Библиотеки

Библиотеки Даугавпилса в январе ждут семьи с детьми 04.01.2024

По субботам в январе филиалы Латгальской центральной библиотеки приглашают семьи на мероприятия, организованные библиотеками. Читающие семьи с детьми будут творчески проявлять себя на разных мероприятиях – сочинять рассказы, узнавать книги разных жанров, вместе отмечать праздники, играть в различные игры.

Фонды даугавпилсских библиотек пополнились новыми книгами 13.11.2023

Полки публичных библиотек Даугавпилса пополнились книгами в рамках проекта «Писатели и письменные произведения: латвийские авторы и литература в библиотеках», организованного Латвийской национальной библиотекой при поддержке Государственного фонда культурного капитала, сообщается на портале самоуправления.

Музеи и библиотеки получат 2,5 млн евро на компенсацию удорожания энергоресурсов 08.11.2022

Правительство одобрило просьбу Министерства культуры о выделении 2,5 млн евро из средств государственного бюджета на непредвиденные обстоятельства, чтобы подведомственные министерству учреждения культуры и культурного образования могли покрыть увеличение цен на энергоресурсы, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Министерства культуры Даце Визуле.

Латвия вступает на путь тотальной экономии: для начала закроют библиотеки 58 30.07.2022

Несколько дней назад Ассоциация больших городов встретилась с представителями министерств для обсуждения энергетического кризиса и поиска решений задач, которые ждут местные власти осенью.

В библиотеках Аугшдаугавского края появился справочник для потребителей пчелиной продукции (фото) 1 01.04.2022

Вышел в свет справочник Bites-Medus-Cilvēki (“Пчелы-Мед-Люди”). Книга поступила в библиотеки Аугшдаугавского края, где ее может прочесть любой желающий, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Даугавпилсские библиотеки раскрывают двери в «зеленом режиме» 11 14.11.2021

В соответствии с поправками к распоряжению Кабинета министров об объявлении режима чрезвычайной ситуации, Латгальская Центральная библиотека с 15 ноября (филиалы библиотеки – с 16 ноября) возобновляют очное обслуживание в эпидемиологически безопасной среде.

Жители Аугшдаугавского края могут распечатать сертификат Covid-19 в библиотеках 2 16.08.2021

Жители Аугшдаугавского края имеют возможность распечатать цифровой сертификат Covid-19 в библиотеках, работающих на территории самоуправления. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

В Министерстве культуры думают над тем, как открыть музеи и библиотеки 3 06.05.2021

Основываясь на выводах, полученных в ходе реализации пилотного проекта в Латвийском национальном художественном музее (ЛНХМ), Министерство культуры работает над обновлением условий возобновления работы культурных объектов, музеев и библиотек, когда это позволят эпидемиологические показатели. Об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Министерства культуры Лита Кокале.

День безопасного Интернета 2021 в публичных библиотеках Даугавпилса 03.02.2021

Ежегодно в начале февраля Латгальская Центральная библиотека и филиалы принимают участие в организации мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасного Интернета», призывая юное поколение задуматься о навыках использования информационных технологий, безопасности в сети и о нетикете.

Библиотеки Даугавпилсского края вновь откроют двери для читателей 2 14.05.2020

Библиотеки Даугавпилсского края возобновят работу с 18 по 22 мая. Об этом сообщили в Даугавпилсском краевом самоуправлении.

В Латвии первыми работу могут возобновить библиотеки и музеи 10 27.04.2020

Из культурных учреждений первыми работу в обычном режиме, вероятнее всего, возобновят библиотеки и музеи, заявила госсекретарь Министерства культуры Даце Вилсоне.

«Красивое лето в библиотеке» снова приглашает участников 3 29.05.2019

Уже седьмой год публичные библиотеки Даугавпилса призывают детей дошкольного и школьного возраста увлекательно и с пользой провести свободное время, приняв участие в программе поощрения чтения «Красивое лето в библиотеке». В рамках программы предлагаются занимательные и познавательные занятия для индивидуальных участников и ряд актуальных тематических мероприятий для групп детских летних лагерей.

Даугавпилсские библиотеки приглашают маленьких читателей поучаствовать в проекте 04.07.2018

Даугавпилсские общественные библиотеки начинают участие в проекте, способствующего развитию интереса к чтению “Наша маленькая библиотека”. Проект предусмотрен для детей 4-8 лет, целью является вызвать у детей интерес к литературе и иллюстрации, а также побудить их к различным творческим занятиям.

Латгальская Центральная библиотека определила самые читаемые книги в библиотеках города за 2017 год 19.01.2018

Латгальская Центральная библиотека (ЛЦБ) определила список самых читаемых книг в публичных библиотеках города за 2017 год. Литературные предпочтения даугавпилчан выявлены в четырех категориях: русская художественная литература, зарубежная художественная литература, детская литература и нон-фикшн.

В городских библиотеках отметят Международный день детской книги 01.04.2016

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. В этот день в городских библиотеках можно будет ознакомиться с книгами лауреатов международной премии Г. Х. Андерсена в области детской литературы и принять участие в семейном мероприятии.

Английские библиотеки теряют посетителей и финансирование 09.12.2014

В годовом отчете CIPFA сообщается, что публичные библиотеки в Англии теряют читателей и закрываются.

Даугавпилсские школьники помогли сделать лето в библиотеках города красивым 03.09.2014

Для того, чтобы лето стало полноценным отдыхом для детей и молодежи, третий год подряд в библиотеках Даугавпилса проводятся мероприятия программы по поощрению чтения под названием «Красивое лето в библиотеке».

На Днях поэзии в Даугавпилсе проведут литературные уроки и расскажут о русских поэтах страны 02.09.2014

В сентябре по традиции в Даугавпилсе и крае проводятся Дни поэзии.

Совсем скоро в волостных библиотеках Даугавпилсского края появятся новые книги 11.09.2013

В результате объявленного обществом Латвийских Библиотекарей и Национальной библиотекой Латвии конкурса «Латышская оригинальная литература и авторы в библиотеках» был утвержден проект Службы Центральной библиотеки Даугавпилсского края.

Библиотеки Резекне и региона пополнят запасы книг 22.12.2012

В конце 2012 года, благодаря Министерству культуры Латвии и Фонду культурного капитала в публичных библиотеках Резекненского региона (города Резекне, Резекненского и Вилянского краев) появятся ценные новые издания. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.