Пляжный волейбол. Победители есть, проигравших нет 1

Второй этап открытого первенства города по пляжному волейболу собрал 4 июля на берегу озера Стропы вдвое больше команд – 28. От учащихся начальных классов до тех, кому уже перевалило за 60 – таков был возрастной диапазон участников. Кроме технического мастерства, турнир потребовал от них проявления и выносливости: начавшись в 12:00, игры продолжались до 20:00.

В классе “Mix” играли все желающие – папа в паре с дочкой, одноклассники и др. Здесь две группы по 4 команды провели круговые турниры, а затем в стыковочных играх определялись места. Первым стал дуэт Виктория Тейване/Наталья Пумпиня, которые со счетом 2:0 (15:11,15:10) выиграли у смешанной пары волейбольной школы Максима Алексеева/Эвиты Желве. Третье место заняли Катерина Катышева/Стефания Онскуле.

В классе “Народный” 16 команд выявляли победителей по двухминусной системе. В борьбе за первое место пара Марис Дзенис/Нормунд Муйжниекс выиграла 2:0 (15:5,15:5) у Валдиса Сталидзанса/Владислава Смулько. На первом этапе Марис и Нормунд были вторыми. Третье место у Эрика Колычева/Яниса Шалковского.

Четыре пары в классе “Элита” провели сначала круговой турнир, а затем в стыковочных играх распределили места. Победили представители VK “Elvi/Kuldiga” Виталий Гудовский/Вячеслав Гримайлов. Со счетом 2:0 (15:12, 15:13) они одолели сопротивление представителей VK “Ezerzeme/DU” Алексея Дорожко/Эдгара Савицкого. Третьими призерами стали также представители нашей лучшей городской команды Дмитрий Лавренов/Виталий Цинне.

Третий этап первенства намечен на 18 июля. Волейбольный клуб “Эзерземе” (Элмар Рудович, Эдгар Савицкий,  Вячеслав Ширяков) взял на себя все хлопоты по организации и проведению этих соревнований, которые пришлись по душе многочисленным любителям этой игры.

4-5 июля в Риге на площадках Олимпийского спортивного центра прошел первый этап чемпионата Латвии по пляжному волейболу “Zelta Open Challenger”. Наша пара Сергей Николаев/Эрик Воронько, победив в пяти встречах, вышла в финал, где со счетом 1:2 (17:21, 21:14, 11:15) уступила в упорной борьбе команде Агрис Лейтис/Мартиньш Янсонс. Еще один игрок “Эзерземе/ДУ” Эдгар Точс в паре с Арнисом Тунте (VK “Limbaži”) занял шестое место.

“Эти игры полезны не только в плане физической подготовки, но для совершенствования психологической устойчивости, считает тренер “Эзерземе/ДУ” Эдгар Савицкий, – но целенаправленно к предстоящему сезону мы начнем готовиться с 3 августа, начав двухразовые тренировки".

07.07.2009 , 10:35