые рыбаки подъезжают к местам ловли на автомашинах или на других видах транспорта.

Торговцы: Планы России по запрету на импорт цветов на латвийских производителей повлияют мало 28.07.2015

Планы России по запрету на импорт цветов больше всего повлияют на тех латвийских торговцев данным товаром, которые занимаются поставками в эту страну, а на местных производителей повлияют мало, считают опрошенные агентством BNS местные торговцы.

Латвия представит России аргументы против запрета поставок рыбной продукции 10 09.06.2015

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Россельхознадзор запретила экспорт рыбы из Латвии из-за повышенного уровня бензапирена в продукции, который был выявлен во время проверок. Об этом сообщил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель департамента по надзору за продовольствием Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эрнест Завадскис, передает радио MIX FM 102,7.

Сейм решил пока не запрещать георгиевские ленточки 2 21.05.2015

Сейм исключил из повестки дня законопроекты, которые предусматривают запрет использовать на публичных мероприятиях георгиевские ленточки. Законопроекты в Сейм подали национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и депутат Вейко Сполитис, передает радио MIX FM 102,7.

Запрет георгиевской ленточки в Латвии — юридический брак? 5 20.05.2015

В Латвии наравне с нацистской символикой запрещена и советская — использование герба, флага или гимна СССР влечет за собой административную ответственность. Но правящим политикам этого показалось мало, и они предложили поправки к законам, которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Авторами идеи являются депутаты Янис Домбрава, Гунар Русиньш, Эйнар Цилинскис, Карлис Креслиньш, Гайдис Берзиньш и Вейко Сполитис.

Читатели Gorod.lv — против запрета георгиевской ленты 31 20.05.2015

На этой неделе Сейм должен рассмотреть поправки к законам, которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных, развлекательных и праздничных мероприятиях.

Порошенко запретил на Украине российские фильмы и сериалы о силовиках 5 02.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы на Украине, герои которых представляют те или иные силовые структуры, или те, которые связаны с этими ведомствами сюжетно, передает РИА Новости.

Толстой рассказал о запрете книг про Карлсона и Колобка для детей 5 27.03.2015

В Иркутской области запретили для прочтения детям и изъяли из библиотек 'Карлсона', 'Дюймовочку', 'Колобка' и ряд других книг из-за содержащейся в них вредоносной информации, сообщает 'Интерфакс' со ссылкой на советника президента России Владимира Толстого.

Нефтедобывающие компании просят отменить запрет на экспорт нефти из США 13.03.2015

Нефтедобывающие компании США пытаются убедить Белый дом снять запрет на экспорт нефти за границу. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в Вашингтоне.

В Париже запретят ездить на старых машинах 11.02.2015

С лета нынешнего года в Париже вступит в силу закон, запрещающий передвижение по городу на старых машинах. Соответствующий документ был подписан мэром французской столицы Анн Идальго, сообщает газета la Croix.

ЕС расширит санкционный список на граждан России и Украины 05.02.2015

Европейский союз рассматривает внесение в "черный список" еще около 15 человек и четырех организаций. Речь идет преимущественно о лидерах ополченцев в Донбассе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Audi запретили назвать новый кроссовер Q2 27.01.2015

Компания Audi планировала использовать название Q2 для своего нового компактного кроссовера, который должен дебютировать на одном из мировых автосалонов в 2016 году. 

ТВ-фильтр. Как страны Балтии собираются защищать зрителей от "кремлевской пропаганды" 91 27.01.2015

Необходимость противостоять "российской медийной пропаганде" постепенно превращается в идею фикс. Вслед за лидерами стран Восточной Европы серьезность проблемы признали представители западных стран, а на прошлой неделе готовность к активным действиям выразила верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

История дня: как российские СМИ запретили в Латвии русский язык 2 19.01.2015

В минувшую пятницу Центр госязыка распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке. 

На Украине запретили российский сериал "Белые волки" 3 13.01.2015

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило российский сериал «Белые волки» за пропаганду войны. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

В Белгороде запретили вывески со словом "шаурма" 13.01.2015

В Белгороде запретили размещать на заведениях фастфуда вывески со словами «шаурма» и «шаверма». 

Британский журналист призвал запретить легкоатлетам из России выступать на ЧМ-2015 05.12.2014

Британский журналист Рик Бродбент выступил с предложением лишить российских легкоатлетов права на участие в чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Пекине. Об этом сообщает The Times.

Суд во Франции заставил мэрию разобрать сцену Рождества 6 05.12.2014

Власти города Ла-Рош-сюр-Йон на западе Франции были вынуждены разобрать установленный в здании городского совета вертеп — традиционную рождественскую инсталяцию, изображающую сцену рождения Христа в пещере, в окружении животных.

На британские рейсы могут запретить проносить ручную кладь 04.12.2014

В ближайшее время может появиться запрет в аэропортах Великобритании на пронос ручной клади в самолеты.

Вступает в силу запрет курить в присутствии других лиц 15 29.11.2014

В субботу 29 ноября вступают в силу поправки к закону "Об ограничениях на реализацию, рекламу и потребление табачных изделий", предусматривающие приоритет права дышать не загрязненным табачным дымом воздухом и не повышать риск вызванных курением заболеваний над интересами курильщиков.

Евродепутату Мамыкину запретили писать по-русски в Европарламенте 20 28.11.2014

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин на нынешней пленарной сессии ЕП столкнулся с ситуацией, когда ему было отказано в коммуникации на русском языке.

Власти Венеции собрались штрафовать туристов за шумные чемоданы 24.11.2014

Власти Венеции собираются ввести штрафы для туристов с багажом, который издает много шума. Об этом сообщает InViaggio. Отмечается, что речь идет о чемоданах на пластиковых или литых резиновых колесах, издающих шум, от которого жители Венеции, как пишет издание, не могут уснуть по ночам.

В Казахстане запретили журнал за статью про Донбасс 21.11.2014

В Казахстане запретили выпуск независимого журнала ADAM bol («Будь человеком») и арестовали тираж нового выпуска. Об этом сообщает международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Одиноким взрослым запретили посещать парки 2 13.11.2014

54-летний мужчина пришел в парк “Пакстон” в надежде увидеть ловчих птиц и соколиную охоту, но ему указали на выход. Оказалось, что одиноким взрослым посещение птичьего заповедника, как и других парков, запрещено.

В одном из городов США запретили сидеть на бордюре 01.11.2014

В американском городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) могут выписать штраф за то, что человек присел на бордюр, так как его ноги находятся на проезжей части и мешают дорожному движению, сообщает Independent. ​

В штате Нью-Джерси запретили легализацию ставок на спорт 28.10.2014

Федеральный судья штата Нью-Джерси 27 октября удовлетворил ходатайство, поданное четырьмя крупными американскими профессиональными спортивными лигами — Национальной футбольной лигой (НФЛ), Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА), Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Главной лигой бейсбола (МЛБ), — временно запретив штату легализовать ставки на исходы спортивных матчей. Об этом сообщает «Рейтинг Букмекеров».

Запрет на электронные сигареты введен в общественном транспорте Лондона 28.10.2014

Еще в конце августа управление «Transport for London» издало постановление о запрете курения электронных сигарет на всех видах общественного транспорта Лондона, а также на платформах метро и в помещениях автобусных станций.

Северная Корея закрыла въезд для туристов из-за Эболы 25.10.2014

КНДР приняла решение закрыть в пятницу, 24 октября, границы для въезда иностранных туристов из-за угрозы лихорадки Эбола, сообщает The Daily Star.

СМИ: в России могут запретить iPhone с 2015 года 14.10.2014

По некоторым данным, iPad и iPhone запретят в России. Также ограничения могут коснуться социальных сетей, видеопорталов и иностранных интернет-магазинов.

В Лондоне запретили рекламную кампанию Russia Today 09.10.2014

В Лондоне запретили размещать на улицах рекламные плакаты телеканала Russia Today (RT) с британским экс-премьером Тони Блэром и бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим. Об этом «Ленте.ру» сообщили в телекомпании.

Украина запретит 850 российских товаров 3 08.10.2014

Министерством экономического развития и торговли Украины подготовлен список товаров из России, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли, сообщает РИА "Новости".

В ДНР запретили продажу спиртного в разлив 07.10.2014

На территории самопровозглашенной Донецкой республики запретили продавать ликероводочную продукцию в разлив — за исключением баров и кафе. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

Путин запретил ночные митинги 06.10.2014

Президент России Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Соответствующий документ выложен на официальном интернет-портале правовой информации.

Латвия ограничит "нелегальный" просмотр телеканалов на русском языке 6 02.10.2014

В Латвии сотни тысяч жителей, преимущественно русскоязычных, регулярно пользуются теми или иными "пиратскими услугами", чтобы смотреть на телевизоре/компьютере различные телеканалы, в большинстве случаев - русском языке.

В Латвии запретили смертельно опасное психоактивное вещество 26.09.2014

С субботы 27 сентября в Латвии вводится запрет на новое и очень опасное психоактивное вещество Acetylfentanyl, а также все, что его содержит. Сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Американка отправилась в тюрьму за посланную соседке открытку 1 25.09.2014

Суд Мурхеда (штат Миннесота) приговорил к двум дням тюрьмы и году заключения условно Шарон Лавон Руссо (Sharon Lavonne Rousseau) за отправку поздравительной открытки соседке, сообщает In Forum. Женщина нарушила судебный приказ, который запрещал ей любые взаимодействия с соседями.

В Госдуме призвали запретить использование сервиса вызова такси Uber 18.09.2014

Запретить использование в России мобильного приложения для вызова такси Uber предложил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов. Парламентарий направил соответствующие письма президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишут в четверг, 18 сентября, «Известия».

В России хотят запретить американское кино 1 17.09.2014

Кинорежиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции США в отношении России запретить в прокате все американские фильмы. Он считает, что такой запрет должен продолжаться до тех пор, пока действуют санкции. Его поддержал председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин.

В «Манчестер Юнайтед» запретили традиционные чипсы 16.09.2014

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд в своей автобиографии рассказал о том, как предыдущий наставник «красных дьяволов» Дэвид Мойес запретил в команде традицию совместного поедания чипсов. Об этом сообщает Eurosport.

Криптовалюты в России запретят весной 2015 года 12.09.2014

Закон о запрете использования виртуальных денег будет принят Госдумой весной 2015 года. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, сейчас проходит согласование документов, необходимых для внесения законопроекта в Думу.

Путина просят запретить ткани из Европы 08.09.2014

Российские производители обратились к президенту страны с просьбой запретить поставки европейской текстильной продукции. По словам главы Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхала Ильдарова, недопустимо поддерживать иностранные государства, которые ведут "враждебную политику" в отношении Москвы.

УЕФА запретил проводить матчи в Одессе, Днепропетровске и Харькове 03.09.2014

Ведущие украинские футбольные клубы не смогут в этом сезоне принимать домашние матчи еврокубков в своих городах. УЕФА запретил проводить поединки в Днепропетровске, Харькове и Одессе.