Латвия может получить оружие для агрессии против России 10

Американские военные испытали новую модификацию ядерной авиабомбы B61 в пустыне Невада. Об этом сообщает Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) Министерства энергетики США. Это уже двенадцатая по счету модификация основного боеприпаса воздушной компоненты сил стратегического сдерживания Пентагона, впервые испытанного в 2015 году.

Примечательно, что бомбы на цель сбрасывали не тяжелые стратегические бомбардировщики, а легкие истребители — F-16 и F-15E. Таким образом, американцам удалось превратить самолеты тактического звена (которых у них тысячи) в полноценные носители ядерного оружия. 

Авиационная бомба B61 была принята на вооружение ВВС США в 1968 году вместо морально устаревших B53 с несовершенной конструкцией и избыточной мощностью в девять мегатонн. Новое изделие было гораздо компактнее: при весе около 320 килограммов, длине 3,5 метра и диаметре 33 сантиметра оно могло снаряжаться боевой частью мощностью от 0,3 до 340 килотонн. Таким образом, B61 заняла в арсенале стратегической авиации США ниши от тактического до стратегического оружия средней мощности. Всего было разработано 12 модификаций. 

Создание новой версии старого оружия говорит о том, что США намереваются модернизировать свой арсенал тактических ядерных средств поражения. Особенностью 12-й модификации B61 является ее хвостовое оперение и система навигации. Они делают бомбу управляемой и более точной в полете, что позволяет сбрасывать ее на удалении от цели, а не над ней.

Впрочем, многие военные эксперты сомневаются, что новое американские ядерное оружие может представлять угрозу технологически развитому государству. Чтобы добраться до района бомбометания, самолету, скорее всего, придется войти в зону действия ПВО противника. Как бы далеко ни планировала 12-я модификация B61, дальность ее полета все равно уступает зенитным ракетам. А значит, ее носитель рискует быть сбитым.

«Если у государства есть высокотехнологичное оружие и радары, способные засечь самолет вблизи своих государственных границ, до цели он не долетит, — рассказал профессор Академии военных наук, политолог-американист Сергей Судаков. — У нас такие средства есть — зенитно-ракетные комплексы С-300, я уж и не говорю об С-400. Сбить носитель — не проблема. Хранение этих бомб в Европе — скорее политический шаг. США таким образом оказывают моральную поддержку своим союзникам по НАТО. Прямой угрозы для нас B61 не представляют. Но могут представлять косвенную».

По словам эксперта, разработка 12-й модификации ядерной бомбы направлена против стран, не представляющих серьезной угрозы для американской тактической и стратегической авиации. К ним, например, может относиться Северная Корея.

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, новая модификация B61 потенциально может быть оружием агрессии против России. По его словам, об этом говорит конфигурация и сценарий военных маневров, которые НАТО проводит у российских границ.

«В ходе регулярно проходящих учений, в том числе в акватории Балтийского моря, ВВС стран НАТО неоднократно отрабатывали учебно-боевые задачи, предусматривавшие нанесение тактических ядерных ударов по объектам, находящимся на северо-западе нашей страны, — сообщил Коротченко. — Сегодня на территории Литвы, Латвии и Эстонии переоборудованы для приема тактической авиации НАТО три первоклассные военные авиабазы. На них в случае обострения военно-политической ситуации могут быть переброшены значительные части ВВС стран альянса».

Тем не менее эту угрозу еще можно купировать. Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», базирующиеся в Калининградской области, могут с большой долей вероятности «достать» до этих баз. А 6-я армия ВКС, охраняющая небо на западных границах России, является одним из сильнейших воздушных формирований Вооруженных сил страны.


Написать комментарий

Разгромим, уничтожим врага!

...и останется радиактивный пепел от хутора!

Ой, блть, идиоты! Нахер вам оружие (еще и ядерное), если в случае реальной войны (не дай бог! боже, упаси недоумков!) Латвия даже пукнуть не успеет. Ну как можно серьёзно относиться к таким дуракам!

Америка готова сражаться с Россией до последнего европейца.

ну вот и свершилось ! Собираем рать и " свиньей" идем на Московию князя Володимира будем брать за причиндалы и дань за 200 лет брать будем ! Рассея еще помнит бравую поступь латышсских стрелков , сеновалы и розовощекие грудастые рассиянки стонать будут !

Заголовок про машку-праститутку , а в тексте о надоях в Самарканде.

быстрее бы, может тогда быстро умру, без мук.

ну вот и свершилось ! Собираем рать и " свиньей" идем на Московию князя Володимира будем брать за причиндалы и дань за 200 лет брать будем ! Рассея еще помнит бравую поступь латышсских стрелков , сеновалы и розовощекие грудастые рассиянки стонать будут ! ЯНИС

рать свиней собралась на войну за данью 200х сот летней?..ну за причиндалы вы Володимира возьмете,только губами как вам на историческом роду прописано..Рассея долго запрягает,но быстро едет когда допекут..сценарий долгого мира очень прост-придавить главных русофобов и подстрекателей-из аглицкого острова сделать Атлантиду к куям,пшеков с проебалтами просто ликвидировать территорию фосфорными бомбами и продезинфицировать зарином и ипритом,а пиндосам запустить рукотворный Тунгусский метеорит в западное и восточные побережья и илонстонский заповедник,чтобы уроган Катрин показался бризом и распылить сибирскую язву,чуму,лихорадку Эбола и дезинтирию,в драке нет правил..остальным объявить-кто хочет под раздачу встать налево кто хочет жить направо..и ближайшие 200 лет будет мир..

может их всех в адажи запереть!

может их всех в адажи запереть!

ЗАПЕРЕТЬ И ЦЕЛИ УКАЗАТЬ

Написать комментарий