Телевидение

На площади Единства состоялся большой концерт, организованный телевиденьем Польши (фото) 32 25.09.2023

В воскресенье, 24 сентября в Даугавпилсе, на площади Единства, состоялся концерт «Танцующая Латвия», организованный польским телевидением TVP3 в сотрудничестве с Даугавпилсским центром польской культуры и Даугавпилсским отделением Союза поляков Латвии Promień.

В Даугавпилсе состоится большой концерт, организованный телевиденьем Польши 21.09.2023

В воскресенье, 24 сентября в 18:50 в Даугавпилсе, на площади Виенибас, состоится концерт «Танцующая Латвия», организованный польским телевидением TVP3 в сотрудничестве с Даугавпилсским центром польской культуры и Даугавпилсским отделением Союза поляков Латвии Promień, сообщается на портале самоуправления.

Молодых людей с ограниченными возможностями приглашают на телевидение 2 29.06.2023

Общество RŪPES в рамках проекта «Искусство доступно всем» реализует ряд мероприятий, целью которых является включение молодых людей с ограниченными возможностями в жизнь общества наравне с остальными подростками.

Левитс: На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке 25 27.04.2023

На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке, заявил президент Эгил Левитс в обращении к Сейму по случаю годовщины Латгальского конгресса.

С 1 мая изменятся правила по использованию языков в электронных СМИ 22.04.2023

С 1 мая этого года вступят в силу поправки к закону об электронных СМИ, которые изменят правила по использованию языков на ТВ-каналах, сообщило общество “Par legālu saturu”.

На технологические ресурсы Латвийского радиотелевизионного центра совершена масштабная кибератака 25 06.07.2022

Для того, чтобы уменьшить ущерб и локализовать масштабы атаки, Латвийский государственный радиотелевизионный центр (ЛГРТЦ) ограничил доступ к ряду услуг.

Штраф до 14 тысяч евро: в Латвии накажут за публикацию программы российского ТВ 07.06.2022

Планируется наказывать физических и юридических лиц, распространяющих в Латвии телепрограммы ТВ-каналов, ретрансляция которых запрещена на территории республики. Об этом bb.lv сообщили в латвийском парламенте.

В Латвии запретили 80 российских ТВ-каналов 06.06.2022

Национальный совет по электронными СМИ сегодня утром запретил трансляцию в Латвии всех оставшихся телеканалов, зарегистрированных на территории РФ. Таких насчитали 80 штук.

Латвийцы перестали смотреть телевизор: повлияло отключение российских телеканалов 14.04.2022

Закрытие десятков каналов привело к тому, что больше половины жителей Латвии отказались от традиционного телевидения, пишет Baltijas Balss со ссылкой на исследование компании Kantar.

Закрытые телеканалы: можно ли вернуть деньги? 14 19.03.2022

Десятки каналов, из-за санкций исчезнувшие с экранов латвийских телезрителей, вызывают вопросы у населения. И главный – можно ли компенсировать деньги за не оказанную услугу?

Эксперт: Латвия может вернуть в эфир некоторые российские телеканалы, но депутаты с этим не спешат 13.03.2022

Не все европейские страны заблокировали вещание российских каналов из-за санкций. У Латвии тоже есть возможность вернуть их в эфир, но депутаты пока не спешат это решать. Подробнее об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Муулс.

Жителей хотят штрафовать за просмотр нелегального контента в Латвии 05.03.2022

В целях укрепления защиты латвийского информационного пространства, Государственная полиция в сотрудничестве с Национальным советом по электронным средствам массовой информации (NEPLP) представила предложение внести изменения в закон, которые вводят административную ответственность за использование нелегальных систем вещания в личных целях.

Национальный совет по электронным СМИ защитит Латвию от ТВ России 23.02.2022

"Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сейчас активно работает над тем, чтобы защитить информационное пространство Латвии и жестче реагировать на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Все решения будут законными. Латвия защищает свое информационное пространство и Совет по электронным СМИ работает над тем, чтобы угрозы безопасности, которые создают программы этих телеканалов, были пресечены в кратчайшее время и на максимальный срок", - написал сегодня в Facebook председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш.

Ринкевич призвал запретить российские каналы в Латвии 23.02.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал прекратить ретрасляцию российских пропагандистских каналов, как разжигающих национальную вражду и оправдывающих войну, об этом он написал в своем Twitter:

Телезрителям по всей Латвии придется перенастроить свои каналы 8 03.01.2022

В соответствии с решением Национального совета по электронным СМИ о том, что с 2022 года на бесплатном наземном телевидении будут транслироваться пять телепрограмм, Латвийский государственный центр радио и телевидения (далее - LVRTC) в ночь с 5 на 6 января внесет изменения в сеть телевещания. В результате зрителям как платного, так и бесплатного телевещания придется перенастраивать каналы в своих декодерах, сообщает LVRTC.

Новости на русском языке в эфире LTV7 будут идти до конца года 2 02.09.2021

Совет по электронным общественным СМИ (SEPLP) поддержал предложение Латвийского телевидения сохранить новости на русском языке в эфире LTV7 до конца года, сообщает LETA.

Русскоязычные программы общественного ТВ должны быть доступны не только в интернете, но и в кабельных сетях 23 26.07.2021

Депутаты Сейма от "Согласия" подали поправки к Закону "Об электронных средствах массовой информации", разрешающие бесплатно размещать на кабельных каналах русскоязычные передачи, произведенные общественным масс-медиа. "Согласие" считает, что таким образом общественное масс-медиа, вещающее на русском языке, сможет сохранить традиционную аудиторию.

Как вернуть аудиторию: в Латвии будет еще один телеканал на русском 18 11.05.2021

Компания "Tet" работает над созданием нового канала фильмов и сериалов "5TV", который предложит озвученные на русском языке голливудские, а также украинские и российские фильмы и сериалы с латышскими субтитрами, пишет портал Press.lv.

Ищут способы более тесной интеграции русскоязычных в латвийскую информационную среду 56 05.04.2021

Самым популярным информационным каналом в Латвии по-прежнему остается телевидение, которое смотрит почти 90% населения. Жители интересуются местными новостями, но, например, русскоязычным на родном языке труднее найти информацию об этом, так как в настоящее время в Латвии есть только одна служба новостей, которая готовит телевизионные новости для нацменьшинств. Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) заметил эту проблему и планирует развить мощную мультимедийную платформу, объединяющую контент государственных СМИ на русском языке, что должно заинтересовать русскоязычных жителей Латвии.

Запрещенный ПБК снова доступен латвийским телезрителям 26 02.04.2021

«Мы работаем, чтобы обеспечить лучшие развлечения на любой вкус, поэтому с радостью сообщаем, что Первый Балтийский Канал Латвия вернулся на Твой Helio iTV!» , – cообщила компания Tet cвоим абонентам.

Смотрите нелегальное ТВ? Теперь будут штрафовать — Латвия приняла новый закон 103 05.02.2021

В четверг Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Закону о защищенных услугах, согласно которым зрителей могут штрафовать за нелегальный просмотр спутниковых телеканалов. Предполагается, что эта мера ограничит доступ нелицензионному просмотру российских телеканалов в стране (Aizsargāta pakalpojuma likums), сообщает портал Press.lv.

Предприятие DAUTKOM TV продано 73 09.09.2020

12 августа этого года был подписан договор о переходе даугавпилсского поставщика услуг телевидения и интернета Dautkom TV в собственность одной из крупнейших в Балтии телекоммуникационных компаний Baltcom.

Эксперт: всё больше людей хотят смотреть фильмы и сериалы на латышском языке 35 08.08.2020

Аудитория телевидения хочет больше продуктов местного производства. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Разворот» рассказала программный директор Латвийского телевидения Рита Рудуша.

LTV: мы не сможем выполнять свою функцию, вещая только на латышском 27 01.08.2020

У правительства Латвии нет единого мнения о СМИ на языках нацменьшинств. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Разворот» рассказала программный директор Латвийского телевидения Рита Рудуша.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 02.07.2020

Позавчера, 30 июня, стало известно, что в Латвии запрещено распространять семь телеканалов RT, которые ранее были известны как Russia Today.

Из-за языковых поправок подорожает базовый TV-пакет: эксперт 10 16.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, с июля 2021 года в Латвии дополнительные программы базового пакета кабельного телевещания должны на 80 % состоять контента, созданного на государственном языке и языках ЕС, остальные 20 % — на других языках, в том числе русском.

Сейм одобрил поправки Левитса о ТВ-пакетах на языках ЕС 26 11.06.2020

В четверг, 11 июня, Сейм в третьем чтении одобрил поправки к закону, предусматривающие, что в дополнительных пакетах услуг телевидения 80% содержания изначально должно быть создано на одном из официальных языков ЕС.

Сейм в шаге от ограничения русского контента в основном предложении телеканалов 36 24.04.2020

Сейм вчера во втором чтении одобрил ограничение пропорции содержания на русском языке в основном предложении телеканалов.

Латвия: К чему приведут языковые пропорции на ТВ 7 04.03.2020

Комиссия Сейма начала обсуждать по существу предложение президента ввести языковые пропорции, чтобы 80% каналов в основном предложении телевизионных операторов были на одном из официальном языков Евросоюза. На заседании разгорелись жаркие споры.

60,6 тысяч евро штрафа: чем окончился суд над латгальцем, «воровавшим телевидение» 3 07.01.2020

Рижский суд Латгальского предместья приговорил некого мужчину к условному заключению за нелегальную ретрансляцию телеканалов, а также потребовал выплатить компенсацию в 60,6 тыс. евро, свидетельствует вердикт суда, на который ссылается агентство LETA, пишет rus.lsm.lv.

Закончились латвийские санкции против телеканала «Россия» 41 06.05.2019

В начале мая истек срок наказания, которое латвийские телерегулятор присудил государственному телеканалу России.

Как подключить спутниковое телевидение по минимальной цене? 6 17.01.2019

Не секрет, что спутниковые технологии обеспечивают самое лучшее качество телевизионного сигнала. Именно этим объясняется столь огромное количество желающих подключить спутниковое телевидение. Однако останавливающим фактором нередко выступают довольно высокие расценки за возможность смотреть спутниковые телеканалы у себя дома. К счастью, можно сэкономить на спутниковом телевидение, воспользовавшись услугами шаринг-провайдера cardsharing-server.tv.

Латвия начнет показывать телеканалы в ULTRA HD качестве 7 13.11.2018

12 ноября в Латвии стартовала официальная трансляция первого телеканала в ULTRA HD качестве, сообщили в компании Balticom.

Латгалия: телевышки за полмиллиона евро обеспечат телевидением несколько сотен жителей 12 22.10.2018

Телевизионные башни за полмиллиона евро, которые планируют построить в Латгалии, обеспечат телевидением всего несколько сотен зрителей приграничных районов. Об этом сообщила передача Nekā personīga на телеканале TV3.

В Латвии могут ввести штрафы за нелегальный просмотр ТВ 9 08.02.2018

Если латвийцы продолжат потреблять нелегальное аудиовизуальное содержание, то в Латвии, вероятно, придется предложить законодательные поправки, предусматривающие штрафы. Об этом заявила исполнительный директор общественной организации "За легальное содержание!" Даце Котзева.

Новогоднее шоу на гостелевидении — пустая трата государственных денег 3 11.01.2018

Новогодние развлекательные программы — задача, с которой никак не удается справиться ни общественным, ни коммерческим телеканалам.

Нам пишут: когда оператор ТВ будет считаться со зрителями? 24 05.01.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читателя Николая, он выразил свое возмущение работой оператора ТВ.

ПБК: Новый вид преступления 16.06.2017

Государственная полиция активно подключилась к борьбе с новым видом преступления — распространением нелегального телевизионного содержания или, как принято говорить, контента. По результатам исследования, в 2016 году около ста тысяч жителей Латвии воспользовались нелегальными телеуслугами. Вчера было подписано соглашение о сотрудничестве между общественной организацией «За легальный контент» и Государственной полицией о борьбе с преступлениями в сфере телевизионных услуг.

Путнис: Вопрос о русском телевидении в Латвии — закрыт 28 28.05.2017

Вопрос о создании единого общественного телеканала на русском языке в странах Балтии уже длительное время не находится в повестке дня Министерства культуры. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил руководитель отдела медиаполитики министерства культуры Роберт Путнис.

Совет по СМИ признал лучшей концепцию телевидения Alise Plus TV 39 24.12.2016

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) дал разрешение на открытие нового городского телевидения в Даугавпилсе.

Lattelecom и Baltcom восстанавливают трансляцию "Россия РТР" 3 08.10.2016

На будущей неделе телеоператоры Baltcom и Lattelecom намерены возобновить трансляцию телеканала "Россия РТР", так как 12 октября заканчивается полугодичный срок запрета, установленный Национальным советом электронных средств массовой информации (НСЭСМИ). Но оператор Viasat не вернет телеканал в свой пакет.

Житель Даугавпилса неожиданно для себя стал рекламным лицом урологической клиники 30 05.10.2016

В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин, которому «не повезло» попасть в кадр местному телевидению.

ПБК: Охота за ТВ-привидениями 18.07.2016

По информации организации «нет пиратству в Латвии», каждое восьмое домохозяйство из 800 тысяч, подключенных к сетям распространителей телевизионного сигнала, получает его нелегально. Ежегодно это приводит к потере 12 миллионов евро только в виде неуплаченных налогов. За поставщиками нелегальной телепродукции охотится и Национальный совет по электронным средствам массовой информации. Сегодня наш корреспондент был участником одного из рейдов.

Не программируются. Как заставить нацменьшинства смотреть программы латышского ТВ? 13 12.07.2016

Молодежь нацменьшинств вообще не смотрит общественные латвийские телеканалы, общая их аудитория среди представителей нацменьшинств тоже невелика, сообщил управляющий директор компании TNS Latvija Мартиньш Траубергс, представляя результаты новейшего опроса.

25 фактов о телевизоре и телевидении 1 13.02.2016

Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другие супернавороченные гаджеты уже вытесняют телевизоры, но они все еще остаются для людей основным источником информации

Мнение: латыши смотрят слишком много передач на русском языке 04.09.2015

Латышские телезрители и радиослушатели смотрят и слушают много дискуссионных передач на русском языке, заявили в передаче «В точке пересечения» на Латвийском радио руководитель Латвийского телевидения (ЛТВ) Ивар Белте и член правления Латвийского радио Улдис Лавринович.

Мамыкин: сомневаюсь в целесообразности третьего канала LTV 4 11.05.2015

Бывший журналист, а ныне депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие") сомневается в целесообразности третьего канала Латвийского телевидения (LTV).

Депутат: вместо русского молодежи нужно учить английский или китайский 33 10.04.2015

Не следует заставлять молодежь учить русский язык, поскольку в будущем им больше могут понадобиться английский, немецкий или даже китайский языки. Такое мнение в интервью газете Latvijas avīze высказал депутат Вилянской думы, член правления местной больницы и член партии 'Единство' Юрис Видиньш.

Из-за сюжета российского ТВ пришлось оправдываться трем министрам Латвии 6 30.03.2015

Сюжет телеканала 'Россия 1' о прибытии американских танков в Ригу основательно встревожил жителей Даугавпилса, которые стали писать в местную газету 'Сейчас' с просьбой не допустить того, что бронетехника США окажется в Латгалии. Как сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3, оправдываться за сказанное в сюжете 'Россия 1' перед латгальцами пришлось сразу трем латвийским министрам.

Личное дело: вопросы премьеру с самого края латвийской земли 14.02.2015

Для одних ворота в Европу, для других – последний оплот европейской цивилизации, для третьих – просто точка на карте. От посёлка Силене всего шесть километров до границы с Белоруссией, 20 километров до Даугавпилса.