Латвийский мусорный полигон займется выращиванием помидоров

Уже в будущем году намереваются сдать в эксплуатацию первую очередь гетлиньских теплиц, в которых можно будет выращивать до 150 000 тонн помидоров и цветы.

Единственным препятствием может оказаться торговая марка, если потенциальных покупателей отпугнет само слово “Гетлини”, однако председатель правления SIA Getliņi EKO Имант Стиранс говорит: если не получится найти сбыт на месте, помидоры пойдут на экспорт. “В Польше или других странах слово Гетлини никому ни о чем не говорит”, – откровенно признался И.Стиранс газете Dienas Bizness.

По мнению Getliņi EKO, цена у помидоров должна быть конкурентоспособная, потому что отапливать теплицы собираются теплом, которое вырабатываться будет тут же, на полигоне, из отходов, пока же оно просто греет воздух. Общие инвестиции в теплицы, вместе с технологиями, могут достигать 800 000 евро, конкурс на разработку проекта теплиц завершается сегодня, 10 февраля, пишет газета 5min.

Одновременно с этим осуществляется еще один не вполне связанный с бизнесом Гетлини проект – предприятие решило купить 100 ягнят и выпустить их пастись на старую гору мусора, покрытую глиной и засеянную травой. Интерес к овцам в Гетлини исключительно как к газонокосильным машинам, потому что “даже если мясо окажется непригодным в пищу, это все равно выгоднее, чем содержать трактор, ремонтировать его и платить зарплату трактористу. Расходы на содержание очень низкие – электропастух и вода”, – поясняет И.Стиранс. Если мясо будет непригодно в пищу, оно попадет в Рижский зоопарк. По данным Бюро по надзору за закупками, в январе принято решение закупить на 4000 латов ягнят в крестьянском хозяйстве Межкалейи Елгавского района, сообщает газета 5min.


Написать комментарий