Запрет

eBay с сентября запретит продажу магических зелий и заклинаний 18.08.2012

Интернет-аукцион eBay запретил продавать на своем сайте магические заклинания и зелья, сообщает CNN Money.

Запреты не работают — потребление алкоголя растет 12.07.2012

Министерство здравоохранения в рамках новой законодательной инициативы хочет запретить продажу алкогольных напитков на заправочных станциях, рынках, государственных и муниципальных учреждениях. Однако статистика говорит о том, что все ранее введенные ограничения на продажу спиртного неоднозначны: за последние десять лет потребление "горячительного" только растет, пишет в четверг газета Neatkarīgā.

Китай запретил чиновникам покупку предметов роскоши 1 10.07.2012

Китайское правительство запретит государственным организациям тратить бюджетные средства на предметы роскоши, слишком дорогие заграничные поездки и щедрые приемы, сообщает Bloomberg. Новые правила вызваны недовольством населения подобными тратами, которые многими рассматриваются как один из вариантов коррупции.

Во Львове могут запретить использование русского языка 3 09.07.2012

о Львове могут запретить использование русского языка с 8 до 22 часов. Запрет касается госучреждений и общественного транспорта, передает корреспондент "Русской службы новостей" на Украине. Также предлагается запретить обращения по-русски к силовикам.

Планшет Galaxy Tab попал под запрет в США 27.06.2012

Компания Apple добилась введения временного запрета на продажу в США планшета Galaxy Tab 10.1, который выпускает Samsung, сообщает Reuters.

Янукович подписал закон о тотальном запрете курения 14.06.2012

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В Швеции запретили номерной знак с "числом зверя" 08.06.2012

Транспортное управлении Швеции (Transportstyrelsen) объявило недействительным номерной знак, содержащий "число зверя" 666. Об этом сообщает издание The Local.

В Иране запретили галстуки 01.06.2012

В Тегеране собираются возродить запрет на продажу галстуков. Это преклонение перед "западным упадничеством", передает Zman.com.

Данусевич: запрет на продажу алкоголя не уменьшит потребление 28.05.2012

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич считает, что запрет на продажу алкоголя молодым людям младше 21 года не уменьшит потребление алкоголя.

Губернатор американского штата запретил шариат 28.05.2012

Губернатор Канзаса Сэм Браунбэк (Sam Brownback) подписал законопроект, который запрещает правительственным ведомствам и судам штата принимать решения на основе каких-либо зарубежных законодательных кодексов. 

Портал: Спруджс хочет запретить Лембергсу участвовать в выборах 22.05.2012

Министерство защиты окружающей среды и регионального развития оценивает возможность принять поправки, которые лишат Айвара Лембергса (СЗК) возможности быть мэром Вентспилса, пишет портал pietiek.com.

Конференция: в Латвии необходимо полностью запретить аборты 50 16.04.2012

Каждый ребенок с момента зачатия имеет право на жизнь. В свою очередь аборт должен быть включен в список уголовно наказуемых деяний. С такими предложениями выступили участники конференции "Аборт — медицинская манипуляция или убийство ребенка", пишет издание Neatkarīgā.

Сокращено время запрета учебной езды по центральным улицам Даугавпилса 13.04.2012

Депутаты Даугавпилсской думы сегодня утвердили изменения в правилах «Об ограничении учебной езды», принятых в июне 2008 года.

До 30 апреля в Латвии запрещена подводная охота 4 13.04.2012

Министерство Земледелия информирует, что в соответствии с 16 статьей Закона о рыболовстве, принято решение до 30 апреля 2012 года запретить подводную охоту на территории Латвии.

Россия запретит ввоз белковых кормов из Евросоюза 21.03.2012

Со следующего понедельника, 26 марта, в Россию будет запрещено ввозить белковые корма животного происхождения из стран Евросоюза. К таким кормам, в основном, относят отходы рыбной и мясной промышленности, в том числе рыбная, мясная мука, а также утильное мясо.

Российских историков Дюкова и Симиндея внесли в "черный список" 8 03.03.2012

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение объявить двух российских граждан — Александра Дюкова и Владимира Симиндея — нежелательными лицами (persona non grata) в Латвии и внести их фамилии в список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщили в латвийском МИДе.

Суд отменил запрет на однополые браки в Калифорнии, введенный по желанию граждан 08.02.2012

Федеральный апелляционный суд США признал неконституционным запрет на однополые браки в штате Калифорния, введенный при губернаторе Арнольде Шварценеггере.

Иранская полиция нравов запретила продавать "Барби" 17.01.2012

Полиция нравов Ирана запретила продавать "Барби". Как рассказали агентству Reuters владельцы магазинов игрушек, популярных кукол, производимых американской компанией Mattel, приказано убрать с прилавков.

Белорусским предпринимателям запретили использовать иностранные интернет-ресурсы 06.01.2012

В Белоруссии с 6 января 2012 года вступили в силу изменения в законодательстве, обязывающие юридические лица и индивидуальных предпринимателей использовать для осуществления коммерческой деятельности только интернет-сайты, размещенные в белорусском сегменте интернета.

Американское надзорное ведомство начало борьбу с самодеятельным донором спермы 3 10.12.2011

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) заявило, что житель Калифорнии, самостоятельно занимающийся донорством спермы, нарушает закон и должен прекратить свою деятельность, сообщает CBS 5.

Associated Press: Сенат Америки решил узаконить в армии секс с животными 10.12.2011

Проект закона о военном бюджете, принятый Сенатом США, содержит положение об отмене в армии наказания за содомию. Об этом сообщает Associated Press.

МВД России предложило запретить анонимность в интернете 08.12.2011

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков выступил против анонимности в интернете. В интервью "Российской газете", опубликованном 8 декабря, Мошков предложил ввести в киберпространстве "фейс-контроль", который поможет бороться с преступностью.

Сирия запретила iPhone 05.12.2011

Правительство Сирии запретило использование в стране смартфонов iPhone, сообщает израильская газета "Гаарец" со ссылкой на ливанский новостной сайт Al Nashara.

Китайцам разрешили заводить второго ребенка 2 28.11.2011

В одной из самых густонаселенных провинций Китая Хэнань, где проживает более 90 миллионов человек, частично снят запрет на рождение второго ребенка.

На улицах Вильнюса запретили подавать милостыню 3 25.11.2011

Горсовет Вильнюса утвердил новые правила, касающиеся поддержания порядка в городе: в соответствии с ними подавать милостыню, равно как и попрошайничать, на улицах столицы запрещено.

Общество врачей призывает министерства поддержать запрет на курение на балконах и лоджиях 2 14.10.2011

Латвийское общество врачей распространило заявление, в котором выражает поддержку стремлению самоуправления Озолниекского края ограничить кеурение на балконах и лоджиях многоквартирных домов и призывает к этому ответственные министерства.

Европейские страны продлили запрет на "короткие продажи" 27.08.2011

Бельгия, Италия, Испания и Франция продлили запрет на "короткие продажи" (short-selling) акций финансовых организаций, введенный 12 августа. 

В Китае запретили песни Леди Гаги и Backstreet Boys 25.08.2011

Министерство культуры Китая запретило размещать в интернете 100 популярных песен, в том числе хиты Леди Гаги, Бейонсе, Backstreet Boys и Take That, которые "могут повредить государственной культуре". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ученые ЕС отказались считать овощи виновниками кишечной инфекции 04.06.2011

Итальянские ученые не смогли получить доказательств того, что источником кишечной инфекции, распространяющейся в Европе, являются овощи. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на результаты анализа поверочной лаборатории Евросоюза по кишечным инфекциям, расположенной в Риме

Генетически модифицированные продукты в следующие 5 лет у нас выращивать не будут 05.08.2010

Сегодня на заседании комитета народного хозяйства и развития в Даугавпилсской краевой Думе был рассмотрен и поддержан вопрос о запрете на выращивание на территории самоуправления генетически модифицированных культур.

В Британии призывают запретить сливочное масло 20.01.2010

Запрет на употребление сливочного масла спасет тысячи британцев от безвременной кончины, считает ведущий британский кардиолог и хирург Шиам Колвекар. Этот специалист, работающий в больнице Лондонского университетского колледжа, утверждает, что только такая крайняя мера способна снизить растущее число инфарктов и инсультов, жертвами которых все чаще становятся совсем молодые люди.

В Латвии запретили использовать русский язык 6 20.12.2008

Согласно решению латвийского парламента, которое было принято накануне поздно вечером, использовать русский язык в республике можно только в случае стихийных бедствий. Согласно принятым поправкам, отныне предусматривается ужесточение наказания за использование русского языка в республике.

В Латвии запретят продажу едкого уксуса 03.10.2008

Из-за большого количества несчастных случаев, связанных с употреблением уксусной кислоты, в Латвии будет принято решение запретить распространение в розничной торговле уксуса с концентрацией более 9%.

Почему-то не верится 20.12.2006

"Полиция рижского самоуправления до начала декабря 2007 года констатировала 321 случай нарушения запретов на курение, — бодро рапортуют стражи правопорядка. — Оформлено 173 протокола за курение в неразрешенных для этого местах".

Какие продукты и почему не пускают в Латвию 14.11.2006

В октябре Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проверяя грузопоток, направляющийся в Латвию из третьих стран, задержала 13 грузов, отослала обратно 52, а еще 56 отправила на уничтожение. Причины разные — несоответствие товара маркировке, неизвестно место происхождения, закончившийся срок годности и т.д.