На улицы и тротуары города уже высыпано 16 вагонов соли и 400 тонн песка 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Природа этой зимой у нас щедра на сюрпризы. Последний ее каприз — в середине января, вместо Крещенских морозов, уже который день идет дождь, и лишь изредка - подмораживает.

И если проезжая часть в Даугавпилсе в достаточно хорошем состоянии, то тротуары стали настоящей полосой препятствий.

Каждый день тротуары обрабатываются гремучей смесью из соли и песка, чтобы хоть как-то облегчить участь людей, решивших добраться до пункта назначения пешком, рассказывают коммунальщики. Однако, переменчивая погода делает из тротуара «пирог», в котором песок с солью чередуется со слоем льда, а сверху все украшается слоем воды. Несмотря на то, что с многих улиц было вывезено большое количество снега, местами на проезжей части и тротуарах встречаются огромные лужи. Как отмечают в Отделе коммунального хозяйства, ситуацию усугубляет еще и вода, которая льется с крыш домов в результате таяния на ней снега.

Как рассказывают сотрудники коммунальных служб, посыпать тротуары только песком или только солью нет смысла, ведь вода моментально смывает эти вещества. А если пешеходную дорожку посыпать смесью из песка и соли, эффект будет более продолжительным: соль разъест ледяную корку, а песок не даст смеси вместе с водой уйти в канализацию.

Сейчас сотрудники «SPEC ATU» исполняют данное им распоряжение и ежедневно обрабатывают тротуары реагентами. Руководитель предприятия Валерий Голубев корреспонденту Gorod.lv рассказал, что на данный момент на улицы и тротуары города высыпано 16 железнодорожных вагонов соли и около 400 тонн песка. Эколог Отдела коммунального хозяйства Даугавпилса  Татьяна Ливчане отмечает, что службы фиксируют количество реагентов, которые уходят на обработку улиц, чтобы к весне составить график уборки улиц и собрать как можно больше всего того, что было высыпано на улицы.

Как отмечают специалисты, дворники стараются сыпать на тротуары больше песка, чем соли. Однако, судя по обуви тех, кто рискует пройтись по городу пешком, соли на тротуарах не так-то и мало.

Службы делают все возможное для того, чтобы тротуары стали проходимыми, но все-равно ежедневно получают звонки с претензиями от упавших на улице людей. Поэтому, сотрудники коммунальных служб просят с пониманием отнестись к ситуации и советуют больше времени планировать на свой путь до нужного места и, не спеша, осмотрительно идти по скользким улицам.

20.01.2011 , 10:00

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

i skolka zabiti karmani????dzengami

16 вагонов по 60 тн = 960 тн а ведь гравий в разы дешевле и за Гайком его горы да и по песку идти гораздо комфортнее чем по льду посыпанному солью - начальники х,,,,ы башка вообще не работает

Аноним: 16 вагонов по 60 тн = 960 тн а ведь гравий в разы дешевле и за Гайком его горы да и по песку идти гораздо комфортнее чем по льду посыпанному солью - начальники х,,,,ы башка вообще не работает

В загнивающей России щебеночкой посыпают - и удобно и обувь не разъедает. А может подать всему городу заяву в суд на них за испорченную обувь, тогда головой начнут думать, а не одним местом. А то жрут-то нормально на наши деньги, и запоры, видимо, не мучают.

...опять фуфло в уши пихают....не хочу заниматься арифметикой,....но при таком количестве соли,на дорогах и тротуарах,можно огурцы солить...это мне напоминает наших думских засранцев,которые ЕЖЕДНЕВНО подтирают свои сфинктры,ВОСЬМЬЮ КИЛОМЕТРАМИ туалетной бумаги!!!
....задавал вопрос дворнику,почему так слабо подсыпают дорожки,он отвечал,как привозят смесь,так и подсыпают....
....нету слов..

СТРАННЫЕ ЛЮДИ --ЭТО МЕСТНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ. БОЛЬШИНСТВО ИЗ ИХ НЕ ИМЕЕТ БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЛОГИЧЕСКОГО СКЛАДА УМА.
ДЕСЯТКИ ЛЮДЕЙ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ В НАЧАЛЕ ЗИМЫ, НО ДО НОВОГО ГОДА В ГОРОДЕ НЕ ПОСЫПАЛИ ПЕСКОМ(ГРАНТОМ) ТРОТУАРЫ.......
ПОЧЕМУ? ПОТОМУ , ЧТО СОЛЬ НАМНОГО ДОРОЖЕ И ОНА УНИЧТОЖАЕТ НАШУ ОБУВЬ И АВТОМАШИНЫ....С СОЛИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ ОТКАТ!!!!! У ФИННОВ ТОЛЬКО КАМЕННАЯ КРОШКА, НО ОНИ НЕ ИМЕЮТ ТАКИХ ЗАПАСОВ ПЕСКА И ГРАНТА.
СЕГОДНЯ НА УЛИЦЕ ВИЕНИБАС "ОДАРЁННЫЕ" ПРОИЗВОДЯТ ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ АСФАЛЬТА??????????????? В ЯМЫ С ВОДОЙ БРОСАЮТ АСФАЛЬТ И УТРАМБОВЫВАЮТ..... ИДИОТИЗМ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ!!!! ЗАВТРА ЭТИ ЯМЫ "ВОСКРЕСНУТ"!!!!!!!!!!!!!
СУЕТА , ДЕЛАЕМ РАБОЧИЙ И ДЕЛОВОЙ ВИД, НО АДМИНИСТРАТИВНАЯ МАШИНА ГОРОДА ДАВНО "БУКСУЕТ" И ТРЕБУЕТСЯ ВНЕШНИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ. СЕГОДНЯ ПРИНИМАЮТ "ТАИНСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ" ГОРОДА В ПСЕВДОДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ГОРОДЕ....

Во время надо было производить уборку снега с тротуаров, тогда не пришлось бы сыпать тонны соли и песка. Сначала просрали, а теперь схватились,да поздно! Теперь с этой коркой льда так просто не справишься. А сейчас делают вид что,активно ведут борьбу со льдом. ВОРЫ !!!

Хочу сказать слово в защиту дворников. 1 января, вдумайтесь, 1 января за невыход на работу этих несчастных дворников обязали отработать в следующее воскресенье, должны выйти чистить чердаки. Участки увеличены до безразмерности. Песок привозимый заставляют дворников сгружать с машин. Оборзелое ПЖКХЁ!

Во денег украли.

Аноним: Хочу сказать слово в защиту дворников. 1 января, вдумайтесь, 1 января за невыход на работу этих несчастных дворников обязали отработать в следующее воскресенье, должны выйти чистить чердаки. Участки увеличены до безразмерности. Песок привозимый заставляют дворников сгружать с машин. Оборзелое ПЖКХЁ!

bred..ja nigde ne videla dvornikov 1 janvarja

в Крепости соль и песок сыпется по мизеру

Мало написали колличества израсходованной соли и песка, можно смело еще списать 1000 тонн, ведь никто проверять у Оглоткова не будет, кругом свои люди, никто даже не дерниться, Кононов ведь перед зимой отрапортовал и даже смотр 3-х тракторов перед камерами провел, что мощные силы к борьбе со стихией готовы. А чуть что Ширяков всех депутатов и работников Думы на субботник выгонит, типа помочь мусорщикам.

Написать комментарий