Аугшдаугавская краевая дума

В помещениях Аугшдаугавской краевой думы состоялся День донора крови (фото) 6 07.03.2024

6 марта в помещениях Аугшдаугавской краевой думы работники самоуправления, а также жители края приняли участие в Дне донора крови. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Прекратит существование «Место реализации программ Свентской средней школы "Медуми"» 6 29.02.2024

29 февраля на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение о том, что с 1 сентября 2024 года прекратит свое существование «Место реализации программ Свентской средней школы "Медуми"», где учащиеся осваивали программы основного (1-6 классы) и дошкольного образования. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Принят бюджет Аугшдаугавского края на 2024 год 3 15.02.2024

15 февраля депутаты Аугшдаугавской краевой думы приняли бюджет самоуправления на 2024 год. Доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 38,9 млн евро, расходная часть составляет неполные 47,4 млн евро. Об этом информирует краевое самоуправление.

На стадионе в Илуксте установят электронное табло 5 26.01.2024

25 января на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали проект спортшколы, который будет реализован в сотрудничестве с Латвийской федерацией футбола (ЛФФ), – об этом сообщает самоуправление.

Депутаты Сейма обсудили развитие Латгалии 10 24.01.2024

19 января в Аугшдаугавской краевой думе состоялась встреча Латгальского совета Латвийской торгово-промышленной палаты с депутатами Сейма из Латгальской подкомиссии Комиссии по правам человека и общественным делам. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Объявлен отбор кандидатов на должности членов Совета ДРБ 18.01.2024

Объявлен отбор кандидатов на должности двух членов Совета Даугавпилсской региональной больницы (зависимого и независимого), – об этом со ссылкой на Даугавпилсское городское самоуправление сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

В Аугшдаугавской краевой думе грядут увольнения 26 23.11.2023

В Аугшдаугавском крае собираются оптимизировать работу учреждений самоуправления. Речь идет о централизации административных функций и объединении небольших структурных подразделений в более крупные. Это позволит сократить расходы на управленческий аппарат. Данный шаг во многом обусловлен экономической ситуацией, сложившейся в крае.

Бикерниекская основная школа и Даугавпилсская гимназия реализуют пилотный проект МОН 1 16.11.2023

На заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение поддержать участие Бикерниекской основной школы в пилотном проекте Министерства образования и науки «Партнерство учреждений образования как поддержка перехода на обучение на латышском языке» с целью планирования и реализации мероприятий, которые помогут педагогам, учащимся и их законным представителям в переходе на обучение на государственном языке. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Ликсненскую волость возглавит Ингуна Новицка 15 12.10.2023

12 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы был рассмотрен проект решения об утверждении нового руководителя Ликсненского волостного управления, – об этом сообщает самоуправление края.

Время выдвигать кандидатов на награды самоуправления Аугшдаугавского края 4 28.09.2023

В преддверии 18 ноября самоуправление Аугшдаугавского края обращается с призывом выдвигать кандидатов, достойных в этом году награды за вклад в развитие края, работу самоуправления и государственного управления, охрану здоровья, культуру, образование, науку, социальный уход предпринимательскую деятельность, спорт и общественную работу.

Производителей продовольствия Аугшдаугавского края приглашают на выставку Riga Food 2023 13.07.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края обратилось к местным производителям продовольствия с предложением подать заявку на участие в выставке Riga Food 2023.

Авария на иловых полях «Крыжи» в Даугавпилсе: государство деньгами не поможет 8 18.05.2023

Минфин выступает против выделения средств на ликвидацию последствий утечки с находящихся в управлении ООО "Daugavpils ūdens" иловых полей "Крыжи".

Утвержден флаг Аугшдаугавского края 6 24.04.2023

Депутаты Аугшдаугавской краевой думы утвердили новый дизайн флага края, – об этом сообщили в самоуправлении.

Школьников приглашают на конкурс, посвященный воде 22.02.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai, Даугавпилсским инновационным центром и Daugavpils ūdens организует экологический обучающий конкурс на тему воды.

Общественные организации Аугшдаугавского края могут получить финансирование самоуправления 03.02.2023

До 1 апреля общества, учреждения и религиозные организации Аугшдаугавского края могут подать заявку на финансирование самоуправления. Об этом информирует краевая дума.

Строительство ALTOP: Даугавпилсское самоуправление проводит опрос предпринимателей 8 24.01.2023

Даугавпилсская городская дума сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края приглашает предпринимателей принять участие в опросе, чтобы выяснить их заинтересованность в производственных помещениях на потенциальной территории индустриального парка ALTOP.

П. Дзалбе сможет совмещать две руководящие должности 47 04.11.2022

Утвержденный в октябре исполнительный директор Аугшдаугавского краевого самоуправления Петерис Дзалбе сможет совмещать свою новую должность с прежней – он является также членом правления предприятия Rēzeknes Namsaimnieks. Такое решение приняли депутаты Аугшдаугавской краевой думы на внеочередном заседании, состоявшемся 4 ноября.

Исполнительным директором Аугшдаугавского краевого самоуправления назначен П. Дзалбе 60 27.10.2022

27 октября состоялось заседание Аугшдаугавской краевой думы, на котором депутаты единогласно положительно рассмотрели вопрос назначения исполнительным директором самоуправления Петериса Дзалбе.

В Аугшдаугавском крае призвали выдвигать претендентов на награды самоуправления 6 03.10.2022

В преддверии государственного праздника – 18 ноября, дума Аугшдаугавского края призывает выдвигать кандидатов, достойных в этом году награды за вклад в развитие края, работу самоуправления и государственного управления, охрану здоровья, культуру, образование, науку, социальный уход предпринимательскую деятельность, спорт и общественную работу.

«За плохое поведение» районная дума будет лишать школьников бесплатных обедов 94 30.09.2022

Аугшдаугавская краевая дума планирует лишать школьников бесплатных детских обедов в случаях когда школьник не является на обед без объяснительной и без причины более трёх раз, неуважительно относиться к еде и многократно нарушает правила внутреннего порядка учебного заявления.

В. Кезика покинула пост исполнительного директора Аугшдаугавского самоуправления 08.09.2022

25 августа депутаты Аугшдаугавской краевой думы приняли решение об освобождении Ванды Кезики от должности исполнительного директора самоуправления. В. Кезика много лет посвятила работе на благо самоуправления, и с 1 сентября она ушла на заслуженный отдых. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Производителей продовольствия Аугшдаугавского края приглашают на выставку Riga Food 2 21.07.2022

Аугшдаугавская краевая дума приглашает производителей продовольствия, работающих на территории самоуправления, подать заявку на участие в совместном стенде выставки Riga Food 2022.

В Аугшдаугавском крае проводится конкурс Saimnieks 2022 18.07.2022

Завершился первый этап оценки заявок на конкурс Saimnieks 2022 ("Хозяин 2022"), – об этом сообщили в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

В Аугшдаугавском крае ждут заявки претендентов на стипендии самоуправления 15.07.2022

До 31 августа можно подать заявку на конкурс стипендий самоуправления Аугшдаугавского края в 2022/2023 учебном году, – об этом напомнили в краевой думе. Поддержку могут получить студенты, избравшие следующие профессии:

В Вишкской волости отремонтирована вышка для наблюдения за птицами (ФОТО) 3 15.07.2022

Сдана в эксплуатацию смотровая вышка для наблюдения за птицами в поселке Острова Вишкской волости, об этом проинформировали в самоуправлении Аугшдаугавского края.

В самоуправлении Аугшдаугавского края напомнили об ограничениях использования плавсредств 11.07.2022

Летом, отправляясь на отдых к водоемам, нельзя забывать о природоохранных ограничениях, об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление. В частности, это касается использования плавучих средств.

В Бебренской мельнице будут показывать кино 6 08.07.2022

В ближайшее время в здании Бебренской мельницы начнут показывать кино, об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Отремонтирована самая протяженная дорога Свентской волости (ФОТО) 20 07.07.2022

В начале июля в Свентской волости закончились работы по восстановлению дорожного покрытия на дороге Свенте – Гулбьи, которые были начаты осенью прошлого года в рамках реализации инвестиционного проекта самоуправления. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Библиотека Малиновской волости приглашает на юбилей 05.07.2022

8 июля, в 15:00, на площади возле Дома собраний в Малинове состоится праздничное мероприятие в честь 70-летнего юбилея библиотеки Малиновской волости. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Объявлен конкурс грантов для молодых и будущих предпринимателей Аугшдаугавского края 08.03.2022

Аугшдаугавская краевая дума объявила конкурс на предоставление грантов для проектов молодых и будущих предпринимателей в 2022 году. Об этом информирует краевое самоуправление.

Общественные организации получат софинансирование Аугшдаугавской краевой думы 03.03.2022

1 марта вступили в силу правила, регулирующие предоставление финансовой поддержки самоуправления Аугшдаугавского края обществам, учреждениям и религиозным организациям – они были утверждены на заседании думы 24 февраля. Об этом информирует краевое самоуправление.

Утечка ила в Науенской волости: Daugavpils ūdens должно внести в госбюджет более 10 тыс. евро 20 18.02.2022

Государственная служба среды рассчитала размер нанесенного природе вреда после произошедшей в прошлом году аварии на иловых полях “Крыжи”. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Авария в Науенской волости: чем закончилась история с утечкой ила 11 29.12.2021

На прошлой неделе закончились работы по ликвидации последствий аварии в Науенской волости — 25 ноября там произошла утечка ила. В период с того дня и до 22 декабря собрали и вывезли в безопасное место около 13 тысяч кубометров ила, сообщает портал rus.delfi.lv.

В следующем году изменятся банковские счета учреждений Аугшдаугавского края 2 23.12.2021

С Нового года меняются банковские расчетные счета учреждений Аугшдаугавского краевого самоуправления, об этом информирует краевая дума.

Утечка ила в Науенской волости: известны результаты анализа воды из колодцев 6 14.12.2021

12 декабря самоуправление Аугшдаугавского края получила ответ Инспекции здравоохранения о качестве питьевой воды в колодцах домов, находящихся в окрестностях иловых полей "Крыжи". Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Утечка ила в Науенской волости: государство не готово вводить ЧС 10 03.12.2021

После утечки ила в Аугшдаугавском регионе ситуация стабилизировалась, и вводить ЧС не придется, сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) агентству LETA. Ранее об этом просило местное самоуправление, пишет портал rus.delfi.lv.

Утечка ила: самоуправление призывает объявить ЧС в трех волостях Аугшдаугавского края 12 30.11.2021

30 ноября на внеочередном заседании Аугшдаугавского краевой думы было принято решение потребовать от Кабинета министров Латвии объявить чрезвычайную ситуацию в Науенской, Малиновской и Ликсненской волостях в связи с существенной угрозой здоровью людей, безопасности среды, хозяйственной деятельности и инфраструктуре самоуправления, вызванной утечкой из иловых полей «Крыжи», которые арендует предприятие Daugavpils ūdens. Об этом информирует краевое самоуправление.

Ликвидация утечки ила в Аугшдаугавском крае может обойтись в сумму до 120 000 евро 10 30.11.2021

Сбор вытекшего ила с иловых полей в Науенской волости может стоить до 120 000 евро, заявил на Латвийском радио председатель думы Аугшдаугавского края Арвид Куцин, пишет портал rus.delfi.lv.

Утечка ила в Науенской волости: потребуется финансовая помощь правительства 7 29.11.2021

Утром 29 ноября было созвано заседание Комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы, в котором приняло участие руководство и ответственные службы самоуправления Аугшдаугавского края. Обсуждались актуальные работы по устранению последствий аварии на иловых полях в Крыжах, которые должны быть проведены в ближайшее время. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

В Ликсненской волости может быть создано производство стружечных плит для Ikea 11 17.11.2021

11 ноября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение просить Министерство земледелия ЛР о безвозмездной передаче в собственность самоуправления двух участков государственной земли в Ликсненской волости площадью 48,14 и 60,19 га, которые находятся о владении Latvijas valsts meži. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Создается Сиротский суд Аугшдаугавского края 17 12.11.2021

11 ноября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение создать Сиротский суд Аугшдаугавского края, – об этом проинформировали в самоуправлении.

Поспешное решение большинства депутатов Аугшдаугавской думы - на торги по заниженной цене выставлен лес 19 05.11.2021

Депутат Аугшдаугавской краевой думы от партии “Согласие” (SDP Saskaņa) Виктор Ясинявич рассказал порталу Gorod.lv о поспешном и несправедливом, на его взгляд, решении большинства народных избранников Аугшдаугавской думы.

Улучшат материально-техническую базу Шпогской средней школы 1 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение подать заявку на заем из государственного бюджета для инвестиционного проекта “Усовершенствование материально-технической базы Шпогской средней школы для обеспечения современной учебной среды и качественного образования”. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Утверждены расходы на содержание учащихся Аугшдаугавского края 29.10.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение о расходах на содержание учащихся и воспитанников образовательных учреждений самоуправления. Об этом сообщили в краевой думе.

Аугшдаугавский край присоединится к Ассоциации Селии 1 29.10.2021

Аугшдаугавская краевая дума получила письмо от временного правления Ассоциации Селии с призывом участвовать в совместной работе. Меморандум о восстановлении Ассоциации Селии был принят 11 сентября 2021 года. 28 октября на заседании думы Аугшдаугавского края депутаты данный призыв поддержали, – об этом сообщили в самоуправлении.

В Аугшдаугавском крае призвали выдвигать кандидатов на награды самоуправления 27.10.2021

Приближается 18 ноября, и самоуправление Аугшдаугавского края призывает выдвигать кандидатов, достойных в этом году награды за вклад в развитие края, работу самоуправления и государственного управления, охрану здоровья, культуру, образование, науку, социальный уход предпринимательскую деятельность, спорт и общественную работу.

Завершена реконструкция улиц в Старых Стропах 8 04.10.2021

В поселке Старые Стропы Науенской волости завершилась реализация проекта по реконструкции улиц. Работы были начаты в прошлом году. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

От жителей Балвского края ждут идей для нового герба самоуправления 2 29.09.2021

До 1 октября жители Балвского края могут предлагать свои идеи для нового герба самоуправления, об этом сообщает Балвская краевая дума.

В Свенте открылась выставка необычных сакт 9 01.09.2021

С 1 сентября в Свентском народном доме можно осмотреть выставку необычных сакт крупного формата, изготовленных из экструдированного пенопласта. Автором экспонатов является Виктор Петашко – в обычной жизни он занимается организацией культурной жизни Свентской волости и работает с местной молодежью. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Свентская средняя школа готовится отметить 100-летие со дня основания 1 01.09.2021

1 сентября в Свентской средней школе, как и в других школах Аугшдаугавского края, состоялся День знаний. Как сообщили в Аугшдаугавской краевой думе, этот учебный год для Свентской школы особенный – учебному заведению исполняется 100 лет.