Запрет

Судья в США запретила назвать ребенка Мессией 13.08.2013

В городе Ньюпорт (штат Теннесси) судья запретила родителям назвать своего семимесячного сына Мессией. Об этом сообщает телеканал WBIR.

Британия запретит двигатели на бензине 10.08.2013

Британские власти предложили проект, согласно которому к 2040 году вся страна может перейти на электромобили и гибриды.

Volkswagen засудил британского ученого за взлом сигнализаций 1 01.08.2013

Высший суд Великобритании запретил местному ученому обнародовать данные об уязвимых местах систем безопасности моделей премиальных марок концерна Volkswagen – Porsche, Bentley, Lamborghini и Audi. 

Китай на 5 лет запретил строительство новых административных зданий 24.07.2013

Китайские власти объявили пятилетний запрет на строительство новых административных зданий, передает Reuters, ссылаясь на государственные СМИ. 

Спецкомитет ЕП одобрил запрет на ментоловые сигареты 12.07.2013

Профильный комитет Европейского парламента путем голосования одобрил введение запрета на ментоловые и другие ароматизированные сигареты, а также предложил приравнять электронные сигареты к лекарственным средствам.

Эстония: четырем гимназиям запретили преподавание на русском 12.07.2013

Правительство Эстонии отказало в праве преподавать на русском уже четырем таллинским гимназиям.

Некоторым латвийцам запретят заниматься бизнесом 1 12.07.2013

Служба госдоходов (СГД) под руководством Инары Петерсоне может отобрать примерно у 1000 человек право заниматься предпринимательской деятельностью на срок до трех лет.

Путин запретил однополым парам усыновлять сирот 03.07.2013

Президент России Владимир Путин ввел запрет на усыновление детей однополыми парами, сообщает пресс-служба Кремля.

Запрет ночного освещения во Франции 03.07.2013

Во Франции ночью погаснет свет, но Париж будет продолжать светить даже ночью, потому что является одним из многих исключений.

Парламент Грузии запретил продавать земли иностранцам 01.07.2013

Парламент Грузии 28 июня утвердил в третьем чтении законопроект, который до конца 2014 года накладывает мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам. Об этом сообщает "Интерфакс".

Быстрые кредиты запретят рекламировать с помощью "бесплатного сыра" 26.06.2013

В рекламе услуг кредитов для жителей будет запрещено предлагать дополнительные бонусы - различные бесплатные товары, услуги и другие преимущества, не имеющие отношение к кредитованию, но способные повлиять на решение потребителя, заключающего кредитный договор.

Сейм запретил советскую и нацистскую символику 40 20.06.2013

Депутаты Сейма сегодня утвердили поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

Власти Германии планируют запретить сигареты с ментолом 20.06.2013

Члены Еврокомиссии полагают, что смогут снизить количество курильщиков, если будет наложен запрет на сигареты с ментолом. К этой поправке присоединится и Германия.

Россия: Депутаты одобрили запрет на международное усыновление детей однополыми парами 18.06.2013

Депутаты Государственной думы России одобрили запрет на международное усыновление однополыми парами в ходе рассмотрения поправок в правительственный законопроект о мерах поддержки детей-сирот, сообщает РИА «Новости».

Выкрутились: шведские машинисты надели юбки, когда им запретили шорты в жару 10.06.2013

Более десятка машинистов в Швеции обошли запрет компании на ношение шорт, надев форменные юбки для работы в жаркую погоду, сообщает АР.

Эксперты предлагают полностью запретить рекламу сигарет 31.05.2013

Всемирная организация здравоохранения призывает страны полностью запретить рекламу сигарет. С такой инициативой ВОЗ выступила по случаю Всемирного дня без табака. По данным организации, каждый третий молодой человек начал курить под влиянием рекламы.

Даугавпилсская краевая дума запретила проводить политическую агитацию в ходе международного фестиваля народного творчества "Augšdaugava 2013" 23.05.2013

Сегодня, 23 мая, в Даугавпилсской краевой думе состоялось внеочередное заседание депутатов Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого был рассмотрен проект решения о запрете на проведение всякой политической агитации в ходе международного фестиваля народного творчества «Augšdaugava 2013».

Сейм одобрил запрет советской символики 16.05.2013

Депутаты Сейма одобрили сегодня во втором чтении поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

Курение в присутствии ребенка будет запрещено 1 16.05.2013

В дальнейшем курение в присутствии ребенка в Латвии будет запрещено законом. Такое решение сегодня одобрила Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам.

Нацблок требует полного запрета советской символики 15.05.2013

Объединение VL-ТБ/ДННЛ подало проект поправок к Кодексу административных правонарушений, предусматривающий полный запрет на публичное использование символики тоталитарных режимов, пишет Diena.lv.

В США составлен список самых нелепых запретов работодателей 09.05.2013

Американское издание «Business Insider» составило список самых нелепых запретов работодателей, в число которых входят регулирование размера бороды или обязательное требование надевать очки при использовании степлера, сообщает vestifinance.ru.

Вступил в силу запрет на политическую рекламу 02.05.2013

С сегодняшнего дня и до выборов 1 июня трансляция оплаченной политической рекламы на телевидении запрещена, пишет Diena.lv.

В Кишиневе предложили запретить георгиевские ленточки 3 30.04.2013

Глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура.

Крупнейшая авиакомпания Бельгии запретила полеты для плоскомордых собак и кошек 23.04.2013

Крупнейшая бельгийская авиакомпания ввела запрет для своих пассажиров на перевозку животных с приплюснутыми мордами. Речь в частности идет о таких породах собак, как бульдоги и пекинесы, а также о персидских кошках.

Корейское ТВ запретило новый клип PSY 18.04.2013

Крупнейшая южнокорейская телерадиовещательная компания KBS отказалась пускать в эфир новый клип рэпера PSY «Gentleman», сообщает Agence France-Presse.

Депутаты запретили охотиться с луком 13.04.2013

Охотиться на зверя при помощи лука будет запрещено, в свою очередь, отстреливать бродячих котов и собак, угрожающих лесным обитателям, можно будет и впредь.

Советскую символику в срочном порядке запретят до 9 мая 47 10.04.2013

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложения о полном запрете на публичное использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Политики собираются рассмотреть проект в срочном порядке.

Владелец австрийского бара запретил посетителям целоваться 06.04.2013

Владелец бара в австрийском Инсбруке запретил посетителям целоваться. Соответствующая табличка появилась на входе в заведение, сообщает Agence France-Presse.

Торговец топливом: запрет продажи табачных изделий стимулирует контрабанду 1 03.04.2013

Продвигаемые поправки к Закону об ограничении реализации, рекламы и использования табачных изделий создаст огромные убытки сельским автозаправкам, что постепенно приведет к их уничтожению, считает глава правления торговца топливом Virši-A Янис Риекстиньш.

Совет Европы: насколько оправдан запрет советской символики 1 23.03.2013

Венецианская комиссия Совета Европы признала противоречащим Европейской конвенции о правах человека указ о запрете советской символики, принятый в 2012 году в Молдове.

"Единство" требует полного запрета советской символики в Латвии 8 22.03.2013

Партия "Единство" выступила с предложением о запрете использования советской символики на любых публичных мероприятиях.

Шведам могут запретить курить в собственных автомобилях 14.03.2013

Курение в Швеции уже запрещено в барах, школах, больницах, автобусах, поездах и самолетах.

В Великобритании задумались о запрете жвачки 11.03.2013

В Великобритании одновременно в двух городах, Глазго и Милтон-Кинсе, задумались о введении штрафов за жвачку.

Рижская дума публично извинилась за запрет "шествия легионеров" 3 08.03.2013

В пятницу Рижская дума опубликовала в ряде изданий публичные извинения перед обществом Daugavas Vanagi Latvijā за необоснованный запрет "шествия легионеров" в 2011 и 2012 году.

Рекламу с Кирой Найтли запретили из-за сексуального подтекста 15.02.2013

Теперь в Великобритании известную телерекламу парфюма Chanel с Кирой Найтли в роли мотогонщицы-модели не будут показывать детям.

Власти Китая запретили «Большой взрыв в Токио» 08.02.2013

Китайские власти ввели запрет на продажу в преддверии китайского нового года фейерверков, названия которых носят антияпонскую направленность.

Звезды ответят за выходку Джанет Джексон 08.02.2013

Западные звезды ответят за выходку поп-певицы Джанет Джексон, которая несколько лет назад во время прямого эфира обнажила грудь.

Женщинам Северной Кореи запретили ездить на велосипедах 16.01.2013

В КНДР снова введен в действие закон, запрещающий женщинам ездить на велосипедах.

В Даугавпилсе возможно ужесточение запретов на курение 16 04.01.2013

В четверг, 3 января, правительство поддержало наделавший много шума законопроект об усилении защиты некурящих людей и ужесточении ограничений на курение.

Китайским военным запретили роскошь и многословие 1 22.12.2012

Военный совет ЦК Компартии Китая приказал старшим офицерам воздерживаться от роскоши, пышных приемов и многословных речей.

ЕС планирует запретить ароматизированные сигареты 19.12.2012

Евросоюз планирует запретить ароматизированные сигареты, а на упаковках будут размещены большие иллюстративные предупреждения. Это предусматривает законопроект, который разрабатывался на протяжении многих лет.

Обама намерен поддержать закон о запрете продажи боевого оружия в США 19.12.2012

Президент США Барак Обама поддержал идею вынесения на рассмотрение Конгресса США законопроекта о запрете продажи боевого оружия. Глава государства назвал это лишь одной из мер по прекращению насилия в стране. Обама считает необходимым общенациональный диалог по проблемам борьбы с насилием.

В Китае сняли запрет с фильма "V значит вендетта" 17.12.2012

В Китае по государственному каналу CCTV-6 в прайм-тайм 14 декабря показали фильм "V значит вендетта", главный герой которого поднимает сограждан на борьбу с тоталитарным режимом. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

В столице Индии попали под запрет все виды пластиковой упаковки 23.11.2012

Власти индийской столицы Дели запретили использование любой пластиковой упаковки на своей административной территории, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Минздрав придумал, как ограничить распространение наркотиков 05.11.2012

Чтобы ограничить распространение и употребление новых наркотиков в Латвии, министерство здравоохранения предлагает изменить порядок присоединения к списку контролируемых веществ новых психоактивных веществ, свидетельствует подготовленное минздравом предложение, которое в понедельник рассмотрит комитет Кабинета министров.

Не сушить белье на балконе и не косить по воскресеньям — что запрещают в разных уголках Эстонии 02.11.2012

В Санкт-Петербурге запретили людям громко стонать и скрипеть кроватью по ночам. Также нельзя собакам выть, а котам — топать. В Литве вообще хотят запретить содержать в квартирах собак, правда, не всех, а только бойцовских. ”МК-Эстония” узнала, какие необычные запреты есть в нашей стране.

Китайцы подадут в суд на Обаму за запрет на строительство ветряков 01.10.2012

Китайская компания Ralls Corp, которой запретили строить ветряную электростанцию в штате Орегон, намерена подать в суд на президента США Барака Обаму, сообщает The Financial Times. Китайцы заявляют, что решение, принятое президентом, было неконституционным.

В Калифорнии запретили лечить от гомосексуализма 01.10.2012

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) 30 сентября подписал законопроект, запрещающий применять методы репаративной медицины для лечения гомосексуализма, сообщает The New York Times.

В Китае запрещают держать дома собак 2 14.09.2012

Одно из самых популярных домашних животных попало в Китае под запрет, сообщает сайт Хорофан. В частности, в городском округе Цзянмынь провинции Гуандун власти принуждают население добровольно сдавать своих любимцев в специализированные центры для животных, где их либо усыпят, либо отправят в деревенские регионы, если там найдутся для них новые владельцы.

Европа тоже может запретить сигареты в фирменной упаковке 18.08.2012

После того как австралийские власти отстояли в суде новый закон, устанавливающий беспрецедентно жесткие правила продажи сигарет, Европейская комиссия заявила, что она вскоре также может выступить с законодательной инициативой, которая заставит производителей продавать табачные изделия в Европе в простой упаковке, пишет eubusiness.com.